Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Народы Израиля — кто проживает на Земле обетованной?

Народы Израиля

Население Израиля на 2018 год составляет 8,4 млн. человек. Большую его часть составляют евреи и арабы.

Евреи

По данным 2016 года, в стране проживает 6,4 миллиона евреев. Среди них есть сабры (то есть, те, кто родился в Израиле) и «олим» (репатриировавшиеся), ашкеназы (выходцы из Европы) и сефарды (выходцы из Испании, стран Ближнего Востока, Северной Африки и т.п.) и прочие общины.

Чтобы разобраться с этим, надо вернуться в XIX век.

В период Османской империи в Израиле в основном жили сефарды. Но в 1880 году сюда прибыла первая большая алия из Европы, а уже после окончания эпохи Османского владычества, в 20-х годах прошлого века последовала вторая волна.

Именно эти люди строили среди песков новые города — Тель-Авив и Ришон-ле-Цион, превращали пустынные пространства в плодородную землю. Они основали еврейский ишув и отстаивали его в постоянных конфликтах с арабами. Перед созданием Государства Израиль, в стране было всего 600 тыс. евреев, большинство из которых составляли ашкеназы. Среди первопроходцев было много выходцев из России, которые «завезли» в израильскую землю идеи киббуцев и рабочих профсоюзов.

В 1930-е годы, когда в Европе стал зарождаться нацизм, в страну стали прибывать евреи из Австрии и Германии, а после окончания Второй Мировой Войны в Палестину — евреи Европы, пережившие Холокост, а также те, кто спасся от него, уехав в США.

После провозглашения независимости, европейско-американский поток усилился, кроме того начался массовый исход евреев из мусульманских государств Северной Африки (Египта, Ливии, Алжира и Марокко), Ближнего востока (Йемен и Ирак), а также Индии и Турции.

В 1969 году, после смягчения политики СССР в отношении репатриации в Израиль, в страну прибыли первые репатрианты из Советского Союза. В течение последующих 6 лет Израиль получил около 100 тыс. новых «олим» из СССР. А вот массовая алия из СССР началась только в 1989 году, уже на закате перестройки.

В конце 70-х годов начался исход евреев из Эфиопии. Процесс сопровождался большими трудностями — многие погибли от голода и болезней в лагерях беженцев Судана — страну, через которую приходилось добираться в Израиль. Тогда из 11 тысяч человек в Израиль прибыло только 7 тыс. Позже в течение 80-х годов, Израилем было проведено несколько тайных операций — в общей сложности удалось переправить в страну воздушным путем около 10 тыс. евреев Эфиопии. В 90-е годы, в связи с гражданской войной в Эфиопии и прочими факторами, в страну репатриировалось самостоятельной или было перевезено благодаря операции «Шломо» еще около 23 тыс. эфиопских евреев. Сейчас в Израиле около 140 тыс. эфиопских евреев. Они проживают в основном в Нетании, Беер-Шеве, Ашдоде, Реховоте, Хайфе, Ашкелоне, Ришон-ле-Ционе, Хадере, Иерусалиме и Петах-Тикве. Помимо иврита, эфиопские евреи используют в обиходе амхарский.

На настоящий момент число евреев-сабр составляет порядка 4,9 млн. человек, а количество сабр во втором и третьем поколения — около 2,9 млн. человек.

Наиболее многочисленную группу репатриантов или «олим» (1,9 млн. человек) составляют ашкеназы — выходцы из России и бывшего СССР (около 1 млн.) Румынии (212 тыс.), Польши (199,8 тыс.), Франции (70,4 тыс.). США, Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Аргентины, Болгарии, Греции и Великобритании.

В стране 1,5 млн. сефардов — выходцев из Северной Африки: из Марокко (492 тыс.), Алжира и Туниса (134 тыс.), Эфиопии  Ливии (68,8 тыс.), Египта (57 тыс.), а также стран Ближнего Востока (Ирака (234 тыс.), Ирана (141 тыс.), Йемена (138,6 тыс.), Турции (77,7 тыс.), Пакистана, Сирии, Ливана). Есть и небольшие общины из Индии и Пакистана (46,7 тыс.), и количество евреев из Ливана и Сирии составляет в совокупности около 35 тыс. человек.   К ним относят и евреев из исламских республик бывшего СССР — с Северного Кавказа и из Средней Азии (последних насчитывается около 250 тыс. человек).

Расширенное еврейское население

Под это понятие подпадают все члены семей, в которой хотя бы одно лицо получило гражданство согласно «Закону о возвращении». То есть это могут быть не только евреи, но и русские, украинцы и выходцы из других частей бывшего Советского Союза, заключившие брак с евреями, и дети и внуки от этих браков, которые, не являются евреями по Галахе. Таких людей в Израиле насчитывается около порядка 380 тыс.

Арабы

В стране проживает порядка 1,5 млн. арабов.

Они пользуются всеми гражданскими правами, кроме службы в Армии Израиля.

Арабы-Мусульмане

Большая часть арабского населения страны — мусульмане. Основные места их расселения — восточный Иерусалим и его окрестности и Мусульманский квартал в Старом городе, Яффо, Хайфа, Рамла. Многие из них задействованы в торговле в туристическом секторе.

Арабы-Христиане

Арабы-христиане составляют около 13% арабского населения Израиля, то есть порядка 120 тысяч человек. Основные места расселения — Нацерет и его окрестности, Бейт-Лехем, Христианский квартал в Старом городе в Иерусалиме. Многие арабы-христиане достигли выдающихся результатов в политической жизни Израиля, включая и священнослужителей. В целом, они более лояльны к евреям, чем их мусульманские собраться, и в большей степени образованы. В основном они занимаются туристическим бизнесом и обслуживанием церковных приходов.

Друзы

В целом, это народ имеет много общего с арабами-мусульманами, но считаются отдельной религиозной общиной. Сейчас она насчитывает около 180 тыс. человек. Израильские друзы проживают в основном в горных поселениях на севере страны — в районах Галилеи и на голанских высотах. В основном они занимаются земледелием и народными промыслами — друзы славятся своими коврами. В отличие от арабов, они служат в армии.

Национальные меньшинства

B Израиле проживает около 70 тысяч бедуинов. В целом, этим термином обозначают всех жителей арабского мира, ведущих кочевой образ жизни. Маленькая часть израильских бедуинов проживает в поселения Аль-Гейб и Зарзир на севере страны, занимаясь земледелием.

Основная же группа — «южные» бедуины концентрируются в районе Беер-Шевы и ее окрестностей – то есть пустыне Негев. Там еще можно увидеть бедуинские палатки, их верблюдов и овец. А также самих бедуинов в традиционных одеждах — галабии, белой туники и куфией на голове. Женщины до сих пор закрывают лицо буркой или платком с подвесками или монетами.

Но многие из «южных» бедуинов уже отказались от кочевого образа жизни. Еще в конце 70-х-начале 80-х годов для них было простроено в Негеве семь «городов развития», где проживает около половины всех бедуинов страны. Самый крупный — это город Рахат. Израильские бедуины не обязаны служить в армии, но некоторые идут добровольцами.

К народам Израиля относятся и самаритяне — это малочисленная этно-религиозная группа, считающая себя потомками колена Иосифа. В основном они проживают в компактных местах расселения — квартале Неве-Пинзас в городе Холон, и в деревне Неве-Кедем у горы Гризим вблизи Шхема (Западный берег реки Иордан). Самаритяне уже практически утратили новоарамейский язык, на котором изъяснялись прежде, и сейчас говорят на иврите. Но в Шхеме они владеют и арабским. В армии служат только самаритяне из Холона.

Черкесы появились на территории нынешнего Израиля в XIX веке, когда после Кавказской войны некоторые из них укрылись в Османской империи. Турки расселяли их по неосвоенным уголкам империи, куда тогда входила и Галилея. Сейчас в деревнях Рехания в Верхней Галилее и в Кафр-Кама в Нижней Галилее проживает в общей сложности около 4 тыс. черкесов. Для них создана специальная система образования, с введением в школьную программу шапсугского и абдзехского диалектов адыгского языка, используемых черкесами на бытовом уровне. Черкесы служат в армии Израиля.

В Израиле проживает около 1 тыс. ассирийцев. В основном, они концентрируются в Нацерете. Именно от ассирийцев еще можно услышать новоарамейский язык.

В Армянском квартале Старого города в Иерусалиме и в тель-авивском квартале Яффа проживают армянские общины (общее количество армян в Израиле порядка 4 тыс. человек).

Выводы

Помимо всех своих красот и достопримечательностей, Израиль очень интересен и с этнографической точки зрения. Еще живущее древнее наряду с прогрессирующим новым.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА