Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Волчек Галина Борисовна биография — история творческой и личной жизни

Семья и юность

Волчек Галина Борисовна биография — это история  о  смелой женщине,  добившейся всего исключительно собственными силами. Галина Борисовна Волчек родилась 19 декабря 1933 года в еврейской  московской семье. Можно сказать, что театр в  ее  судьбе — нечто предопределенное. Отец — Борис Израилевич Волчек был известным  режиссером, поставившим  фильмы «Сотрудник ЧК», «Обвиняются в убийстве» и «Командир счастливой Щуки»,  а также  талантливым кинооператором, работавшим на таких лентах, как «Пышка», «Тринадцать», «Ленин в Октябре»,  «Ленин в 1918 году», «Мечта», «Убийство на улице Данте».  Мать  же — Вера Исаковна Маймина — была  театральным сценаристом.  Правда, в маленькой Гале было сложно разгадать будущего талантливого режиссера. Несмотря на творческое окружение, она была типичной книжной тихой девочкой с двумя косичками, немного стеснявшейся своей полноты. Разве что во время чтения старалась  отрабатывать выразительность интонаций. Родители гордились своей  дочерью-отличницей,  при этом девочке приходилось непросто из-за властного характера матери,  ставящей ее в строгие рамки. Когда Борис Израилевич и Вера Исаковна развелись, и девочка осталась с отцом. Галя начала подкрашивать лицо, а  вскоре в ее жизни появилась и первая сигарета.

Начало творческой карьеры

После школы  Галина  отказалась идти в Литературный институт, как советовал  отец, и подала документы  в Щукиннское училище и школу-студию МХАТ. Ее приняли в оба учебных заведения, но девушка выбрала школу-студию. Именно там она встретилась с Евгением Евстигнеевым, Игорем Квашой, Лилией Толмачевой, и двумя Олегами — Табаковым и Ефремовым. Все они были энтузиастами и мечтали создать свой театр — не похожий на другие. В 1956 молодые творцы осуществили свое желание, основав  Студию молодых актеров «Современник». Директором стал Олег  Ефремов, творческим руководителем — Олег Табаков, Волчек же на протяжении 6 лет была актрисой. До своего назначения на должность режиссера она  сыграла в  более  чем 10 спектаклях: Нюрку-Хлеборезку  в «Вечно живых» Розова   и Клавдию Васильевну в его же «Поисках радости»,  Зою в «Пяти вечерах» и  актрису в «Старшей сестре» Володина. Впрочем,     Галина Борисовна продолжила актерскую деятельность после того,  как в 1962 году получила должность  режиссера. Первый же спектакль Волчек — «Двое на качелях» — имел ошеломительный успех, и шел в «Современнике» более 30 лет. Таким же ярким явлением стала и ее «Обыкновенная история» 1966 года, за которую Волчек удостоили Госпремии СССР.

Театральная деятельность

После известного раскола «Современника» в 1972 году, она стала главным режиссером театра. В период с 1972 по 1989 годы Галина Борисовна  выпустила более десятка спектаклей, в том числе нашумевшие: «Спешите делать добро» по Рощину, чеховские «Вишневый Сад и «Три сестры»,  «Плаха» по Айтматову, «Звезды на утреннем небе» по Галину. В 1978 году она  осуществила российско-американский культурный прорыв, поставив в  хьюстонском «Театре аллей», «Эшелон» по Рощину.  Вскоре после того, как в 1989 году Волчек стала художественным руководителем «Современника»,  в Сиэтле в рамках культурной программы Игр Доброй воли, показали два ее спектакля. В 1996 году Волчек осуществила очередной американский прорыв — спустя 72 года после знаменитых гастролей Московского Художественного театра, русская труппа вновь выступила на Бродвее. Спектакли «Три сестры», «Вишневый сад» и «Крутой маршрут» имели большой успех у американской публики. Эти гастроли удостоились  престижной американской премии «Драма Деск», которая впервые была вручена иностранному театру. Волчек ставила спектакли не только на американских сценических площадках, но и на германских, финских,   ирландских, венгерских, польских, а кроме того, преподавала за границей.

В 1999 году в «Современнике» состоялась оглушительная премьера — «Трех товарищей». Эта вещь по-прежнему с успехом идет в театре.   Премьеры нового века тоже были яркими: «Три сестры», «Мурлин Мурло», «Игра в джин».

Волчек и кино

Дебют Галины Борисовны в кино состоялся в 1957 году, когда она сыграла  служанку Мариторнес в «Дон-Кихоте». С тех пор Волчек снялась еще более чем в 25 лентах, но все роли были второго плана. Пожалуй, в наибольшей степени зрителям запомнилась ее Варвара Никитична из «Осеннего марафона». При этом даже самую маленькую роль Галина Борисовна умела сделать яркой: вспомним ее героиню-покупательницу магнитофона в комедии  «Берегись автомобиля».

Общественная деятельность Галины Борисовна

В постсоветскую эпоху режиссер увлеклась политикой. В 1995 году   она вошла как кандидат в общефедеральный список избирательного объединения "Всероссийское общественно-политическое движение «Наш дом — Россия». Волчек избрали депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва, она состояла в Комитете по культуре. Но в 1999 году Галина Борисовна  распрощалась с парламентом и с политикой.

Личная жизнь Волчек

Во время учебы в школе-студии МХАТ у девушки завязался роман  с Игорем Квашой, но Евгений Евстигнеев быстро оттеснил соперника на второй план. Родители Волчек  не слишком одобряли нового ухажера — не  особо представительная внешность, необычная одежда, слегка шокирующие  «народные» манеры — прежде чем поступить  в Горьковское театральное училище, ему, выходцу из нижегородской рабочей семьи, пришлось поработать и электромонтером, и слесарем.

Первый муж Галины Волчек — Евгений Евстигнеев

Галина и Евгений поженились достаточно стремительно, а  в 1961 году у  пары родился сын Денис. Супруги никак не могли договориться об имени, поэтому тянули бумажки.
Волчек была трепетной и даже фанатичной матерью, но не могла оставить и любимую работу, поэтому уже чуть больше, чем через 2 недели после родов, вышла в театр. Потом она будет сожалеть об этом. К сожалению, Евгений отличался страстью к флирту и похождениям, и это послужило причиной разрыва. Сын Денис был тогда еще совсем маленьким, тем не менее, Галина Борисовна сидела перед ним и пыталась донести до  малыша ситуацию. Впрочем, с Евстигнеевым  Волчек сохранила дружеские отношения.

Второй муж Галины Волчек – Марк Абелев

С Марком Юрьевичем Абелевым, ученым, профессором строительного вуза, и кандидатом (а впоследствии — доктором) технических наук, Волчек познакомил ее первый поклонник — Игорь Кваша. Интересно, что до этого Волчек «свела»  Квашу с его супругой  Татьяной, с которой он прожил до конца жизни. Знакомство состоялась в Мурманске, где театр был на гастролях, а Абелев в командировке. Ученый напомнил Волчек Пьера Безухова.  Он очень красиво ухаживал  за Галиной Борисовной, и вскоре они поженились. Денису было тогда 5 лет, и он отлично воспринял отчима, уделявшего ему много времени. Мальчик даже хотел называть Марка папой, но Галина Борисовна твердо сказала, что папа у человека может быть только один. Но, как всегда, случилось противостояние двух сильных личностей, приправляемое ревностью со стороны Абелева. Как и в предыдущем случае, Волчек рассталась со вторым супругом друзьями. После брака с Волчек Абелев больше никогда не женился.

С тех пор она живет одна, и говорит, что театр ее единственная семья. И это действительно так — несмотря на строгость Галины Борисовны как руководителя, в «Современнике» царит настоящая семейная атмосфера.

Награды


Год

Название

 Пояснение

1967

Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры

за спектакль «Обыкновенная история»

1969

Заслуженная артистка РСФСР

 

1976

 

Орден Трудового Красного Знамени

 

1979

Народная артистка РСФСР

 

1989

Народная артистка СССР

 

1993

Орден Дружбы народов

за большой личный вклад в развитие театрального искусства

1996

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени

за выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства

2001

Премия «Своя колея»

 

2002

Премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года

 

2002

Национальная премия общественного признания достижений женщин России «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства

 

2002

Международная премия К. С. Станиславского

 

2003

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

за выдающийся вклад в развитие театрального искусства

2003

Национальная премия общественного признания достижений женщин России «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства

 

2004

Орден «За заслуги» III степени

Украина. за весомый личный вклад в развитие культурных связей между Украиной и Российской Федерацией, многолетнюю плодотворную творческую деятельность

2006

Знак отличия «За заслуги перед Москвой»

за заслуги в развитии театрального искусства, большой вклад в культурную жизнь столицы и многолетнюю творческую деятельность

2006

Благодарность Президента Российской Федерации

за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность

2006

Премия имени Г. А. Товстоногова

«за выдающийся вклад в развитие театрального искусства»

2008

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность

2011

Премия «Звезда Театрала»

 

2013

Премия города Москвы в области литературы и искусства номинация «Театральное искусство»

за сохранение традиций театра и плодотворную работу с молодыми режиссёрами, артистами и художниками

2013

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

2014

Театральная премия «Золотая маска»

за выдающийся вклад в развитие театрального искусства

2017

Герой Труда Российской Федерации

за особые трудовые заслуги перед государством и народом.

К сожалению, сейчас у Галины Борисовны серьезные проблемы со здоровьем и ей приходится передвигаться на инвалидной коляске. Но эта сильная женщина по-прежнему остается в строю, мужественно преодолевая все испытания.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА