Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Пустыни Израиля — Негев, Арава, Иудейская. Как добраться? Что посмотреть?

Пустыни Израиля

В Израиле пустыни занимают 40% территории страны. Но это не значит, что там нет никакой жизни, а пространство уныло и безлюдно. В израильских пустынях проживает около 20% населения страны.

Негев

Это самая засушливая пустыня страны, но и одна из самых интересных для туристов. Негев — самая населенная пустыня Израиля, здесь проживает 10% от всего населения страны.

Географическое положение и геологические особенности

Пустыня Негев представляет собой треугольник. С одной стороны, ее ограничивает Синайская пустыня, с другой «подпирает» Средиземное море, а с третьей — Иудейская пустыня и горы Моав. Сейчас Негев — это место проживания бедуинов, которые сохранили древний уклад жизни.

С геологической точки зрения пустыня Негев очень интересна. Согласно выводам, которые сделали ученые и исследователи, сильные ветры навеяли сюда огромное количество песка, а из него образовались дюны. В течение сотен лет шли различные химические процессы, после чего песок превратился в камень — нубийский песчаник. А вулканические процессы в глубине земли способствовали тому, что в некоторых местах пустыни образовались горы Негева. Самая высокая точка пустыни — гора Рамон высотой 1035 метров.

Климатические условия

Климат здесь очень сухой, а летом температура нередко поднимается выше 50 градусов по Цельсию. В настоящее время Негев — это высохшая пустыня, но жители Израиля превратили часть территории в настоящий цветущий сад. Этому способствовало проведение водопровода в Северный Негев. В этой пустыне выжженные солнцем территории перемешаны с оазисами и плодородными почвами. Метод капельного орошения, когда вода подается к каждому растению, позволяет собирать в пустыне Негев хороший урожай.

Пустыню прорезают высохшие русла рек (вади), есть огромные впадины (махтеши), напоминающие лунные кратеры. Дождей здесь мало, летом часто бывают песчаные бури.

Достопримечательности и туристические маршруты

Главная достопримечательность пустыни Негев — город Беэр-Шева. Название этого населенного пункта переводится как «Колодец семи». Именно здесь Авраам своими руками вырыл колодец, чтобы напоить стадо овец. Поэтому практически все туристы посещают перекресток улицы Керен Каемет и Хевронской дороги, чтобы осмотреть этот колодец.

Можно совершить небольшое путешествие к горе Карком, каменные склоны которой буквально испещрены рисунками и надписями. Многие ученые пришли к выводу, что именно Карком и есть знаменитый Синай, где Всевышний передал заповеди Моисею. Обязательная программа посещения горы — это восхождение на ее вершину.

Все туристы совершают экскурсию к кратеру Рамон — самому крупному в пустыне Негев. Можно не только погулять по дну кратера, но и набрать себе в качестве сувенира немного разноцветного песка. Посещение района Мицле Рамон очень интересно и познавательно — ведь это самое «кратерное» место Израиля.

Интерес для туристов представляют города Авдат, Халуца и Мамшит. В последнем в очень хорошем состоянии сохранилось древнее здание обеспеченного торговца. Авдат славится своим древнейшим храмом, а Халуца известна недавно раскопанными археологами строениями. Кстати, в Халуцу можно попасть только в составе группы туристов, для которых компании предоставляют внедорожники.

Арава

Климат, флора и фауна этой пустыни представляют собой микст Африки и Азии.

Географическое положение и геологические особенности

Главная особенность пустыни Арава — локация в Иорданской впадине. С северной стороны пустыня граничит с Мертвым морем, а с южной —  с Красным морем.   С востока к ней подступают Эдомские гора Иордании, с запада —  нагорья Негева.

Площадь Аравы не так велика, как пустыни Негев — ее территория занимает 6% территории Израиля. Эта пустыня примечательна свой почвой, представляющую собой смесь мела и глины — ее называют мергель. Раньше на месте пустыни Арава было море, но происходящие геологические процессы сформировали интересную природную зону. Песчаники и известняки стали холмами, а под землей есть как соленые, так и пресные пласты.

Климатические условия

Климат пустыни Арава очень сухой, здесь часто случаются песчаные бури, а летом стоит невыносимая жара. Дождей в пустыне выпадает мало — не более 50 мм в год. И даже январскими ночами температура не опускается ниже минус 5 градусов.

Если говорить о флоре и фауне, то это нечто среднее между Африкой и Азией, из животного мира можно встретить в основном представителей пустыни Сахара. Изредка попадаются оазисы, а большое количество зонтичных акаций делает Араву похожей на африканскую саванну.

Достопримечательности и туристические маршруты

Главная достопримечательность пустыни Арава — это национальный парк Тимна, куда каждый день организуются экскурсии. Именно здесь добывают так называемый «эйлатский камень», туристы могут полюбоваться наскальными рисунками, осмотреть древние храмы и медные рудники.

Очень интересен заповедник Хай Бар — здесь живут змеи, хищники и птицы, описанные в Торе.

Нельзя не посетить город Эйлат. Это комфортабельный курорт на Красном море.

Еще одна достопримечательность и туристический маршрут — Эйн-Хацева. Здесь археологи обнаружили руины города Тамар, построенного в X веке до н.э. царем Соломоном.

Иудейская пустыня

В этой пустыне больше всего природной растительности и видов животных, которые живут в дикой природе.

Географическое положение и геологические особенности

По своим размерам Иудейская пустыня, упирающаяся в западную часть Мертвого моря, достаточно миниатюрна — всего 22 кв. километра, а часть ее территории находятся в Иордании. Здесь обширный перепад высот — от минус 50 до 900 метров над уровнем моря.

Пустыня представляет собой равнину с многочисленными горами, холмами и каньонами. В сезон дождей в расселинах образуется множество водопадов. В западной части Иудейской пустыни почва состоит в основном из известняка.

Климатические условия

Иудейская пустыня — это субтропическая зона, здесь менее жарко, нежели в пустынях Негев и Арава. Осадки выпадают здесь чаще, что позволяет отнести Иудейскую пустыню к зоне дождевой тени.

Флора и фауна обширны для пустыни. Например, здесь можно встретить черного петена (ядовитая змея), горных козлов, серн, даманов и леопардов. В Иудейской пустыне много рожковых и фисташковых деревьев, а также боярышника.

Достопримечательности и туристические маршруты

Главная достопримечательность Иудейской пустыни — крепость Масада, ставшая символом героизма еврейского народа. Сюда можно взять однодневную экскурсию и подробно осмотреть эту крепость, построенную еще Иродом I Великим. Здесь сохранились мозаика, дворец царя Ирода и синагога.

Обязательно надо съездить на экскурсию к горе Мунтар, откуда в древности сбрасывали жертвы — «козлов искупления».

В еще один туристический маршрут входит посещение национального заповедника Кумран и осмотр древних поселений Хирбат-Кумран.

Выводы

Пустыни Израиля интересны в любое время года, но лучшее время для их посещения — это весна, когда начинают зацветать оазисы, и нет испепеляющей жары. Пустыни хранят историю Израиля с древних времен.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА