Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Мэрилин Монро биография – тайна смерти и самые знаменитые роли актрисы

Имя Мерилин Монро и сейчас известно всему миру, несмотря на то, что после ее смерти прошло уже более 50 лет. Как американский секс-символ середины прошлого века и женщина-мечта для миллионов мужчин Мерилин Монро оставила яркий след в истории, хоть не прожила и 40 лет.

Детство и юность

Будущая кинозвезда родилась в одной из приютских больниц Лос-Анжелеса в 1926 году. Ее мать Глэдис дала девочке имя Норма Джин, а ее муж сбежал незадолго до родов. Известно, что в его подлинном отцовстве женщина уверена не была и часто рассказывала дочери о разных ее «отцах».

Детство Нормы Джин было пронизано бедностью и одиночеством. Вскоре после родов Глэдис отдала ее на воспитание в приемную семью, в которой воспитывалось еще несколько приемных детей. Опекуны относились к детям ровно и обеспечивали всем необходимым, кроме родительского тепла и заботы. Норма Джин чувствовала себя очень одиноко в этом доме, полном чужих и безучастных людей.

По мере взросления Нормы Джин хозяйка дома относилась к ней все настороженнее, считая девочку слишком молчаливой, замкнутой и недалекой. В один из Хеллоуинов всех детей в доме нарядили в белые рубашки, а поверх надели черные накидки. И по команде дети должны были снять эти накидки перед общей фотографией. Норма Джин замешкалась и осталась запечатлена в накидке. Как она сама потом вспоминала, она была единственным черным пятном в этом доме, на что ей постоянно намекала опекунша.

Когда Норме Джин исполнилось 7 лет, ее мать решила забрать девочку к себе и поиграть в образцовую семью. Конечно, они иногда виделись, пока Норма Джин жила в приюте, и, обделенная родительским вниманием, она очень обрадовалась решению матери. Но ее снова ждало разочарование. Глэдис Монро страдала психическим расстройством, которое уже в то время часто давало о себе знать, и проводила много времени в больнице для душевнобольных. Позже Мэрилин Монро признается, что и ее дед ушел из жизни в психологической клинике, поэтому она всегда боялась дурной наследственности.

Пока Глэдис проводила время в больницах, за Нормой Джин присматривала ее близкая подруга Грейс. Она стала очередной приемной матерью брошенной девочки. Грейс работала в Голливуде и лично знала некоторых известных актеров и режиссеров. Именно ее яркие рассказы о мире кино зародили в Норме Джин желание непременно стать актрисой.

А когда будущей звезде исполнилось 16, она опрометчиво отправилась замуж за Джима Догерти, лишь бы избавиться от необходимости жить с матерью, которую она в то время называла только по имени, никогда не употребляя слова «мама».

Джим был простым рабочим и не смог окружить молодую жену ни заботой, ни вниманием, на которое она так надеялась до свадьбы. А через короткое время и вовсе отправился в море с торговым флотом на неопределенный срок. Америка участвовала в войне, и рабочие руки были необходимы везде.

Норма Джин опять осталась одна и устроилась служащей на авиационный завод. И именно здесь в 1944 году биография будущей Мэрилин Монро приняла новый, яркий оборот. Завод посетил военный фоторепортер, чтобы снять жизнь простых американцев в тылу. Он разглядел в сексуальной и привлекательной Норме Джин потенциальную фотомодель и предложил ей 5 долларов за 60 минут съемки. Фотографии вскоре разошлись по всем известным модельным агентствам штата.

Уже в ближайшее время молодая красотка украшала собой обложки целого ряда глянцевых журналов. Вскоре она стала постоянной участницей журнальных съемок, в том числе в стиле pin-up, когда с фотографий моделей делают игривые рисунки.

В 1946 году шатенка Норма Джин исчезла из истории. Ее место заняла платиновая блондинка Мэрилин, которая развелась с Джимом Догерти и подписала договор с киностудией «20-й век Фокс». С прошлой жизнью ее связывала только материнская фамилия – Монро.

Мэрилин и карьера в кино

Отличительным признаком Мерилин Монро в киноиндустрии стали ослепительная улыбка и белокурые волосы. Своей сексуальностью и удивительным магнетизмом она буквально сводила мужчин с ума, и режиссеры киностудии решили эксплуатировать в кадре именно этот образ легкой хохотушки.

Первые роли Мэрилин в кино были эпизодическими. Это ее ничуть не огорчало, потому что она уже была внутри этой индустрии и неплохо зарабатывала, уделяя съемкам немного времени. Параллельно с этим она училась актерскому мастерству у эмигранта из России Михаила Чехова, читала классическую литературу, брала уроки в актерской студии Ли Страсберга и мечтала о настоящей драматической роли в будущем.

Дебютом в карьере актрисы Мэрилин Монро стала лента «Асфальтовые джунгли», вышедшая в 1950 году. Роль была эпизодической, но позволила девушке засветиться на экране и привлечь внимание режиссеров. Затем эпизодические роли сменяли одна другую, и везде Мэрилин играла сексуальных простушек второго плана.

Первые успехи

Известность пришла к яркой блондинке с фильмом «Джентльмены предпочитают блондинок». Это была музыкальная комедия о приключениях двух певиц, блондинки и брюнетки, которые отправились на гастроли в Париж на круизном лайнере. Эта лента принесла Монро славу и любовь миллионов мужчин, ее стали узнавать на улицах, просить автограф и нарекли самой сексуальной женщиной Америки.

Примечательно, что за этот блестящий фильм Мэрилин Монро заплатили всего 11 тыс. долларов, тогда как ее напарница Дейн Рассел получила почти в 20 раз больше. Но Мэрилин это пережила и продолжала двигаться вперед, мечтая о более глубоких ролях. А через 2 года вышла вторая часть этой истории, куда не пригласили Монро, и картина практически провалилась в прокате.

Самые популярные кинороли

После «Джентльменов…» фокус внимания режиссеров относительно Мэрилин Монро остался на том же юмористическом образе недалекой блондинки, но гонорары и внимание публики заметно росли.

Наиболее яркие роли актриса сыграла в следующих лентах:

  • «Как выйти замуж за миллионера», 1953 – забавные приключения трех подруг, которые мечтают обеспечить свое будущее с помощью удачного замужества. В итоге перед каждой девушкой встает выбор: деньги или любовь.
  • «Зуд седьмого года», 1955 – здесь Мэрилин предстает в роли обольстительной модели, разрушающей семью скромного книгоиздателя. Известный эпизод, где от потока воздуха из вентиляции раздувается белоснежная юбка Мэрилин Монро, принадлежит именно этому фильму.
  • «В джазе только девушки», 1959 – забавная история двух друзей, которые спасаются от проблем, убегая в другой штат в образе девушек, играющих джаз. Мэрилин играет в этом трио солистку, и оба друга оказываются влюбленными в нее. Этот фильм, открыто подчеркивающий сексуальность женщины, цензура не сразу выпустила на экраны.
  • «Займемся любовью», 1960 – рассказ о чувствах театральной актрисы и миллионера, вынужденного ради ее благосклонности притворяться актером и даже участвовать в спектакле. Великолепный союз Мэрилин Монро и Ива Монтана принес этому фильму огромный успех и любовь зрителей по всей стране.
  • «Неприкаянные», 1961 – эта лента стала заключительной для главных ее героев – Мэрилин Монро и Кларка Гейбла. По окончании съемок Гейбл сказал, что очень рад, что фильм все-таки закончили, потому что Мэрилин буквально довела его до сердечного приступа. Через несколько дней актер действительно умер от инфаркта. Женскую роль в этой ленте создал специально для Монро ее третий муж Артур Миллер. И эта роль осталась единственной драматической ролью в биографии Мэрилин Монро, о чем она мечтала полжизни.
  • Новый идеал красоты

Имя Мэрилин Монро не теряет известности и в 21 веке, хотя актриса умерла еще в 1962 году. И сегодня она остается образцом женской красоты, очарования и сексуальности. Многие американки 20-го века пытались копировать черты Мэрилин Монро: соблазнительную походку, яркий и чувственный макияж, пышные белокурые локоны, даже мушку-родинку над верхней губой.

Мужчины буквально боготворили Мэрилин, считая новым идеалом женской красоты. На фильмы с ее участием билеты раскупали заранее, и залы всегда были полны.

Но Мэрилин Монро не была настолько сексуальной и привлекательной от природы. Она усердно работала над своим образом дивы. Норма Джин была шатенкой с небольшим бюстом, плоскими губами и кучей комплексов. В ее глазах светилось отчаяние и невыносимое одиночество, тогда как глаза Мэрилин всегда сияли радостью и полнотой жизни.

Она пришла к этому через постоянные тренировки. Например, над своей незабываемой походкой с покачиванием бедрами она трудилась каждое утро, гуляя по дому с бутылкой, зажатой между лодыжек. Свой макияж не доверяла никому кроме себя и со временем научилась с помощью смешения помад делать губы яркими и чувственными. Словом, все то, за что Мэрилин боготворила публика, она выработала в себе самостоятельно путем труда и ограничений.

И ее ставка оказалась выигрышной. Послевоенной Америке не хватало именно этого – подчеркнутой женственности, хрупкости, сексуальности, обещания удовольствия. И благодаря этому неповторимый стиль поведения, мимики и жестов Мэрилин Монро остается одним из идеалов красоты даже спустя полвека.

Личная жизнь Мэрилин Монро

Купаясь в лучах славы и обожании публики, Мэрилин Монро оставалась несчастной в личной жизни. Практически каждый мужчина, с которым у Мэрилин начинался роман, боготворил ее и выполнял все желания. Но как только отношения перетекали в разряд серьезных, начинались постоянные упреки в излишней раскованности в адрес актрисы, сцены с выяснением отношений и полное игнорирование ее тяги к любви и ласке. Мужчины хотели видеть ее обычной земной женщиной, пытаясь не замечать ее славу и особый шарм.

Как мы помним, первый муж Мэрилин Монро Джим Догерти постоянно устраивал ей скандалы и сцены ревности, а затем и вовсе убежал в морскую экспедицию от своей супруги, к счастью, не разбив ей этим сердце.

Строя карьеру кинодивы, Монро долго избегала серьезных отношений. Но в 1954 году снова отважилась на брак. Вторым мужем Мэрилин стал известный и яркий бейсболист, любимец женщин Джо Ди Маджио, эмигрант из Сицилии. Говорили, что этот брак спродюсировали боссы киностудии «20-й век Фокс», где работала Мэрилин, чтобы усилить популярность обоих героев. И их идея оказалась верна.

Актриса и бейсболист были действительно яркой парой, их обожали миллионы американцев. Джо Ди Маджио был единственным мужем Мэрилин Монро, который по-настоящему любил ее. Он остался ее добрым другом до конца дней и готов был приехать по первому зову.

Они были очень счастливы, но из-за безграничной ревности и взрывного характера звезды бейсбола не прожили вместе и года и уже в октябре 1954 года громко развелись.

На свой третий брак актриса решилась спустя 2 года, выбрав в мужья высокоинтеллектуального Артура Миллера. Он был известным драматургом и считал себя одним из самых умных мужчин Америки. Мэрилин нашла в нем мужчину-учителя, о котором всегда мечтала, и надеялась с его помощью заполнить пробелы в своем образовании. На их совместных фотографиях видно, с каким восхищением популярная актриса смотрит на своего избранника.

Миллер был евреем, и ради него Мэрилин приняла иудаизм, найдя в этой религии все то, чего ей не хватало в христианстве, особенно после пребывания в приюте семьи протестантов в детстве.

Но Артур Миллер не оценил подарок судьбы, который ему достался. Женщину, которую боготворили миллионы мужчин, он считал глупой и пустой, не уделяя ей достаточного внимания, заботы и любви. И через 5 лет Монро и Миллер развелись.

Артур сразу же вступил в брак с фотографом Ингеборгой Морат. В момент смерти Монро жене Миллера оставался месяц до родов, и на похороны он не пошел, объясняя это тем, что не любит «похоронный цирк».

По слухам у Мэрилин Монро также был роман с американским президентом Джоном Кеннеди и его братом Робертом. Ее чувственное поздравление Джона Кеннеди со сцены песней Happy Birthday Mr. President не оставляло сомнений в их глубокой близости. И известно, что именно после этого вечера у Мэрилин случился очередной нервный срыв. Подробности той истории больше напоминают слухи, поэтому не заслуживают внимания.

Смерть Мэрилин Монро

Уход Мэрилин Монро из жизни до сих пор окутан загадками. Причиной смерти признали передозировку наркотических веществ, но прямых доказательств этому не было.

Известно, что накануне 5 августа актриса, по словам домработницы, была веселой и спокойной. В этот вечер она разговаривала по телефону с несколькими людьми. Одним из них был Джо Ди Маджио. Они признавались друг другу в любви, и их вторая свадьба уже была назначена на 8 августа.

Чуть позже Мэрилин говорила по телефону со своим старым другом Питером Лофордом, и при расследовании он отметил, что голос Мэрилин был странным, а речь – сумбурной.

Показания же домработницы постоянно разнились. Сначала она утверждала, что увидела свет в комнате Мэрилин в 3 часа ночи и забеспокоилась, позже говорила, что начала переживать за хозяйку еще в полночь. Странно выглядело и то, что в момент приезда полицейских она запустила стиральную машину с постельным бельем Мэрилин.

Тайна смерти

Уже через некоторое время после похорон любимой миллионами блондинки поползли слухи о ее насильственной смерти. По теории о заговорах к убийству был причастен то Роберт Кеннеди, то ЦРУ, то прочие структуры, отвечавшие за сохранение государственных тайн, которые Мэрилин якобы выдал Джон Кеннеди во время их близкого общения.

В любом случае, подтверждений насильственной смерти не нашли, на нее указывают только различные косвенные улики.

Так как ближайших родственников у Мэрилин не было, все заботы по организации похорон взял на себя Джо Ди Маджио. Известно, что в течение 20-ти следующих лет он каждую неделю отправлял свежие розы на могилу возлюбленной.

Биография Мэрилин Монро наполнена огромной славой и любовью публики и пронзительным одиночеством и неудачами в личной жизни. Она подтверждает то, что восхищение миллионов мужчин не может заменить женщине настоящей любви и семейного тепла.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА