Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Еврейский праздник Песах

Самый почитаемый и ранний праздник у еврейского народа – Песах. Он знаменует исторический исход евреев из Египта и свободу от рабства. Также Песах называют иудейской Пасхой. Название этому важному празднику дало слово «пасах», которое на иврите означает «миновал», «обошел стороной». Имеются в виду события Десятой казни в Египте, когда Бог обошел жилища евреев, наказав только египтян.

Когда празднуют Песах

Еврейский праздник Песах начинают праздновать в сумерках 14 Нисана (первый месяц у евреев). Торжества продолжаются 7 дней в Израиле и на день дольше в еврейских общинах других стран. В 2018 году начало Песаха пришлось на 30 марта.

Первый и последний дни праздника – выходные. Промежуточные дни считаются праздничными буднями. Работа в эти дни допускается, но по сокращенному графику. В диаспорах нерабочими считаются первые два и последние два дня пасхальной недели.

Песах – время чествования весны. На него начинается обновление природы, пробуждение всего сущего. Это праздник достоинства, свободы и чести человека.

История праздника Песах

Еврейский праздник Песах знаменует главное для иудеев событие истории – покидание Египта. Три тысячи лет назад египтяне считали евреев своими рабами. Они наложили на них тяжелую трудовую повинность, досматривали дома, убивали младенцев.

Евреи мечтали покинуть эти земли и найти настоящий дом, но фараон не отпускал их. Тогда Всевышний послал египтянам десять казней, чтобы богоизбранный народ стал свободным. Среди них были: окровавливание воды Нила, падеж скота, нашествие жаб, вшей и сорончи и прочие беды.

Последняя десятая казнь должна была истребить всех первенцев Египта. Чтобы смерть не коснулась еврейских первенцев, Бог через Моисея наказал евреям окропить входы в свои дома кровью жертвенных ягнят – священных животных для египтян. Увидев эти метки, египтяне разозлились и пригрозили евреям смертью, но оказались бессильны перед народом, которого избрал Бог. Ангел смерти погубил первенцев во всех семьях Египта и обошел стороной еврейские дома. Эти события произошли весной 14 Нисана в полнолуние.

После этого евреи смогли благополучно покинуть страну, несмотря на преследование фараона и его армии. История говорит, что на 7 день странствий евреев Красное море расступилось перед ними и снова сомкнулось над головами их преследователей. Отсюда берет начало недельное продолжение еврейского праздника Песах.

Обычаи и традиции праздника

Основная традиция Песаха – уничтожение всего хамеца в жилище до наступления праздника. Хамец – это название мучных блюд, приготовленных с использованием закваски. По преданию евреи, второпях уходя из Египта, не успели заранее сделать закваску для хлеба и приготовили в дорогу простые пресные лепешки (мацу). Поэтому в течение всего праздника  они употребляются в пищу, а все квасное запрещено.

Кроме того, хамец и в целом закваска – символы гордыни и стремления к материальному для евреев. Как и закваска на тесто, гордыня действует на человека разрушающе, открывая злое начало в нем. А Песах – праздник свободы и добродетели.

Как празднуют?

Утром накануне праздника все мужчины-первенцы соблюдают пост. Первые сутки (вне Израиля два дня) праздника называются Йом-Тов. В это время в синагогах поют псалмы о благодарности Богу, специальные молитвы, проводят праздничные богослужения.

Вечер накануне праздника – время сбора каждой семьи за праздничной трапезой. Она называется «седер» и отмечается чтением особой молитвы об исходе из Египта. К концу седера принято отворять входную дверь, что символизирует начало исхода.

Последний день еврейского праздника Песах знаменует переход Красного моря. На него принято отправляться к водоему и петь «Песнь на море» – особый стих из Торы в память обо всех погибших.

Что готовят?

Знаковое блюдо праздника – маца. Обычно на стол кладут 2-3 пресных лепешки, одну на другую. Другие обязательные блюда:

– куриное яйцо и крыло как сожаление о жертвенных ягнятах,
– соленая вода как память о еврейских слезах в период рабства у египтян,
– горькое растение, чаще сельдерей или хрен,
– каша из фруктов, орехов и прочего,
– вино (по 4 бокала на каждого).

Седер каждый год проходит в семьях евреев по всему миру с соблюдением обычаев и традиций. Эта трапеза уверенно подтверждает, что евреям удалось сохранить единство своего народа, несмотря на многочисленные беды и гонения. Ведь именно в Песах евреи превратились из простых рабов фараона в самостоятельный и свободный народ.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА