Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Фрукты Израиля

Фрукты – одно из основных направлений внешней торговли Израиля. Наряду с привычными российскому потребителю яблоками, грушами, гранатом на Земле обетованной растут и экзотические фрукты, такие как маракуйя, гуава, карамбола и другие.

Итак, на что же стоит обратить внимание на продуктовых рынках еврейского государства?

Климатические особенности Израиля

Климат в Израиле достаточно теплый и не особенно отличается по сезонам. Здесь практически не бывает прохладных пронизывающих ветров и резких перепадов температуры. Это позволяет собирать урожай фруктов в Израиле несколько раз в году. За счет чего и обеспечиваются все внутренние и экспортные фруктовые потребности страны.

Но с другой стороны, более половины территории Израиля занимает пустыня. А бурная растительность в остальной части появилась, скорее, благодаря усердному труду израильтян, чем по милости природы.

Земля в Израиле в основном песчаная. На много километров могут тянуться скальные равнины, даже отдаленно не напоминающие плодородные земли или чернозем. Поэтому круглогодичное изобилие фруктов на рынках и в магазинах кажется фантастикой. Но, тем не менее, это так.

Объясняется это тем, что практически все сельскохозяйственные угодья Израиля представляют собой специальные теплицы. Именно так здесь выращивают фрукты и овощи. В основном теплицы расположены в сухой песчаной местности. Но щедрое орошение, постоянное солнце и неустанный труд фермеров позволяют плодам быстро созревать, быть вкусными и сочными.

Неэкзотические фрукты

В еврейском государстве произрастает множество видов всем привычных фруктов: яблоки, груши, персики, вишня, клубника и т.д. Также особой славой пользуются израильские цитрусовые. Их вкус значительно отличается от тех, что отправляются в другие страны, потому что для гарантии сохранности их экспортируют не до конца зрелыми.

Также здесь хорошо созревают дыни, арбузы, гранаты, инжир, которые отличаются от российских только способом выращивания. Эти фрукты в Израиле растут на небольших деревьях и тоже в теплицах. Такой способ бережет их от пыли и гниения.

На весь мир Израиль знаменит своей фруктовой гибридизацией. С легкой руки его ученых на прилавках появились лимоны с розовым отливом, апельсины без косточек и даже черные помидоры. Вообще, именно цитрусовые стали широким полем для гибридных экспериментов.

Не растут в Израиле только некоторые северные ягоды: голубика, клюква, черника, крыжовник. Их импортируют из других стран, что обходится достаточно дорого израильским покупателям.

Экзотические фрукты

Конечно, особым интересом у туристов пользуются экзотические фрукты Израиля. Здесь достаточно большой выбор фруктовых диковинок, сопоставимый с ассортиментом стран Азии.

Какие экзотические фрукты нужно обязательно попробовать в Израиле:

Питайя (питахайя)

Питайя – плод семейства кактусовых. Она продолговатая, может иметь цвет от красного до желтого и достаточно большой размер: средняя питайя величиной с ладонь. Благодаря насыщенной расцветке питайя первой бросается в глаза среди других фруктов, а за необычную чешуйчатую кожуру ее называют «Глазом дракона» или dragon-fruit.

Внутри плода скрывается белая, сладковатая, кремообразная сердцевина с рассыпанными хаотично мелкими черными точками. Она сочная и мягкая, но не отличается насыщенным вкусом. Питайю можно чистить ножом или выедать прямо ложкой из кожуры.

Этот фрукт отличается низкой калорийностью, поэтому питайю рекомендуют тем, кто соблюдает диету или страдает эндокринными заболеваниями. Но по вкусу она приходится практически всем.

Карамбола

Вытянутые пятиугольные плоды светло-зеленого или желтого цвета (с отливом как у болгарского перца) – это карамбола. Порезанная на дольки карамбола похожа на пятиконечную звезду, отсюда ее другие названия – «тропическая звезда» или старфрут.

Вкус карамболы нравится большинству туристов, ведь она напоминает привычное многим яблоко – сладкое или с кислинкой. Сочную хрустящую карамболу едят неочищенной. Внутри могут быть небольшие съедобные семечки. А еще этот фрукт – отличный утолитель жажды.

Следует отметить и великолепный аромат карамболы. Благодаря ему этот фрукт активно применяют в производстве косметики – кремы, лосьоны, гели для душа с экстрактом карамболы весьма популярны.

Личи

Личи – это маленькие шарообразные ягоды насыщенного розового оттенка. Внутри они скрывают белую сочную мякоть и скромную косточку. Внутренность легко отделяется от кожуры. Зрелые шарики личи не превышают четырех сантиметров в диаметре.

Родина личи – Китай и соседние страны востока, поэтому его часто зовут «китайской сливой». Но, как и все экзотические фрукты Израиля, личи чувствует себя здесь как дома и отлично растет, хоть и плодоносит не круглогодично, а лишь в мае и июне. В другое время его можно купить консервированным.

Личи – идеальный продукт для профилактики атеросклероза благодаря обилию никотиновой кислоты. Также он богат витамином С, белком, калием и магнием. Его можно хранить в холодильнике до 14 дней, а в морозильной камере – до 3-х месяцев (перед заморозкой личи следует очистить).

Маракуйя

Круглые пурпурные или темно-розовые плоды величиной с теннисный мяч – это маракуйя. Они достигают 8-ми см в обхвате и имеют несъедобную кожуру. Чем больше на поверхности морщинок, тем более зрелый фрукт. Под кожурой скрывается бледно-зеленая мякоть, наподобие желе, с небольшими черными семечками.

Сырая маракуйя достаточно специфична на вкус. Основной любовью пользуются ее производные: соки, желе, джемы и пр. Еще маракуйю нередко применяют в качестве добавки для йогуртов, творожков и прочих молочных продуктов.

Маракуйя считается сильным афродизиаком, поэтому зовется также «фруктом страсти» или passion fruit. В Израиле она успешно созревает в течение всего лета.

Гуава

Вкусом, расцветкой и даже ароматом гуава напоминает обычную грушу. Основное отличие – розовая мякоть против бледно-желтой у груш. Также гуава отличается россыпью небольших светлых семечек в мякоти, но они не мешают наслаждаться плодом. Кожура гуавы вполне приятная и съедобная.

В целом, гуава, хоть и считается редким фруктом Израиля, на вкус достаточно посредственна. Азиаты едят ее с добавлением перца и соли, что дает необычный тонизирующий эффект. Израильтяне так не делают. Они предпочитают употреблять гуаву сырой, либо использовать в рецептах домашнего алкогольного напитка.

Фейхоа

Необычное название этого плода подчеркивает такой же диковинный вкус. В зависимости от ваших вкусовых фантазий фейхоа может походить на сочетание ананаса с земляникой или киви с клубникой.

На вид фейхоа – мелкие круглые ягоды размером 3-5 сантиметров и весом 15-50 граммов, зеленого или салатового цвета с гладкой тонкой кожурой. Есть фейхоа неочищенным не рекомендуется, ведь в этом случае ягода начинает «вязать» рот.

Бледно-зеленая мякоть плода разделена на 4 секции с небольшой съедобной семечкой в каждой. Проще и удобнее есть фейхоа из кожуры ложкой, но можно и очистить ягоду ножом.

Из фейхоа принято готовить варенье, сладкие напитки и даже салаты. Этот плод отличается большим количеством йода и витамина С.

Тамарилло

Тамарилло – результат успешной гибридизации. Его вкусовые качества и внешний вид напоминают томат, хоть в нем и имеется привкус смородины и легкий фруктовый запах.

Кожица тамарилло горчит и несъедобна, обычно насыщенного красноватого оттенка. Лучше выбирать твердые плоды, потому что самые зрелые и мягкие тамарилло – самые кислые на вкус.

Тамарилло применяют в приготовлении пищи и как фрукт, и как овощ (например, в салатах). Он щедр на витамины и созревает в Израиле круглый год.

Кумкват

Кумкват внешне напоминает мелкие мандарины, только имеет не круглую, а слегка вытянутую форму. Из него часто готовят варенье и джемы. Этот фрукт семейства цитрусовых растет в основном в тропических восточных странах, но и в Израиле хорошо прижился. Здесь он созревает в мае и июне.

По вкусу кумкват напоминает те же самые мандарины и апельсины, только с большей кислинкой и горчинкой. Важная особенность кумквата – съедобная кожура, благодаря которой он полностью употребляется в пищу, за исключением косточек.

Гуанабана

Гуанабана – это экзотический фрукт, не сравнимый по вкусу ни с каким другим. Плоды гуанабаны зеленоватого цвета, с небольшими мягкими колючками. На прилавках можно встретить этот фрукт весом около 3-х кг.

Мякоть гуанабаны светлая и влажная, с небольшим количеством фасолевидных косточек. Кожуру вручную отделить невозможно, только срезать ножом. Спелость плода можно проверить надавливанием – он должен немного проминаться.

Помело

Помело внушительнее всех своих цитрусовых братьев. Иногда он вырастает до 10 кг весом. Зрелый помело – желто-зеленый с толстой пупырчатой корочкой, которую легко удалить. Чем сильнее цитрусовый аромат конкретного плода, тем он вкуснее.

Желто-оранжевая мякоть помело поделена на крупные дольки. В ней есть небольшое количество несъедобных косточек. Помело – источник витаминов, клетчатки и эфирных масел.

Несмотря на отсутствие плодородных земель, израильтяне успешно выращивают у себя множество фруктов – от самых привычных до экзотических. Приезжая в эту прекрасную страну, обязательно попробуйте все фрукты Израиля. Наверняка, большинство из них придется вам по вкусу.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА