Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

20 интересных фактов о Тель-Авиве и Израиле

Полное название города Тель-Авив-Яффа. В 1909 году на песчаных дюнах рядом с древним городом-портом Яффо начали строить новый квартал, который носил название Ахузат байт, что означает «родной дом». На следующий год переименован в Тель-Авив – «холм весны». К тридцатым годам квартал расширился и стал центром еврейского селения Эрец-Исраэль. Статус города Тель-Авив получил в 1934 г.  После Войны за независимость Израиля было принято решение объединить древний город Яффу и Тель-Авив. В настоящее время Тель-Авив-Яффа утратил коммерческое значение города-порта и стал главным культурным и экономическим центром Израиля.

1. По легендам, царевну Андромеду хотели принести в жертву в древнем городе Яффа, и здесь же Ной строил Ковчег.

2. Некоторые районы Тель-Авива называют «белым городом»: многие здания были построены в 20-50 годы в стиле баухаус и окрашены в белый цвет.

3. Первый еврейский район Неве-Цедек, в переводе – «справедливая обитель»,  образовался в 1887 году – раньше, чем само государство Израиль. Часть зданий в районе являются памятниками культуры. Неве-Цедек популярное туристическое место: здесь множество кафе, ресторанов и арт-галерей.

4. В Тель-Авиве Давид Бен Гурион провозгласил независимость Израиля в 1948 году.

5. Большая часть иностранных посольств находится в Тель-Авиве, поэтому люди часто считают город столицей Израиля. Официально столицей является Иерусалим.

6. В историческом районе Тель-Авив-Яффы Неве-Цедек находится большая часть израильских центров искусства: 18 из 35.

7. В Тель-Авиве запрещено разводить собак бойцовских пород. Поэтому 85% собак в городе дворняжки. С домашними питомцами разрешено заходить в кафе.

8. Одна из основных достопримечательностей города – рынок Кармель (Carmel Market). Здесь можно погрузиться в настоящую восточную атмосферу, потерявшись среди торговцев со всего мира и их разнообразных товаров.

9. Три главных газеты Израиля - «Yedioth Ahronoth», «Maariv», «Haaretz» - выпускают в Тель-Авиве.

10. Город строился с юга на север, поэтому северные районы Тель-Авива являются самыми богатыми, современными и удобными для жизни во всем Израиле. 17% площади города именно в этих районах заняты растительностью.  

11. В ежегодном докладе Economist's Intelligence Unit Тель-Авив занял 9 место в рейтинге самых дорогих городов мира.  

12. Тель-Авив часто называют «городом, который никогда не спит». Многие кафе, рестораны и клубы работают 24 часа в сутки. Кроме того, город можно назвать клубной столицей – здесь регулярно выступают популярные мировые ди-джеи.

13. Флорентин – молодежный квартал в южной части Тель-Авива. Это район творческой молодежи, расписанный граффити, где в любое время суток можно найти себе занятие или разного рода приключения.

14. Практически все жители Тель-Авива уверенно говорят на английском языке.

15. Весь Тель-Авив можно объехать на велосипеде – в городе более 45 километров велосипедных дорожек,

16. Аэропорт Бен-Гурион, расположенный на территории Тель-Авива, является одним из самых безопасных в мире. Здание было названо в честь израильского политического деятеля, объявившего о независимости Израиля.

17. Шалом Меир – первый небоскреб Израиле, считался самым высоким зданием в стране на протяжении 30 лет. Его высота 124 метра.

18. Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне, Милан, Москва и еще 30 городов мира являются городами-партнёрами Тель-Авива.

19. Тель-Авивский университет – один из самых крупнейших высших учебных заведений в Израиле.

20. На пляже Nord Beach, огороженном стеной, есть определенное расписание, согласно которому мужчины и женщины могут посещать его в разные дни недели. Вход для женщин в воскресенье, вторник и четверг, а для мужчин – понедельник, среда и пятница.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА