Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Леонард Коэн – биография и интересные факты

Биография

Писатель, поэт, создатель и исполнитель песен Леонард Коэн родился 21 сентября 1934 года в пригороде Монреаля, Канада. Родители будущей звезды были евреями среднего класса, выходцами из Европы. Отец, польский еврей, владел магазином готового платья. Он умер, когда Леонарду не исполнилось и 10 лет.

Мать Коэна родом из семьи литовского раввина и талмудиста, который участвовал в выпуске газет и журналов на идише. Дед Леонарда по отцовской линии был первым руководителем Канадского еврейского конгресса и одним из основоположников канадской еврейской газеты, выходившей на английском языке.

Фамилия Коэнов ведет свою историю от храмовых священнослужителей. В детстве Леонарду не раз напоминали, что его семейные корни восходят к священнику Аарону.

Ранние годы

Детство Леонарда Коэна прошло в мессианском стиле. Он учился в школе для евреев вместе с другими детьми монреальской общины. До 13 лет сын еврея-бизнесмена не владел никаким музыкальным инструментом и не проявлял творческих способностей. А с музыкой познакомился, когда решил покрасоваться перед понравившейся девушкой и разучил несколько аккордов на гитаре.

И это знакомство с гитарой стало судьбоносным. Уже через два года Леонард Коэн играл на гитаре лучше всех в своем районе и выступал в местных ресторанчиках по вечерам. По его словам, любовь к музыке досталась ему от матери: он вечерами играл, а она пела.

Во время учебы в Университете Макгилла – известном и уважаемом ВУЗе Канады – Леонард создал небольшую музыкальную группу и участвовал в студенческих спектаклях. Учителя музыки у Коэна не было, все успехи он делал самостоятельно. В это же время он заинтересовался стихами, в частности произведениями Гарсия Лорки. С тех пор музыка и эпос слились воедино в его представлении и юный гитарист начал писать песни.

Начало творчества

Творческий путь Коэна начался на бульваре Сен-Лоран в Монреале. Именно там, в небольшом баре он читал свои рукописи поклонникам искусства, собирая аплодисменты. Люди там собирались сплошь непрактичные, но одухотворенные и движимые большой идеей писательства.

И уже к своему 25-летию Коэн приобрел устойчивую известность в качестве молодого и талантливого писателя и поэта. Большим плюсом для его развития стало то, что молодой человек мог посвящать литературе все свое время, не отвлекаясь на зарабатывание на хлеб, ведь отцовское наследство покрывало все его бытовые расходы.

Круг друзей и знакомых Коэна в это время был достаточно широк. Но у молодого писателя часто случались депрессии, когда он предпочитал закрываться от внешнего мира. Так он около семи лет провел в затворничестве, создав два прекрасных литературных произведения: «Любимая игра» и «Прекрасные неудачники». Это был период создания прозы, но вскоре он сменился стихами и музыкой.

Первые музыкальные произведения

В 1967 году Леонард Коэн поменял родную Канаду на Штаты, чтобы начать свой музыкальный путь. Он предпочитал жанр фолк-рока и уже в первые три года после переезда издал 4 ярких альбома, которые высоко оценили критики. В одну из этих пластинок вошла легендарная композиция «Сюзанна», сразу ставшая хитом. Ее исполняла Джуди Коллинз, а впоследствии перепел Ноэль Харрисон.

Дебют же Коэна как исполнителя состоялся сразу же в 1967 году на музыкальном фестивале. Его глубокий баритон и харизматичная внешность быстро запомнились и полюбились ценителям фолк-рока, и уже следующий концерт Коэна в Нью-Йорке собрал полный зал.

Скоро концерты стали постоянными, и Коэн поехал в турне по Канаде, США и Европе. Гастроли были весьма успешными, за время турне Коэн организовал совместные номера с пианистом Джоном Лиссауэром и молодой исполнительницей Джен Уорнс.

В песнях Коэн был сторонником минимального музыкального сопровождения голоса исполнителя. Поэтому когда началась запись его альбома совместно с продюсером Филом Спектором, сторонником «звуковой стены» в песнях, разногласий было не миновать. Коэн настаивал на снижении музыкальной нагрузки в песнях, Спектор требовал обратного. В итоге, Коэну во многом пришлось уступить, и альбом все же был записан. Но на этом сотрудничество двух музыкальных «глыб» закончилось.

Пик популярности

В конце 70-х Коэн издал альбом с незамысловатым названием «Недавние песни». Слушатели восхищались простотой и органичностью его исполнения, глубиной текстов и музыкальным звучанием. Для более яркого сопровождения голоса Коэн использовал в песнях разные музыкальные инструменты: мандолину, кавказский уд, скрипку и, конечно же, гитару.

70-е годы стали временем широкой популярности певца в Соединенных Штатах. Билеты на его концерты раскупались с бешеной скоростью, альбомы попадали на верхние строчки в рейтингах, песни использовалась в популярных фильмах.

А через некоторое время Коэн около 5-лет не появлялся на широкой сцене. Это было время депрессии, поиска себя, переориентации творчества. Вернувшийся Леонард Коэн поразил публику религиозными мотивами в своем творчестве, глубокой философией песен. Американская публика оказалась не готова к такому Коэну, и его популярность в США заметно снизилась.

Но Канада и особенно Европа очень тепло приняли новый поворот в его творчестве. Особенно популярным стал альбом, в который вошла песня «Аллилуйя», где содержатся прямые отсылки к Библии. По словам самого музыканта, он писал эту песню полуобнаженным на полу отеля в Нью-Йорке и перед утверждением итогового варианта написал не менее 80 разных версий.

Эта песня стала самой известной во всем репертуаре Коэна, но американцы продолжали относиться к нему с холодком. Все изменилось, когда в конце 80-х Леонард Коэн начал писать песни с сарказмом и явными политическими нотами. Например, таким стало произведение Everybody Knows. А песня Demokracy, осветившая недостатки демократии, даже была фоном президентской инаугурации Билла Клинтона в 1992 году.

Затем биография Леонарда Коэна снова сделала крутой поворот – в 90-е годы он в течение 5 лет жил в монастыре дзен-буддизма под Лос-Анджелесом, где изучал буддийскую религию и полностью обрубил связи с прошлым окружением. В 2000-м он с триумфом вернулся, и от былого сарказма и политической направленности песен не осталось и следа. Его творчество стало ровным с оттенком меланхолии, песни – романтичными, голос – еще более низким и глубоким.

В 2004 году Коэн уличил своего агента Келли Линч в краже 5 млн. долларов. Разразился громкий скандал, и в результате судебного разбирательства Линч должна была выплатить деньги, но так этого и не сделала, а также получила 18 месяцев тюрьмы за оскорбления певца.

Финансовые трудности заставили Коэна организовать свой последний концертный тур. Но в России он тогда не появился, потому что его не устроила сумма оплаты, предложенная за выступление в Центральном доме художника в Москве на фестивале литераторов.

Единственный раз певец выступил для российского слушателя в 2010 году. Большой концерт в Государственном Кремлевском дворце проходил при полном зале и огромной поддержке зрителей. Леонард Коэн находился в отличной физической форме, в привычной зрителю шляпе и рубашке и исполнял свои проникновенные песни великолепно.

Смерть Коэна

Осенью 2016 года исполнитель презентовал новый альбом You Want It Darker. Практически во всех песнях с этой пластинки речь идет о темноте и смерти, и многие решили, что певец чувствует скорую кончину и прощается со своими почитателями.

Тогда же в одном из журналов США вышла большая статья, где Леонард Коэн поведал свою биографию и рассказал несколько неизвестных фактов о себе. Оказалось, что он:

  • Долго боролся со страхом живых выступлений и победил его, пребывая в монастыре буддистов.
  • Употреблял ЛСД перед концертом в Израиле, из-за чего выступление пришлось отменить.
  • Увлекался несколькими религиями, тщетно повышая стойкость тела и духа.

В этом интервью Коэн говорил, что готов к смерти, подчеркивал, что спокоен, как никогда. Внутренний голос больше не шепчет ему, что он идет не потому пути. Наоборот, именно сейчас Коэн уверен в его правильности. Парой дней позже Леонард сказал, что погорячился с готовностью к смерти и собирается жить еще долго.

А еще через неделю Леонард Коэн скончался на 82 году жизни от лейкоза, оставив прекрасные романы, стихи и замечательные песни, которые живут в сердцах миллионов людей до сих пор.

Личная жизнь Леонарда

С юности Коэн вел богемный образ жизни и не был постоянен в общении с женщинами. В его жизни они сменяли одна другую. Как и другие творческие люди, Коэн употреблял ЛСД, и все его романы были бурными и непродолжительными, как действие этих таблеток.

Одной из первых женщин в жизни Леонарда стала Марианна Илен – яркая блондинка, которой он посвятил одну из ранних своих песен. Но вскоре ее место заняла пышноволосая Сюзанна Элрод. Многие считали, что популярная песня Коэна «Сюзанна» написана в честь нее, но сам певец отрицал этот факт.

Сюзанна Элрод была гражданской женой Коэна и родила Леонарду двоих детей: дочь Лорку, которая стала фотографом и владелицей модного бутика в Париже, и сына Адама, который выбрал отцовский путь вокалиста и музыканта.

Но уже в 1979 году Коэн расстался с женой, и вскоре в его жизнь вошла Доминик Иссерман, фотограф, которая работала над созданием его клипа. Фотография Доминик даже стала обложкой для книги Коэна «Музыка незнакомца».

Последней официальной возлюбленной Коэна стала американская актриса Ребекка де Морнэй, известная по фильму «Рука, качающая колыбель».

Самые известные песни Леонарда Коэна

Многие композиции канадского певца становились известными. Но еще большее количество его музыкальных произведений проходило фоном мимо слушателя. Всего исполнитель выпустил 14 студийных альбомов, в каждом из которых были яркие песни, но отдельно хочется отметить следующие:

Hallelujah («Аллилуйя»)

Эта песня не только самая известная в творчестве Коэна, но и одна из самых популярных во всем мире. Ее до сих пор поют на разных языках и включают в свой репертуар совершенно разные исполнители. Также этот хит не раз звучал в фильмах известных режиссеров, например, в мультипликационной ленте «Шрек».

Waiting for the Miracle

Эта композиция вошла в состав успешного альбома Коэна «Будущее». Судя по ней, будущее певец видел в довольно мрачном свете. Здесь он говорит, что ожидает только одиночества, причем не своего личного, а общего одиночества каждого человека на планете, переполненной людьми. Немного мистическая композиция занимает почетное место среди известных песен музыканта.

The Future

Флагманская песня альбома «Будущее», которая сразу стала хитом. Эту композицию режиссер Оливер Стоун выбрал в качестве саундтрека к своей ленте «Прирожденные убийцы».

Suzanna («Сюзанна»)

Эта песня из дебютного альбома Коэна оказалась самым трогательным и бессмертным его творением. Она написана по мотивам романтических событий и посвящена реальному человеку – танцовщице Сюзанне Вердаль, жене скульптора Армана Вердаля.

Коэна связывала с этой женщиной теплая дружба, которой они оба усилием воли не дали перерасти в нечто большее. Сюзанна была женой его друга, а Коэн был любимцем женщин, и Сюзанна не хотела оказаться в списке его побед. Когда песня получила такую широкую известность, Сюзанна Вердаль была искренне удивлена и польщена.

Dance Me to the End of Love («Танцуй со мной до конца любви»)

Одна из самых лиричных композиций исполнителя. Проникновенная музыка и чувственное исполнение Коэна буквально обволакивают сердце слушателя легкой дымкой. Кажется, что песня о большой любви, но это не совсем так. Коэн написал ее в честь жертв холокоста, посвятив любви без будущего, обреченной на смерть.

10 интересных фактов о Леонарде Коэне

Леонард Коэн был и остается самым известным канадским музыкантом. Многие считали его загадочной личностью: поэт, прозаик, автор песен, музыкант, великолепный исполнитель – это все про Коэна. Приведем еще несколько интересных фактов, подтверждающих неординарность канадской звезды:

  • Многие из песен Коэна обличают неприятные вещи. В частности, в песнях упоминаются лицемерие, ложь, предательство, социальное неравенство, расизм, холокост и пр. Миру привычнее нейтральные лиричные композиции, поэтому некоторые резкие песни Коэна воспринимались публикой неоднозначно.
  • Переносить свои мысли на бумагу Коэн начал после смерти отца. Он написал записку отцу, вложил в его галстук и закопал в саду. После этого он чувствовал, что должен все время что-то писать. По его словам, если бы он тогда почувствовал тягу не к писательству, а к покорению горных вершин, то неминуемо стал бы альпинистом. Настолько сильными были его эмоции тогда.
  • Коэн окончил Уэстмаунтскую среднюю школу под Монреалем, и в выпускной стенгазете под его фотографией в поле «Стремления в жизни» написано «Стать великим оратором». Что ж, можно сказать, что этой цели он весьма успешно достиг.
  • В 1955 году Леонард Коэн летом работал в еврейском детском лагере. Очевидцы вспоминали его забавную привычку во весь голос декламировать стихи Уильями Йейтса, катая отдыхающих по реке.
  • В свое время Коэн тесно общался с известным художником Энди Уорхолом, что отразилось на дальнейшем творчестве певца.
  • Когда Коэн отправился приобщаться к буддизму, он выбрал себе монашеское имя Jikhan, что переводится как «молчание».
  • Виктор Пелевин, известный российский писатель, часто вставляет в свои книги строчки из песен Коэна.
  • Отрывок песни «Аллилуйя» звучит в сериале «Доктор Хаус».
  • В копилке прозаических трудов Коэна не только два вышеупомянутых романа, но и рассказ «Сто костюмов из России», посвященный деду певца по линии матери, страдавшему старческим слабоумием.
  • Когда в 1966 году Коэн решил зарабатывать не писательством, а песнями, его агент спросил его: «Вы не староваты для таких игр?» Дальнейшая жизнь певца подтвердила, что вовсе нет.

Биография Леонарда Коэна – яркий пример того, как человек может искать свой путь, менять его, блистать на публике и оставаться ни с чем, а потом с триумфом вновь возвращаться на сцену жизни. Именно такой незаурядной личностью был Леонард Коэн.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА