Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Тамара Гвердцители биография — карьеры грузинской певицы и сборник всех её работ

Ранние годы, детство и родители

Тамара Гвердцители биография — это история о таланте, чудесах и  высоких устремлениях  в творчестве  и об испытаниях в жизни.

Тамара Гвердцители родилась 18 января 1962 года в Тбилиси,  несколькими годами позже на свет появился ее брат Павел. Отец детей — кибернетик Михаил Павлович Гвердцители — происходил из старинного грузинского рода, мать — учительница русского языка и литературы  Инна Вольфовна Кофман — была внучкой раввина одесской  хоральной синагоги Соломона Розенштеха. Ее семья эвакуировалась в Тбилиси во время ВОВ.

С детства Тамрико говорила на русском, грузинском и немецком,    нередко в доме звучал и идиш — дедушка со стороны матери любил исполнять на нем песни. Та же «смесь» наблюдалась и в песенном репертуаре во время семейных застолий — тут присоединялись и греческие, и армянские композиции, а на домашней кухне, где гармонично сочетались маца и сациви.

Девочка  отличалась музыкальностью. К слову, ее бабушка по отцу — Тамара Ивановна Гвердцители — была музыкальным педагогом. Но именно мать активно развивала талант маленькой Тамрико — разучивала с ней музыкальные композиции и аккомпанировала ей на фортепьяно. В возрасте трех лет Тамара впервые появилась  на телеэкране, в пять — выдержала экзамен в школу при Тбилисской консерватории.

Важным этапом ее жизни стал ансамбль «Мзиури», бывший своего рода национальной гордостью Грузии. Именно он дал Тамаре Михайловне  колоссальный опыт концертной  и гастрольной деятельности — девочки из ансамбля ездили по всему Советскому Союзу. Тамрико не только пела, но,  как и другие участницы ансамбля играла на пианино, на гитаре. В 1973 году она исполнила роль грустного Пьеро в музыкальном спектакле «Наш друг Буратино» на музыку Рыбникова. А в 12 лет написала свою первую песню, которую посвятила погибшей однокласснице.

В этот же период ее  родители развелись. Девочка достаточно тяжело пережила это событие.

Гвердцители — древнейший род

В составе фамилии  Гвердцители два слова: «цители» — «красный» и «гверд» — «бок». В XIV веке в битве с турками один из  предков   великого  рода  был ранен в бок. С той поры он и весь его род стали называть «Красный бок» (Гвердцители). Прабабушка Тамары — княгиня Хидирбегишвили-Амилахвари — обучалась  в Париже.

Творческое становление Тамары

Окончив школу, она поступила в Тбилисскую консерваторию. Выбор был несколько неожиданным: девушка с потрясающим голосом пошла не на вокальное отделение, а на «фортепиано и композицию». Но песенная карьера продолжалось  — Гвердцители выступала с «Мзиури» и участвовала в конкурсах, а чуть позже закончила музыкальный колледж уже с «вокальным уклоном». На третьем курсе Тамару пригласили на место солистки эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Грузии.

В 1981 году молодая певица одержала победу на сочинском конкурсе  «Красная гвоздика». В 1982 году она выпустила свой первый альбом  «Дебют. Тамара Гвердцители». Этот период ознаменовался для нее началом  активного участия в международных  конкурсах — Дрезден,  Сопот, Сан-Ремо… Параллельно  певица интенсивно гастролировала  по всему СССР.

В 1985 году вышла пластинка «Музыка: поет Тамара Гвердцители», мгновенно ставшая популярной.

К 1987 году Гвердцители уже не только участвовала в конкурсах, но и судила сама. Год спустя она  победила на знаменитом болгарском «Золотом Орфее», а в 1989 ей присвоили звание заслуженной артистки Грузинской ССР.

Личная жизнь певицы

В 18 лет Тамара  вместе с «Мзиури» гастролировала по Испании. Там девушка познакомилась с молодым человеком по имени Хорхе. Вспыхнуло прекрасное светлое чувство, затем была длительная переписка. Но будущего у них, по понятным причинам не было. На всю жизнь Гвердцители  сохранила веер — подарок своей  первой, испанской любви.

Спустя два года она познакомилась с режиссером тбилисского театра Георгий Кахабришвили. Несмотря на то, что он был старше Тамрико, на 14 лет, девушки  была  покорена шармом и обаянием своего поклонника. Ее родители сначала слегка противились этому браку, но потом отступили.

Появление семьи

В 1984 году Гвердцители и Кахабришвили сочетались браком в новом, только что открывшемся тбилисском ЗАГСЕ — они стали первой парой,  допущенной туда. Интересно, что невольной гостьей стала сама Маргарет Тэтчер, которая в рамках визита в СССР, была приглашена Эдуардом Шеварднадзе осмотреть тот самый дворец бракосочетаний. Для Тамары Михайловны это стало ярким событием-тем более, Тэтчер была для нее своего рода идеалом.

В 1986 году у супругов родился сын Сандро (Александр). До 90-х все было хорошо — певица ездила на гастроли, муж занимал хорошую должность на  грузинском Гостелерадио. Но когда в Грузии начались печально известные события — певица решила временно уехать из страны. Георгий отказался, в результате она уехала одна, с мамой и сыном. Так закончилась их семейная жизнь.

Вторым мужем певицы стал адвокат-миллионер Дмитрий из Бостона, уроженец Баку. Их знакомство состоялось в США, в гостях у общей  знакомой. Гвердцители сыграла на рояле, Дмитрий неожиданно ушел, а на следующее утро  прислал ей «целое море цветов». Все было непросто — их постоянно их разводила и работа, и территориальная «рознь». Артистке приходилось жить на две страны  — ее мама и сын оставались на попечении Дмитрия. А потом она поняла, что не может разорваться, и решила вернуться с родными в Россию. Вскоре Дмитрий  внезапно скончался от остановки сердца. Тамара Гвердцители долго переживала эту потерю, а однажды сказала, что именно Дмитрий был ее самой большой любовью.

Ее третий брак продлился четыре года. С кардиохирургом Сергеем Амбатьело певица познакомилась, когда у нее возникли проблемы со здоровьем. Вскоре они поженились, но ревность и вспыльчивость Сергея  стали причиной последующего разрыва.

Сейчас она одна. Гвердцители живет с мамой, и они по-прежнему очень близки. Уезжая, певица звонит матери каждый день. А главным мужчиной в своей жизни она называет сына Сандро. Правда, живет он далеко — в Лондоне.

Музыка

Ей постоянно хотелось расширить границы своего творчества — как языковые, так и географические. В 1988 году, впервые приехав в Израиль, Гвердцители поняла, что обязательно должна спеть на иврите. По рассказам певицы, когда она начала петь, к ней пришли голоса из глубины веков.

В 1989 году артистка исполнила знаменитую композицию из фильма «Шербурские зонтики», записала ее на кассету и передала через Алекса Московичу самому Мишелю Леграну. Путь этой записи оказался долгим:  зона  попала к Леграну лишь два года спустя, когда Тамара уже стала Народной артисткой СССР, зато послушав ее, он сразу пригласил Гвердцители выступить в легендарной «Олимпии». Позже  ей удалось вплотную поработать с Леграном и другим известнейшим композитором — Жаном Дрежаном.

Среди ее  наиболее знаковых композиций, увидевших свет уже в нашем  веке — «Молитва» и «Мамины глаза». В этой композиции явно звучат еврейские мотивы. Кроме того, певица участвовала в интересных дуэтах — с Олегом Газмановым, рок-группой «Би-2», своим земляком Сосо Павлиашвили. Многим запомнилось ее исполнение знаменитой композиции «Вечная любовь» со Львом Лещенко и Антоном Макарским.

А в 2014 и 2016 году вышли ее очередные знаковые синглы  «Колокол» и «По небу босиком».

Дискография


Год

 Альбом

 Пояснение

1982

Дебют. Тамара Гвердцители

Миньон

1985

Музыка: поёт Тамара Гвердцители

 

1991

Белая ворона

рок-опера, партия Жанны д’Арк

1992

Тамара Гвердцители поёт свои песни

 

1994

Виват, Король!

 

1996

Спасибо, Музыка, тебе!

 

2000

Лучшие песни разных лет

 

2001

Посвящение Женщине

 

2002

Виват, Любовь, Виват!

 

2002

Мне вчера приснилось небо

 

2003

Избранное

 

2004

Музыка — Храм Души

 

2008

Воздушный поцелуй

 

2008

Избранное

MP3-альбом

2009

The Best

2 CD

2016

Тамара Гвердцители

 

2017

Момеле

Песни на идише

Телевидение

В архивах есть интересные телевизионные записи 70-х годов, когда юная Тамрико выступала с «Мзиури». Гвердцители активно фигурировала на телеэкране в 80-х-90-х годах, во время трансляции концертов. Начиная с середины нулевых она органично вписалась в новый телевизионный формат: певческие шоу. Кроме этого, певица снималась в некоторых сериалах, например, ей досталась роль второго плана в многосерийной ленте «Дом образцового содержания».

Проекты с участием Гвердцители

  • Шоу  «Две звезды» (2007 и 2008 годы). В его рамках она работала с Дмитрием  Дюжевым. Самым ярким из совместных номеров стала знаменитая композиция «Арго».
  • Телешоу «Призрак Оперы» (2011 год). Певица исполнила Хабанеру из оперы «Кармен».
  • Украинское шоу «Голос страны» (2014 год). Гвердцители  участвовала в нем в качестве члена жюри.
  • Ток шоу «Наедине со всеми» (2014 год). В этом шоу Юли Меньшовой певица раскрыла зрителям многие тайны своей жизни.

Гвердцители сегодня

В прошлом году она записала новый альбом, где впервые исполнила песни на идише, стала лауреатом премии «Шансон года», приняла участие  в музыкальном марафоне «Эх, разгуляй», выступила в самарской Государственной филармонии. А в этом году дала грандиозный сольный концерт в Большом Кремлевском дворце и дебютировала в моноопере Франсиса Пуленка «Человеческий голос» на сцене театра «Геликон-опера». Планов по-прежнему много, и самых разнообразных. Ведь Гвердцители никогда не останавливается на достигнутом.

Вывод: Яркая звезда Гвердцители взошла еще в детстве, и не гаснет до сих пор. Она — певица вне времени и вне границ. А еще прекрасная дочь, трепетная мать и просто харизматичная и красивая женщина.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА