Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

9 еврейских музеев разных стран мира – краткий обзор

Еврейские музеи в мире

В мире очень много еврейских музеев — они есть в Толедо и Праге, Вене и Будапеште, Париже и Лондоне и других городах. Более того, в отдельных столицах может быть и не по одному музею, посвященному еврейскому народу. Ниже приводится лишь часть списка крупных еврейских музеев мира.

Иерусалим (Израиль)

Один из главных еврейских музеев мира — это мемориал «Яд ва-Шем», расположенный в Иерусалиме.  Огромный музей «Яд ва-Шем»  в составе мемориала практически полностью посвящен истории Холокоста и  его жертвам. Здание возведено по проекту известного архитектора Моше Софди и представляет собой гигантскую вытянутую призму — ее длина 180 метров. Музей построен таким образом, что его центральная часть расположена внутри горы. От центральной части отходят коридоры, которые «зависают» в воздухе, что дает посетителям дополнительные впечатления от посещения  музея.

По дороге в центр, пространство сужается — именно таким образом создается эффект спуска с горы. Затем дорога расширяется, и посетители попадают в куполообразную полусферу, состоящую из верхнего 10-метрового конуса и нижнего зеркального конуса,  с основанием, заполненным водой. Это пространство носит название «Холл имен». Именно здесь можно ознакомиться с 600 фотографиями жертв Холокоста, которые отражаются  на дне нижнего конуса, что символизирует жертвы, имена которых остались неизвестными.

Сильное  впечатление на посетителей производит и  архив, который вмонтирован в стены. В этом архиве два миллиона страниц, на каждой из которой дается краткая биография тех, кто погиб во время Холокоста.

Затем посетители идут еще через один коридор, который выводит их к свету — отсюда можно посмотреть на виды современного Иерусалима. Помимо постоянной экспозиции в здании-мемориале здесь работают синагога, галерея искусства, видеоцентр, а также есть несколько площадок, где проводятся различные выставки.

Берлин (Германия)

Еврейский музей Берлина по своей форме, пожалуй, наиболее интересный из всех существующих. Архитектурный проект разработал знаменитый Даниэль Либескинд, сделавший основную ставку на ассоциации и субъективные ощущения посетителей музея.

Прежде всего, здание музея имеет зигзагообразную форму, что само по себе уже ново и необычно. Например, окна расположены нелогично, где-то их слишком много, а где-то вообще нет. Войти в музей можно только через подземный тоннель, а система подземных ходов выполнена в форме Щита Давида. Двигаясь по указателям, посетители знакомятся с историей еврейского народа.

Особое впечатление производит «Башня Холокоста», где единственным источником света выступает небольшое окошко в потолке. Посетители  идут практически в полной темноте, что символизирует Шоа.

Теперь подробнее о подземных коридорах берлинского музея. Первый из них выводит посетителей на лестницу. Как поясняют в самом музее, эта лестница намекает на благополучный исход странствий еврейского народа. Второй  приводит в «Сад Изгнания» — его построили в память о евреях, изгнанных не только из Берлина, но вообще из Германии. По третьему коридору посетители попадают в тупик «Пустота Холокоста». И здесь туристы сталкиваются с символичной находкой  архитектора — чтобы попасть из «Пустоты» в другие помещения, надо пересечь один из 60 мостов, которые соединяют части  музея. 

Мюнхен (Германия)

Открыть еврейский музей в Мюнхене планировали еще в 1926 году. Но поначалу не хватало средств, затем не было подходящего здания, а потом к власти в Германии пришли нацисты, и вопрос о еврейском музее отпал сам собой. После окончания войны было еще несколько попыток открыть в Мюнхене музей, но все они закончились неудачей.

Небольшой музейчик открылся  только во второй половине 1980-х годов — его площадь тогда составляла всего лишь 28 квадратных метров. Но потом еврейская община Мюнхена собрала пожертвования, и 1995 году под музей отдали выставочный зал — таким образом, получился некий «переходный» музей.

И только в 2007 году музей евреев Мюнхена начал работать в современном доме, где он  и находится по сей день. Здание спроектировало архитектурное бюро «Wandel, Hoefer und Lorch», а в строительство было сложено около 14 миллионов евро.

Экспозиция трехэтажного мюнхенского еврейского музея занимает 900 квадратных метров. Постоянная выставка «голоса-места-времена» находится на полуподвальном этаже. Здесь рассказывается о роли евреев в истории Мюнхена, а также о современной жизни главного города Баварии.  Ознакомиться со всеми этими историями можно не только через экспонаты, но и через «видео-рассказы»  на специальных экраничках. На первом этаже расположены книжный и сувенирный магазины, а второй и третий этажи отданы под сменяющие друг друга выставки.

Примерно третья часть музейных помещений отдана специальным рабочим группам, которые работают с молодежью и организуют различные выставки и временные экспозиции, посвященные прошлому и настоящему евреев Мюнхена.

Копенгаген (Дания)

Датский еврейский музей, расположенный в Копенгагене, спроектировал архитектор Даниэль Либескинд. Этот специалист выступил как главный архитектор и Еврейского музея Берлина, но датский проект кардинально отличается от немецкого.

Дизайн датского еврейского музея Либескинд построил вокруг слова «mitzvah» (на иврите это обозначает «заповедь»). Более того, коридоры музея расположены таким образом, что если взглянуть на них сверху, то можно заметить, что они повторяют форму букв, которые есть в слове «mitzvah». Либескинд не раз говорил, что подобным расположением коридоров он пытается раскрыть тему текста. На его взгляд, пространство коридоров музея Копенгагена должно было быть похожим на буквы, бегущие по самым разным поверхностям.

Основная идея концепции музея Копенгагена — подчеркивание важности текстов в иудейской культуре и напоминание о Талмуде. Акцент делается на  смысле текстов. Исходя из этого, архитектор решил, что называется, поиграть со светом. Свет в музее, в итоге, падает в самых неожиданных местах — это придает перемещению по зданию особый смысл.

Музей славится постоянной экспозицией, посвященной истории еврейского народа, примерно четыре раза в год здесь проводятся тематические выставки. Одна из них обязательно посвящена теме Холокоста и биографиям евреев, которые подверглись гонениям со стороны нацистской Германии. Ежегодно датский еврейский музей посещает около миллиона человек.

Амстердам (Нидерланды)

Еврейский исторический музей в Амстердаме имеет богатую историю — его открыли еще в 1930 году. Изначально музей располагался в здании Весовой палаты. После того, как Нидерланды были оккупированы нацистской Германией, музей был закрыт и возобновил свою деятельность только в 1955 году.

С 1987 года музей размещается в здании Большой синагоги Амстердама. Значительная часть экспозиции посвящена Холокосту. В ней  рассказывается о преследовании и уничтожении нацистами евреев столицы Нидерландов.

В Еврейском историческом музее Амстердама  собрана также большая коллекция художников, писавших картины на еврейскую тематику. Надо добавить, что в 1971 году крупную коллекцию картин амстердамскому музею пожертвовали Паула и Альберт Саломон. Их дочь — Шарлотта Саломон — погибла в Освенциме.
В амстердамском музее каждый год проводится много выставок, конференций и встреч. А в самом здании есть кошерное кафе.

Нью-Йорк (США)

Музей еврейского искусства, культуры и истории, находящийся в Нью-Йорке — это самый крупный еврейский музей в США. Здание расположено на Музейной миле Манхэттена.  Ежегодно оно привлекает более двух миллионов посетителей.

 

Здание музея, которое несет в себе элементы французской готики, было  спроектировано в 1908 году известным американским архитектором Кэссом Гильбертом. Затем к нему сделали пристройку в стиле модерн, но потом разрушили ее, и в 1993 году торжественно открыли новую, которую спроектировал Кевин Роч. Благодаря этой пристройке, площадь музея увеличилась в два раза.

Музей Нью-Йорка — один из крупнейших в мире, здесь собрано более 25 тысяч предметов. Главная тема постоянной экспозиции — еврейская культура и история от древних времен до современности. В музее собраны картины, монеты, археологические находки, скульптуры и этнографические коллекции.

Особое место в нью-йоркском музее занимает экспозиция «Культура и постоянство. Еврейский путь». Главная цель музея, по словам его организаторов, передать посетителям идею о преемственности еврейской духовной традиции. Также здесь проводятся выставки еврейских художников различных эпох.

Филадельфия (США)

По-своему очень интересен и самобытен Национальный музей истории евреев в Филадельфии. Несмотря на то, что главный архитектор проекта Джеймс Польшек всегда придерживался точки зрения, что архитектура — это ремесло, а не искусство, здание необычно и концептуально.

Здание выполнено из стекла. Оно не только резко контрастирует с окружающими домами, но и привлекает внимание. Примечательно, что в музее нет иудейской символики. Единственное исключение —  световая скульптура, которая олицетворяет  вечный огонь. Ее автор — Бен Рубин.

Самый необычный проект филадельфийского музея носит название «Рассказывая истории». Суть его проста — каждый человек иудейского происхождения может рассказать работникам историю своей семьи, и ее опубликуют на официальном сайте.

В музее работает постоянная экспозиция, но примерно раз в два месяца проводятся выставки, посвященные как еврейскому народу в целом, так и жизни евреев в Филадельфии в частности.

Мельбурн (Австралия)

>

Еврейский музей Австралии, который находится в Мельбурне, был основан  в 1982 году  раввином  Лубофски.  Его главной целью  было  сохранение и  укрепление еврейского культурного наследия.

Сначала музей располагался в местной синагоге, но в 1995 году переехал ближе к храму Бет Израиль. Здание музея небольшое и органично встроено в местную архитектуру. Во всяком случае, архитектурных изысков, как в Иерусалиме, Берлине или Филадельфии здесь нет.

Практически каждый год здесь проходят различные выставки, посвященные истории еврейского народа. Также в музее работают образовательные программы для детей.

Москва (Россия)

Еврейский музей и центр толерантности открыт сравнительно недавно — в 2012 году и расположен на северо-востоке российской столицы в здании бывшего Бахметьевского гаража. Это один из крупнейших в мире еврейских музеев — его общая площадь составляет 8500 квадратных метров, а на крытую экспозицию приходится 4500 метров.

Музей разделен на несколько тематических секций. Первый этап для посетителя — это кинотеатр «Начало», где показывают фильм о временном промежутке от сотворения мира до разрушения Второго Храма. Во втором зале, который носит название «Карта миграции», можно ознакомиться с историей расселения евреев по миру. Затем посетители знакомятся с экспозицией «Штетл», где воссоздано еврейское местечко времен Российской Империи.

В четвертом зале — «Города и за их пределами» — можно ознакомиться с одесским кафе начала XX века. Здесь расположены столики, прикоснувшись к которым, можно узнать о проблемах, которые волновали евреев того времени. Пятый зал — «Революция» — посвящен революции в нашей стране и Гражданской войне.  Здесь  рассказывается  как  о роли евреев в этих событиях, но так и о  Бальфурской декларации, которая давала надежу на образование еврейского государства в Палестине.

Шестой зал называется «Советский Союз». Он оформлен в соответствующем стиле.  Здесь можно ознакомиться  биографиями выдающихся евреев того времени. В зале «Великая Отечественная война и Холокост» посетители знакомятся с военной хроникой и  фотографиями, а также  слушают интервью с ветеранами войны, узниками концлагерей и гетто. В восьмом зале «Мемориал» можно поставить свечу в память о жертвах Холокоста и Второй мировой войны.

В девятом зале «Послевоенное время»   перед посетителями открываются  подробности «дела врачей», Шестидневной войны, движения «отказников» в СССР и эмиграции из Союза. Здесь также воссоздана кухня советской «хрущевки».

Десятый зал музея «От перестройки до наших дней» посвящен современной истории российских евреев.

Выводы

Еврейские музеи в разных городах мира представляют большой интерес как для местных жителей, так и для путешественников. Ведь посетив их, можно очень подробно ознакомиться с историей еврейского народа — с его радостями и горестями, позитивными и трагическими страницами.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА