Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Еврейский праздник Шавуот (Швуэс)

Писание представляет Шавуот как сельскохозяйственный праздник, в который люди подносили Богу каравай из первой пшеницы, свежие финики и прочие плоды (бикурим), чтобы получить благословение Всевышнего на будущий урожай.

Также Шавуот – это праздник вручения евреям Торы – Божьих заповедей, которые диктуют основные постулаты и правила еврейской веры.

 

Когда празднуют Шавуот (Швуэс)

Еврейский праздник Шавуот – один из трех главных храмовых. Он отмечается через семь недель после еврейской Пасхи – Песаха. Собственно, и название праздника переводится как «недели».

Шавуот также называют Пятидесятницей, ведь семь недель до Песаха – это 49 дней, а Шавуот отмечают на пятидесятый. Точнее накануне пятидесятого дня с заходом солнца, именно так начинаются все еврейские праздники. В 2018 году Пятидесятницу отмечали 20 мая.

Шавуот всегда приходится на разгар сельскохозяйственных работ, поэтому отмечается только один день. В еврейских общинах за пределами Израиля он может отмечаться два дня.

История праздника Шавуот (Швуэс)

Корни этого праздника уходят во времена исхода евреев из Египта. Через два месяца странствий народ остановился у подножья горы Синай. И здесь Бог даровал евреям Десять заповедей праведной жизни – будущую основу Торы.

Каменные скрижали с заповедями были вручены Моисею, к этому времени проведшему на горе уже 40 дней. Помимо письменных заповедей на скрижалях, он получил от Бога устные и частично записал их (Письменная Тора), а остальные были записаны спустя 1,5 тысячи лет и сегодня составляют многотомный Талмуд.

Получив священную Тору, евреи поклялись неотступно исполнять Божьи заповеди, чтобы Всевышний ежегодно благословлял их урожай и народ иудейский процветал.

Наряду с празднованием важного исторического события получения Торы еврейский праздник Шавуот является и праздником жатвы. Это один из трех самых больших еврейских праздников, ведь сельское хозяйство всегда было основой экономики и богатство народа зависело от земли и урожая.

И пусть сегодня немногие евреи имеют личные подсобные хозяйства, символы этого праздника (молочные продукты, пшеница, свиток Торы) все так же популярны и почитаемы в народе. Они встречаются в быту, законах, искусстве.

Обычаи и традиции праздника

Шавуот относится к паломническим праздникам, поэтому накануне каждый еврей принимает «очищение» – погружается в ритуальную воду (микву). Некоторые люди очищаются еще и на следующее утро.

Традиционно вечером в канун праздника зажигаются свечи в домах, а в синагогах проходит торжественное богослужение, после которого евреи собираются дома за праздничным столом.

Обычаи требуют, чтобы в ночь перед Шавуотом никто не спал. Это время следует посвятить чтению и изучению законов Торы. Такова дань той далекой ночи 3000 лет назад, когда евреи не спали ни минуты, ожидая получения священных скрижалей. Наутро принято есть молочные блюда.

Как празднуют?

Шавуот – праздник, в который запрещается работать и, как и во все праздники, зажигать огонь. Пищу можно готовить на огне, зажженном накануне. Даже электрический свет включают вечером перед праздником и не выключают до его окончания. Жилища украшают цветами, зеленью, надеясь на хороший урожай.

Основное событие праздника – чтение заповедей Торы в синагоге следом за утренней молитвой. Их слушают стоя, и здесь больше имеет значение именно приобщение к священной мелодии и сокровенному смыслу заповедей, чем понимание языка.

После заповедей читается священная Книга Руфь. Руфь – прабабушка царя Давида, которая считается эталоном милосердия. И, несмотря на то, что она была моавитянкой, а иудейство приняла позже, именно Руфь помогла евреям победить духовные терзания.

Что готовят?

Главными блюдами на еврейский праздник Шавуот является пища, приготовленная из муки и молока: творог, сметана, сыры, пироги, вареники, блины и пр. Также люди делают выпечку на меду, потому что Тора – как мед для всех, кто ее читает и изучает.

Готовят в Шавуот и блюда из мяса, потому что это один из способов выполнения заповеди «радоваться в праздники свои». Но мясо не должно смешиваться с молочными продуктами как в пределах одной посуды или блюда, так и в пределах одной трапезы.

В целом, еврейский праздник Шавуот несет особое значение для иудеев. Именно в этот день детей начинают приобщать к чтению Торы, изучению письменности, и эти традиции продолжают передаваться и по сей день.

Сегодня, несмотря на меньшую по сравнению с библейскими временами важность сельского хозяйства, Шавуот не теряет своего смысла. Как и прежде, люди в этот день просят благословения Господа и надеются на счастливый год, ожидая не только щедрого урожая, но и здоровья, удачи, радости.

Желаем этого и вам!

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА