Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Новости JCC
к списку
Премьера спектакля «Уроки персидского» Геннадия Островского в Москве 8-9 октября 2018 года

8 и 9 октября 2018 года Еврейский Культурный Центр им.Ральфа Гольдмана представил публике московскую премьеру спектакля «Уроки персидского» российского кинодраматурга и режиссера Геннадия Островского. Показы спектакля проходили в Театре им.Вл.Маяковского, Сцена на Сретенке.

На приеме, посвященном московской премьере спектакля «Уроки персидского», присутствовали представители дипломатического корпуса – сотрудники посольств Латвии, Израиля, Польши, Сербии, Венгриии Болгарии в России, в том числе Атанас Крыстин,Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария, Золтан Немет, Чрезвычайный Посланник и Полномочный Министр, Заместитель главы миссии Венгрии в Российской Федерации. Также на премьеру пришли деятели театра и кино – актеры Леонид Ярмольник и Рамиль Сабитов, театральный продюсер Леонид Роберман, поэт Елена Фанайлова, актриса «Электротеатра Станиславский» Татьяна Бондарева, обозреватель портала MEDUZA Александра Зеркалева, театральный режиссер Валерий Ахадов, директор Польского культурного центра Дариуш Клеховский, кинопродюсер Арсен Готлиб, писатели Гузель Яхина и Александр Терехов. Среди гостей вечера были представители Фонда поддержки публичной дипломатии им.А.М.Горчакова, представители Всероссийского союза еврейский студентов, в том числе Шота Мирилашвили, Президент и основатель Союза, представители Еврейского Клуба МГМУ им.Сеченова, представители Еврейского клуба МГИМО, Директор Фонда российско-польский центр диалога и согласия Александра Голубова, профессора МГИМО.

Гостей встречали директор Еврейского культурного центра Илларион Смирнов и продюсер спектакля в Латвии Марис Гайлис, директор Мемориала Жаниса Липке в Риге, экс-премьер Латвии.

В фойе театра в торжественной обстановке была открыта тематическая мини-выставка «Утерянный мир Бруно Шульца» из коллекции Литературного музея в Варшаве. Приветственное слово произнесли Илларион Смирнов, Директор Еврейского Культурного Центра и Дариуш Клеховский, Директор Польского Культурного Центра. Затем выступили перед публикой: г-жа Анна Кейнан, Атташе по культуре Посольства Израиля, г-н Мачей Морыц, Первый секретарь Посольства Республики Польша, г-жа Инета Целминя, Временный Поверенный в делах Латвии в Российской Федерации, Ежи Яжемски, профессор, критик, историк литературы, Польша. Выставка организована Еврейским культурным центром и Польским культурным центром в рамках Мини-фестиваля Бруно Шульца. Также в рамках Мини-фестиваля Бруно Шульца состоятся различные мероприятия, лекции и кинопоказы, знакомящие московскую публику с жизнью и творчеством великого польского писателя еврейского происхождения.

Перед началом спектакля «Уроки персидского» в зале зрителей приветствовали Алик Надан, Директор Представительства Джойнт в России, и режиссер и автор спектакля Геннадий Островский.

Спектакль «Уроки персидского» был тепло принят московской публикой. 9 октября спектакль также прошел при полном зале, после окончания спектакля состоялась встреча участников и авторов со зрителями, она прошла в теплой дружественной атмосфере, зрители задали вопросы авторам и участникам спектакля и приветствовали показ спектакля в Москве.

Спектакль «Уроки персидского» повествует о невероятной посмертной жизни польско-еврейского писателя и художника Бруно Шульца. Творческое наследие Бруно Шульца, погибшего в гетто в 1942 году, невелико по объему, но сохранившиеся сборники новелл «Коричные лавки» и «Санатория под клепсидрой» и небольшое количество рисунков, оказали огромное влияние на мировое искусство. В ХХ веке режиссеры и литераторы обращались к его наследию, посвящая ему спектакли, фильмы и оперы. Геннадий Островский – член Европейской киноакадемии, лауреат различных российских и международных премий и кинофестивалей, в частности, автор сценария фильма «Айка», получившего Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль 2018 года, создал спектакль, также вдохновившись судьбой великого писателя Бруно Шульца.

Премьера спектакля «Уроки персидского» состоялась в Риге в Мемориале Жаниса Липке – рижанина, спасшего во время Второй мировой войны больше полусотни евреев. Спектакль номинирован на национальную Театральную премию Латвии 2018 года за лучшую сценографию и лучшую музыку. В спектакле заняты как российские актеры, роль Бруно Шульца исполняет Мария Данилюк, так и звезды латышской сцены Элита Клявиня, Рихард Леперс и Йоланта Стрикайте-Лапиня.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА