Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Виктор Драгунский биография - сборник произведений и фильмография

Детские годы

Биография Виктора Драгунского интересна и увлекательна. Он родился в 1913 году в семье эмигрантов из Гомеля. 1913 год был непростым в истории Российской Империи, и вскоре после бракосочетания родители Виктора отбыли за океан.

Мать и отец будущего писателя, Рита Лейбовна Драгунская и Юзеф (Юда) Фалькович Перцовский, родились в Старобыхове. В этом городке Могилевской губернии жили дедушки и бабушки Виктора Драгунского.

Однако в Америке жизнь родителей не сложилась, возникли непредвиденные сложности с работой, и в 1914 году семья Драгунского вместе с маленьким Виктором вернулась обратно в Гомель.

Но в 1918 году в доме Драгунских случилась трагедия — от тифа умер отец. Вскоре мать вышла замуж за ревкома города — Ипполита Войцеховича. А после гибели Войцеховича в 1920 году, у маленького Виктора появился новый отчим — актер еврейского театра Менахем-Мендль Рубин. И даже несмотря на то, что в дальнейшем отношения Рубина с матерью не заладились, и он оставил семью, Драгунский сохранял хорошие отношения с отчимом.

Виктор с самого раннего детства мечтал стать актером и последовательно шел к своей мечте. Сцена манила его.

Начало творческой деятельности

Для того чтобы помогать матери, юный Виктор рано пошел работать. Параллельно с работой будущий писатель стал актером Театра транспорта. Местная труппа приняла новичка очень хорошо. По собственным словам, Драгунский пользовался успехом у зрителей.

В это же время Драгунский подружился с местными цирковыми артистами и решил попробовать себя на манеже. На какое-то время цирк заменил ему театральную сцену. Появления талантливого юноши в цирковых представлениях веселили публику.

Одновременно Виктор начал пробовать себя в литературе, мечтая, чтобы по его произведениям поставили спектакль. Его основные жанры в начале писательской карьеры: фельетон, рассказ, юмореска, интермедия и эстрадный монолог.

А потом началась война. Виктор Драгунский был в ополчении и получил медаль «За оборону Москвы».

После победы его жизнь изменилась. Талант Драгунского был настолько многогранен, что он даже снялся в кино. Да не у кого-нибудь, а у самого Михаила Ромма в фильме «Русский вопрос». После небольшой роли диктора радио в жизни Виктора произошли изменения —  он поступил в Театр киноактера.

Рассказы

Но, все же, основным занятием Виктора Драгунского стала литература. Произведения писателя выходили большими тиражами и сразу же завоевали любовь читателей.

Главное произведение знаменитого писателя — цикл «Денискины рассказы», по которому в разные годы было снято два художественных фильма. Книга состоит из веселых и поучительных рассказов о Дениске Кораблеве и его друге Мишке Слонове. Интересно, что прототипом главного героя стал сын писателя Денис. Герой книги сразу же полюбился читателям, ведь Драгунский, как любящий родитель, сделал своего сына сугубо положительным героем.

Повести

Виктор Драгунский — автор двух повестей. Первая книга, которую он написал в 1961 году, была автобиографической и называлась «Он упал в траву». Произведение посвящалось ополченцам, которые в 1941 году обороняли Москву от немцев.

Второе произведение — «Сегодня и ежедневно» — рассказывало об артистах цирка. Сам Драгунский в письме поэту Михаилу Светлову признавался, что его повесть рассказывает о сердце клоуна, его боли и тревоги за мир.

Казалось, что начало положено хорошее. Но больше повестей Драгунский не написал.

Виктор Драгунский фильмография


Год

Название

1962

«Веселые истории»

1966

«Девочка на шаре»

1970

«Волшебная сила»

1970

«Денискины рассказы»

1971

«Клоун»

1973

«Где это видано, где это слыхано»

1973

«Капитан»

1973

«Подзорная труба»

1973

«Пожар во флигеле»

1975

«Слава Ивана Козловского»

1976

«По секрету всему свету»

1979

«Удивительные приключения Дениса Кораблева»

1980

«Клоун»

Роли в кино

Виктор Драгунский сыграл всего одну роль в кино — в фильме Михаила Ромма «Русский вопрос». Его появление на экране в образе радиодиктора было хоть и непродолжительным, но зрителям запомнилось.

Экранизации

В первый раз произведение Драгунского экранизировали в 1966 году. Первые истории о Дениске пленили юных зрителей. В 1970 году вышли еще две ленты, связанные со знаменитым циклом рассказов. С тех пор истории про Дениску стали появляться на экране раз в 1-2 года. Рекордным стал 1973 год, когда было выпущено четыре небольших фильма.

Сценарист

Виктор Драгунский выступил как сценарист в шести художественных фильмах. Первое его произведение в этом жанре носило название «Веселые истории», которые имели большой успех у советских зрителей.

Буквально через год был написан сценарий киноальманаха «Большой фитиль». Художественным руководителем этого проекта выступал поэт Сергей Михалков. Надо ли говорить, что этот большой сборник-фельетон только за первый год посмотрело около 20 миллионов зрителей?

После этого Драгунский написал сценарии фильмов «Девочка на шаре» и «Денискины рассказы». Первая картина пользовалась популярностью, но настоящим хитом стали именно «Денискины рассказы» — этот фильм смотрели и дети, и взрослые.

В активе писателя есть еще два неплохих сценария — «Волшебная сила» и «Клоун». Правда, по популярности эти фильмы на порядок уступили «Денискиным рассказам».

Семья и личная жизнь

Первой женой Виктора Драгунского была молодая актриса Елена Корнилова. В этом браке у писателя родился сын Леонид, который впоследствии стал журналистом. Виктор Юзефович очень любил старшего сына и всегда поддерживал с ним близкие отношения.

Второй брак Драгунский заключил с Аллой Семичастновой. От нее у него родился еще один сын — сценарист и журналист Денис Драгунский и дочка Ксения Драгунская. А внучка писателя, Ирина Драгунская, известна как дизайнер и журналист.

Смерть Виктора Драгунского

Осенью 1971 года писатель почувствовал себя плохо, но не придал этому значения. Однако ему становилось все хуже, и 6 мая 1972 года Драгунский скончался от долго дремавшей в нем тяжелой болезни. Его похоронили на Ваганьковском кладбище Москвы, а попрощаться с писателем пришли сотни человек.

Детская литература прочно связана с именем Виктора Драгунского. Его имя вписано в ее историю золотыми буквами. И до сих пор его «Денискины рассказы» и прочие произведения пользуются большим читательским спросом.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА