Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Репатриация в Израиль в 2018 году – пошаговое руководство

Еврейское государство Израиль было создано в середине 20-го века – в 1948 году. Но история еврейского народа исчисляется веками, и на протяжении этого времени евреи проживали в разных государствах мира.

После возникновения Государства Израиль его власти приняли закон о репатриации – возвращении евреев на родину, чтобы повысить приток населения и сделать Израиль страной коренных евреев. Процесс репатриации продолжается до сих пор.

Кто имеет право на репатриацию

Сегодня стать репатриантом может любой человек с еврейскими корнями. По собственному желанию он может в любое время получить статус законного гражданина Израиля.

Но как подтвердить свою еврейскую принадлежность? Самый простой путь – предоставить свидетельство о рождении, где указана соответствующая национальность. Но такие документы получил при появлении на свет не каждый еврей, рожденный за пределами Израильского государства.

В самом начале репатриации в Израиль потянулось большое количество эмигрантов, которые лишь устно могли подтвердить свое «еврейство». В связи с отсутствием письменных доказательств было решено передавать такие дела в раввинский суд того государства, откуда хотят эмигрировать переселенцы. К слову, раввинский суд есть в любой стране, где имеется еврейская диаспора.

Потенциальные репатрианты должны предоставить на суд раввинов все документы и иные доказательства, которые хотя бы косвенно подтверждают их принадлежность к евреям. А затем суд после рассмотрения дела выносит вердикт:

- положительный, при котором истец в скором времени становится репатриантом,
- или отрицательный, при котором репатриация в Израиль становится маловероятной, если не найти других доказательств.

Еще один вариант стать репатриантом – принять иудейство. Но им мало кто пользуется, так как обряд посвящения в эту веру накладывает множество ограничений на повседневную жизнь, к которым не каждый готов.

Какие существуют программы

Чтобы в еврейском государстве постоянно росло количество коренных евреев, правительство государства Израиль разработало ряд программ, благодаря которым репатриация становится еще привлекательнее для евреев из других стран. Программы репатриации в Израиль 2018 ориентированы на несколько категорий населения в соответствии с возрастом и типом занятости.

Для детей и молодежи

Дети репатриантов сразу по приезде получают путевки в детские сады и школы, студенты могут пройти подготовку к ВУЗУ. Во всех детских и подростковых учебных заведениях преподается иврит. Поэтому евреи, принявшие решение вернуться на родину, могут не волноваться за будущее образование своих детей. Эта программа рассчитана на привлечение еврейских семей с детьми.

Льготы для несовершеннолетних

Также все несовершеннолетние репатрианты получают ощутимые льготы:

  • на жилье, одежду и предметы быта, пищу,
  • на получение медицинских и оздоровительных услуг,
  • социальное равенство с прочими жителями страны,
  • право на собственное мнение по разным вопросам,
  • возможность личностно и духовно развиваться.

Для пенсионеров

Еврейские пенсионеры, желающие встретить старость на родной земле предков и под обеспечением государства, тоже попадают в программу репатриации в Израиль. Пенсионная программа не ограничивает возраст эмигрантов, но если въезжающий не достиг пенсионного возраста для Израиля (который выше российского), то до начисления еврейской пенсии ему нужно будет продолжить работать.

Пенсионные выплаты на еврейской земле состоят из 2 частей: пенсия по старости и начисления за трудовой стаж. Чтобы получать вторую часть пенсии, нужно проработать в Израиле не менее 10 лет, а значит, приехать сюда задолго до наступления пенсионного возраста. Эта программа рассчитана на привлечение трудоспособных граждан, которые хотят работать на родной земле, чтобы впоследствии получать достойную пенсию.

Независимо от количества трудовых лет и размера пособия репатрианты-пенсионеры обладают рядом льгот на:

  • пользование общественным транспортом,
  • социальные лекарства,
  • посещение культурно-массовых мероприятий,
  • оплату телевещания.

Чтобы иметь право на пособие по старости, репатриант, достигший пенсионного возраста, должен проживать в кибуце, иметь не менее двоих детей, а также состоять на учете по безработице или быть признанным нетрудоспособным.

По работе

Помимо детей и пенсионеров, государство поддерживает репатриацию в Израиль граждан с определенной профессией или специальностью, которых не хватает в стране на данный момент. К ним относятся: медицинский персонал, юридические специалисты, банковские работники, инженеры, программисты и пр.

Репатрианты, имеющие образование и опыт работы в этих областях деятельности, могут рассчитывать на профессиональную подготовку и стажировку с последующим трудоустройством и получением гражданства. Эта программа рассчитана на привлечение квалифицированных специалистов, необходимых стране.

Как получить льготы и пособия

Основное пособие для вновь прибывших репатриантов – корзина абсорбции. Величина этого пособия напрямую зависит от количества репатриантов в семье. Государство помогает семьям переселенцев вплоть до устройства хотя бы одного члена семьи на работу.

Первую часть пособия евреи-репатрианты получают прямо в аэропорту по прилету в Израиль. Для этого необходимо обратиться к сотруднику Министерства абсорбции – государственного ведомства, которое отвечает за иммиграцию и репатриацию евреев. Одну часть денежных средств можно получить здесь же наличными, а другая чуть позднее приходит на банковский счет.

Далее новоиспеченные переселенцы должны посетить банк и предъявить платежное поручение, загранпаспорт и документ о статусе репатрианта, после этого они могут получать оставшиеся средства, но не всю сумму целиком, а один раз в месяц в течение первых 6-ти месяцев с момента пребывания. Согласно закону за это время репатриант в состоянии найти работу.

После полной выплаты второй части денежного пособия репатрианты могут ходатайствовать о получении прочих льгот. Для этого нужно снова лично обращаться к сотрудникам Министерства абсорбции.

Главная из льгот – освобождение от налогов денежных средств, получаемых из-за рубежа. Большинство эмигрантов имеют какие-то средства и собственные сбережения при переезде в еврейское государство. Программа репатриации в Израиль освобождает их от налогов на зарубежные доходы сроком на 10 лет после переезда. Это весьма ощутимое послабление, потому что по закону налоги забирают до 50% дохода израильтян.

Основные этапы репатриации

Процесс возвращения евреев на родину довольно сложный с юридической точки зрения. Изначально правильное оформление и сбор документов, а также пошаговое посещение всех компетентных органов избавят вас от потерь времени и нервов.

Можно успешно пройти эту процедуру самостоятельно, если придерживаться приведенного ниже плана:

Готовим документы

Первой инстанцией, которую необходимо посетить будущему репатрианту, станет израильское консульство в стране его проживания. Но идти туда нужно с полным пакетом правильно собранных документов, список которых внушителен. К оформлению документов нужно подойди с особой ответственностью, ведь именно от наличия документов, подтверждающих еврейскую принадлежность, напрямую зависит возможность репатриации.

Основные документы:

  • заграничный паспорт,
  • свидетельство о рождении,
  • свидетельство о заключении брака,
  • школьный аттестат,
  • диплом ВУЗа,
  • официальная фотография,
  • любые документы, подтверждающие еврейскую национальность выезжающего,
  • для несовершеннолетнего, выезжающего только с одним родителем, необходимо разрешение от второго.

Строго запрещены копии перечисленных документов и, тем более, фиктивные справки и свидетельства. Уличение в подделке документов закроет их автору въезд в страну на 10 лет.

Важно: при обращении в израильское консульство необходимо предоставить данные о будущем месте проживания в Израиле. Это может быть общежитие, квартира родственников или другие варианты, но информация о жилье должна быть подтверждена документально.

Проверка в консульстве

Далее следует один из самых волнительных этапов – обращение в консульство с пакетом документов. На собеседование в консульство нужно предварительно записаться по телефону или через Email.

Важным моментом является заполнение анкеты в консульстве. На ее вопросы нужно отвечать правдиво и максимально развернуто, чтобы поведать как можно больше информации о себе. На собеседование в консульство приходят все будущие репатрианты, включая несовершеннолетних. Одного представителя от выезжающей семьи будет недостаточно.

Обращение за консультацией

Репатриация в Израиль – многоэтапный процесс со множеством нюансов. И специально для решения всех возникающих в ходе репатриации вопросов и задач создано агентство «Сохнут», которое помогает простым евреям правильно преодолеть все этапы без юридических ошибок.

Такие агентства есть во всех крупных городах с еврейскими общинами. При филиалах «Сохнут» можно не только получить помощь в репатриации в Израиль, но и пройти курсы иврита. Это позволит по прибытии в Израиль чувствовать себя увереннее и свободнее.

Кроме консультации, помощь агентства «Сохнут» заключается в следующем:

  • бесплатный перелет в составе организованной группы,
  • трансфер в аэропорт для маломобильных граждан или в других особых случаях,
  • встреча в аэропорту Израиля,
  • помощь в оформлении документов после прилета,
  • содействие в поиске работы в Израиле и общая начальная поддержка.

Проверка перед вылетом

Когда настает долгожданный день вылета, нужно связаться с представителем Министерства абсорбции по телефону (его дадут в вышеупомянутом агентстве) и сообщить время прибытия и номер рейса. В этом случае сотрудник министерства встретит вас в аэропорту Израиля и поможет быстро пройти всю процедуру оформления. В случае задержки или переноса рейса, если вы не успели предупредить встречающего сотрудника, можно позвонить в Министерство абсорбции уже из аэропорта Израиля.

Что делать по прилету

После прохождения таможенного контроля и регистрации в аэропорту прибытия основные сложности репатриации в Израиль завершены. Далее стоит заниматься трудоустройством, налаживанием быта, акклиматизацией и прочим.

Каждый новый житель Израиля получает следующие документы: израильский паспорт, начальную финансовую помощь, сим-карту для телефона, медицинские гарантии. Далее репатрианту нужно посетить несколько инстанций:

  • Банк, где нужно открыть собственный счет для получения ежемесячного пособия от государства. Банк переселенец выбирает по своему желанию.
  • Министерство абсорбции Израиля, где выдают свидетельство репатрианта для получения льгот. Здесь же нужно оставить банковские реквизиты для получения второй части корзины обсорбции. Министерство абсорбции оказывает практическую помощь новоиспеченным репатриантам, помогая в трудоустройстве и получении мест в детские учреждения (сады, школы, учебные курсы).
  • Больничную кассу, к которой нужно прикрепиться для регистрации и оформления медицинской страховки. Так как болезни и недомогания невозможно предугадать, лучше прикрепиться к больничной кассе уже в первые дни после прибытия. Репатриант может выбрать любую из 4-х таких касс Израиля по своему желанию и в соответствии с их спецификой. Но срочную медицинскую помощь оказывает любая касса.

После выполнения этих процедур новым жителям Израиля нужно как можно скорее обжиться на территории страны и найти работу, чтобы стать полноценными гражданами Земли обетованной. Через 3 месяца проживания в еврейском государстве репатрианты могут получить заграничный паспорт сроком действия 5 лет для свободного перемещения по миру.

Выплата пенсий израильтянам (репатриантам) из России

Россияне в Израиле – это русскоязычные евреи, граждане еврейского государства. Таких в стране более 2 млн. Русскоговорящие репатрианты получают израильское пособие, которое меньше даже прожиточного минимума. После достижения израильского пенсионного возраста (67 лет) им начисляется пенсионное пособие по старости.

Действительно достойная старость в Израиле ждет тех, кто отработал на еврейской земле 10 и более лет. В этом случае пенсионные выплаты будут порядка 800 долларов. Если необходимого стажа нет, выплачивается социальное пособие, которое примерно в 2 раза ниже.

С 2017 года между Россией и Израилем действует соглашение, по которому РФ выплачивает русскоязычным евреям, эмигрировавшим в Израиль до 1993 года, специальную надбавку. Это связано с тем, что сумма пенсии русским репатриантам не достигает прожиточного минимума Израиля.

С 2015 года выходцы из РФ могут получать российскую пенсию в рублях только на территории России. Но для этого пенсионер должен заранее предупредить пенсионный фонд о своем отъезде и каждый год предоставлять туда документы о том, что он жив-здоров и все так же нуждается в пенсии. Кроме этого необходима справка о том, что он не работает, чтобы пенсия продолжала индексироваться.

В целом, перед репатриацией из России в Израиль в пенсионном возрасте нужно тщательно обдумать свое финансовое положение. Какой бы крупной ни казалась израильская пенсия по сравнению с российской, нужно помнить о том, что жизнь там дороже и одна только аренда жилья может обходиться в среднем в 600 долларов в месяц.

Как живется в Израиле

Кто-то видит в репатриации в Израиль путь к лучшей жизни, а кто-то много раз думает, прежде чем принять такое решение. У каждого путь свой, но в любом случае полезно заранее узнать, как живут репатрианты из России на Земле обетованной.

  • Чтобы полноценно жить в Израиле, необходимо знать иврит. Да, кому-то будет достаточно русского языка, потому что выходцев из России там очень много. Но чтобы стать полноправным членом именно израильского общества, строить карьеру, участвовать в культурной и общественной жизни страны, русского и даже английского языка будет недостаточно.
  • В Израиле тепло относятся к репатриантам. Возможно, сначала вам будет казаться, что все слишком снисходительны к вам и пытаются «научить жизни», но открытой злобы и неприятия репатриантов в стране нет.
  • Репатриация в Израиль – не спасение от трудной жизни. Вполне вероятно, что после переезда уровень жизни даже немного снизится, пока не появится постоянная и перспективная работа. В Израиле цены выше по сравнению с Россией на все группы товаров, а также на коммунальные услуги, транспорт и обслуживание личного автомобиля. Здесь платная медицина, детские сады и пр. Поэтому даже один месяц без работы и пособий может стать критичным для репатрианта.
  • Корзина абсорбции не позволит безбедно жить в Израиле. Министерство абсорбции Израиля оказывает поддержку новым репатриантам до момента их полной интеграции в местную жизнь. Размер этой субсидии зависит от возраста, состава семьи, количества несовершеннолетних на попечении репатрианта и пр. Да, это хорошая помощь на старте, но ее недостаточно для полноценной жизни.

Израиль – привлекательная для жизни страна с большими возможностями. Но, как и везде, здесь важно прилагать усилия на пути к лучшему будущему.

Государство Израиль было образовано свыше 65 лет назад, но до сих пор темпы репатриации не снижаются. И в 21 веке коренные евреи устремляются на землю предков, чтобы строить будущее в этой прогрессивной стране или спокойно встретить старость. Из года в год в Израиль «возвращается» около 30 000 евреев со всего мира. Лидируют в этом списке выходцы из России и стран СНГ.

Возвращение на историческую родину – в целом несложная процедура, главной особенностью которой является подтверждение принадлежности к еврейству. А формальности, связанные с оформлением документов и прохождением инстанций, помогут уладить специальные агентства и квалифицированные юристы.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА