Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Агния Барто биография, личная жизнь и интересные факты (2018)

Детство и юность

Биография Агнии Барто — это история творчества  и любви к людям, особенно к детям. Будущая поэтесса родилась 4 февраля 1906 года в Москве в небогатой еврейской семье. И, как она сама говорила, февраль был ее любимым месяцем. Ее отец — Лев Волов — работал ветеринарным врачом, а мать — Мария Волова — вела домашнее хозяйство и в первые годы занималась образованием дочери. Интересный факт — дядей Агнии по материнской линии был знаменитый отоларинголог Григорий Блох.

Маленькая Агния была натурой творческой и увлекающейся. Успешно учась в гимназии, она также занималась балетом и делала большие успехи. По собственным воспоминаниям, будущая поэтесса вообще хотела связать свою жизнь с балетом и даже поступила в хореографическое училище. В 1924 году ее взяли в балетную труппу, и целый год она радовала зрителей. Но потом в жизнь девушки вошла детская литература. Тем более на выпускные зачеты приехал Анатолий Луначарский. Прослушав стихи Барто, нарком просвещения посоветовал ей продолжать писать.

Творческая карьера

Свое первое стихотворение Агния написала в соавторстве со своим мужем Павлом Барто. Стих назывался «Девочка-ревушка». Потом было еще два совместных стихотворения — «Девочка чумазая» и «Считалочка», а потом муж уже не помогал, и поэтесса писала сама.

Ее стихи сразу стали популярными, творения Агнии Барто высоко оценил Корней Чуковский. Но, несмотря на это, в 1930 году поэтесса выступила против классика детской литературы. В «Литературной газете» опубликовали письмо, которое было подписано Агнией Барто. В нем писательница выступала как против народных сказок, так, собственно, и против сказок Чуковского.

Бешеная популярность пришла к Агнии Барто в 1936 году, сразу после того как было опубликовано ее первое самостоятельное произведение — цикл стихов для маленьких читателей «Игрушки». Начало творческой деятельности получилось у Агнии Львовны весьма удачным. Именно после этого произведения книги Агнии стали издаваться гигантскими тиражами, а ее имя стало известно на всей территории СССР.

Во время Великой Отечественной войны поэтесса эвакуировалась в Свердловск. Именно там с ней познакомился писатель Павел Бажов. Автор «Хозяйки медной горы» находил Агнию Львовну интересным и эрудированным собеседником. Именно по совету Бажова, Барто пошла работать на завод, где получила профессию токаря. Вторая профессия ей очень нравилась.

А в 1942 году она попыталась стать фронтовым корреспондентом, но из этой затеи ничего не получилось — все-таки, Агния Львовна была автором исключительно для детей.

Послевоенный период

Незадолго до окончания войны Барто вернулась в Москву. Но она оставила серьезный след в жизни Агнии Львовны — именно тогда она начала ездить по детским домам, общалась детьми, которые потеряли своих родителей. Над несколькими детскими домами Барто взяла шефство.

В 1947 году большим тиражом вышло одно из самых серьезных произведений поэтессы — поэма «Звенигород». Оно было посвящено детям, которые осиротели во время войны.

В послевоенные годы были написаны такие знаменитые стихотворения как «Медведь и Дядя Вова», «Вовка добрая душа», «Первоклассница», «Лешенька, Лешенька», «Дедушка и внучка» и многие другие.

Также из-под пера Барто вышли сценарии, по которым были сняты знаменитые фильмы: «Подкидыш», «Алеша Птицын вырабатывает характер» и «Слон и веревочка». Интересно, что сценарий «Подкидыша» Агния Львовна написала в соавторстве с актрисой Риной Зеленой.

Знаменитые произведения Агнии Барто


Год

Название

1928

сборник стихов «Братишка»

1934

сборник стихов «Мальчик наоборот»

1936

сборник стихов «Игрушки»

1939

сборник стихов «Снегирь»

1940

сборник стихов «Первоклассница»

1947

сборник стихов «Звенигород»

1953

цикл «Стихи детям»

1958

цикл стихов «Лешенька, Лешенька»

1958

сборник стихов «Дедушкина внучка»

1969

книга прозы «Найти человека»

1976

книга прозы «Записки детского поэта»

Общественная деятельность

После Великой Отечественной войны Агнии Барто пришла в голову мысль начать всесоюзную акцию по поиску людей, потерявшихся в 1941-1945 годах. Несмотря на то, что эта работа требовала большого эмоционального напряжения, Агния Львовна начала вести на радио программу «Найти человека». Суть передачи была проста — Барто зачитывала письма слушателей. Например, один юноша писал, что его маленьким увозили из дома, но он помнит, какого цвета была калитка. А девушка делилась воспоминаниями, что жила с родителями недалеко от леса, а отца звали Григорием.

А потом включалось «сарафанное радио». За время существования передачи были воссоединены более тысячи семей. Эту свою миссию Барто считала ничуть не менее важной, нежели литературу. Нынешняя телевизионная программа «Жди меня» — своеобразное продолжение радиопередачи Агнии Львовны.

Личная жизнь

Семейная жизнь Агнии Барто складывалась непросто. Первым мужем Агнии Львовны стал знаменитый орнитолог и детский поэт Павел Барто. Его отец Николай Ричардович Барто был инженером, а брат Ростислав Барто— живописцем и иллюстратором детских книг.

У   супругов  родился сын Гарик (полное имя Эдгар). Когда мальчику исполнилось шесть лет, родители развелись.

Впрочем, бывший супруг все равно общался с сыном и принимал участие в его воспитании. Агния Львовна вспоминала, что росла в очень дружной и крепкой семье. Поэтому крах  собственной семьи стал для нее тяжелым ударом. В тот момент ее спасло творчество, которому Барто отдавалась всецело. А потом она во второй раз вышла замуж — за теплоэнергетика Андрея Щегляева. В этом браке у нее родилась дочь Татьяна.

Победа в войне была омрачена для Ангии Львовны личной трагедией — в Москве под колесами грузовика погиб ее горячо любимый Гарик. Он ехал на велосипеде, столкнулся с грузовиком, а при падении ударился виском о бордюр. Смерть была мгновенной.

Но недаром говорили, что Барто — сильный и мужественный человек. Она сумела это пережить и подарила детям еще множество прекрасных стихов. Со вторым мужем Барто прожила до 1970 года, а после его кончины продолжала творить.

Смерть

В начале 1981 года у поэтессы начались проблемы с сердцем, а весной случился инфаркт. Он оказался первым и последним — 1 апреля 1981 года Агния Барто скончалась. Свой последний приют она нашла на Новодевичьем кладбище Москвы.

Интересные факты из биографии и творчества Барто

Биографы Агнии Барто до сих пор спорят, когда родилась писательница — в 1905 или 1906 году. Многолетние споры ни к чему не привели и официальная дата рождения Агнии Львовны — 1906 год.

Дядя Агнии Барто — Григорий Блох — был не только врачом, но и поэтом. Он тоже писал стихи для детей. Во многом выбор Барто обусловлен примером дяди.

В юности Барто несколько месяцев работала продавщицей в магазине одежды. Она пошла на этот шаг, чтобы материально помочь родителям. Будущая поэтесса сказала, что ей 16 лет, хотя на тот момент ей только исполнилось 15.

Поэтесса была способна даже на безрассудные поступки. Это случилось в 1937 году в объятой гражданской войной Испании, куда поэтесса приехала для участия в Международном конгрессе в защиту культуры. Во время бомбежки Мадрида Агния Львовна буквально под огнем пошла в магазин покупать себе настоящие испанские кастаньеты. Эти кастаньеты ей были очень нужны для занятий танцами. Писатель Алексей Толстой потом пошутил, что Барто должна была купить себе еще и веер, чтобы отмахиваться от бомб. Однажды Толстой сказал, что Барто «смела как лев».

Большую денежную премию, которую Барто получила во время войны за сборник стихов, она отдала на строительство танка.

Именем Агнии Барто названы кратер на Венере и планета, которая находится в сотнях световых лет от Земли.

В 2016 году прошел Всероссийский конкурс, посвященный 110-летию со дня рождения  Агнии Барто, участие в котором принимали и дети.

Выводы

Биография Агнии Барто незаурядна, интересна и увлекательна. Ее творчество пронизано любовью к детям и пониманием их проблем. Именно поэтому Барто до сих пор остается наиболее издаваемым автором для маленьких читателей в нашей стране. А книга Агнии Львовны — лучший подарок и друг для ребенка.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА