Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Биография Гарри Гудини

Помимо основной деятельности, он давал уроки актерского мастерства и писал сценарии, но не смог добиться большого успеха в этом. Более того, как страстный авиатор, он купил собственный самолет и стал первым человеком, который пролетел на самолете над Австралией. Он хотел, чтобы его запомнили как пионера авиации, а не как легендарного фокусника.

Ранние годы фокусника

Гарри Гудини утверждал, что родился 6 апреля 1874 в Эпплтоне, штат Висконсин. Правда была в том, что его звали Эрик Вайс, он родился 24 марта 1874 в Будапеште, Венгрия и был самым младшим из трех сыновей раввина Самуэля Вайс. В поисках лучшей жизни семья Вайса покинула Венгрию и поселилась в Америке. Они иммигрировали в Соединенные Штаты в 1878, где изменили фамилию на немецкую «Вайс», а его имя будущего фокусника было изменено на «Эрих».

В молодости Эрих был посвящен своей матери, и искал способы облегчить ее тяжелую жизнь. В какой-то момент он даже занимался попрошайничеством на улице. Он прятал монеты в волосах и в одежде, а затем говорил матери: «Встряхни меня, я волшебный». Когда она выполняла просьбу, с юноши сыпался фонтан монет. Однако семья оставалась бедной и в возрасте восьми лет Эрих начал продавать газеты и чистить ботинки.

Юноша очень интересовался магией. После того, как он начал работать цирковым акробатом, он стал изучать замки и мастерство их взлома с помощью подручных средств. Чтобы заработать деньги для своего хобби, он также работал помощником на швейной фабрике. В возрасте семнадцати лет Эрих вошел в шоу-бизнес, получив сценическое имя в честь французского мага девятнадцатого века Роберта-Гудина. Псевдоним «Гарри» был американизированной версией Эриха. В двадцать лет иллюзионист женился на Вильгельмине Беатрис Ранер, которая стала его партнером на сцене.

Карьера американского короля иллюзий

Гарри Гудини стал получать признание в 1899, когда он исполнял трюки с наручниками на лучших площадках в водевиле, организованных развлекательным менеджером Мартином Бэком. Эти действия сделали его самым высокооплачиваемым исполнителем на американской эстраде. В начале 1900-х годов он выступал по всей территории Соединенных Штатов, увеличивая репертуар своих фокусов. Его выступления включали избавление от наручников и смирительной рубашки, побег из гробов, ящиков для упаковки гвоздей и закрытых, наполненных водой резервуаров.

Постепенно он вывел свое шоу в Европу, и после первоначальной конкурентной борьбы был спродюссирован Дундасом Слейтером, который за шесть месяцев забронировал выступления в Театре Альгамбры. Сверхъестественная ловкость и быстрое мышление Гарри Гудини привели его на сцены в Шотландии, Франции, Германии, Англии, России и Нидерландах, где его не раз арестовывала местная полиция, что не помешало ему совершать успешные побеги. На каждом спектакле он приглашал на сцену полицейских, которые осматривали его реквизиты, чтобы убедиться, что они настоящие. Кроме того, Гудини мастерски прятал вещи. Когда ему приходилось расставаться с одеждой, он иногда прятал небольшие инструменты в складке кожи на подошве ноги. В 1908 он начал выполнять представление, в котором он был заперт внутри большого железного бака, наполненного водой. Он мог убежать из него в течение трех минут.

Биография произведений Гарри Гудини

Гудини дебютировал в кинопроизводстве с документальным фильмом о его побегах «Замечательные подвиги Селебра Гудини в Париже» (1901) и играл в самых разных фильмах, таких как «Мрачная игра», «Повелитель тайны», «Остров террора» и «Человек извне». Он запустил свою производственную кинокомпанию Houdini Picture Corporation и основал кинолабораторию The Film Development Corporation, однако ни один из этих проектов не стал успешным в реализации. В 1909 он создал фильм «Секреты наручников», в котором были показаны приёмы для открытия замков с помощью применения надлежащей силы или использования скрытых замков, шнурков и ключей.

В его литературной карьере было выпущено несколько книг, таких как «Торговцы чудесами и их методы» (1920), «Волшебные веревочные узлы» (1920), «Волшебная магия Гудини» (1921) и «Волшебник среди духов», (1924). В 1916 он убедил местные магические клубы присоединиться к Обществу американских магов (SAM) в разных городах США, и продолжил создание самой богатой и долгоживущей организации магов в мире.

Факты о трюках фокусника

  • В 1904 Гудини в течении 90-минутной борьбы освободился от специальных наручников, изготовленных слесарем из Бирмингема и считал это самым трудным побегом его карьеры.
  • В 1908 он изобрел прием «Молоко может убежать», где на него надевали наручники и запирали внутри бака, наполненного водой (позже молоком).
  • Среди его самых запоминающихся происшествий был подводный побег, произошедший в 1912 году. На то, чтобы разблокировать наручники и вырваться из ящика, загруженного 200 фунтами свинца и погруженного в воду, у иллюзиониста ушло 57 секунд.
  • В 1912 он ввёл Китайскую камеру пыток. В этом представлении он был подвешен вверх ногами в закрытом стальном баке, наполненном водой, и для побега задерживал дыхание более трех минут.
  • Оставаясь погруженным в запечатанный бронзовый гроб в течение полутора часов, он побил рекорд египетского исполнителя Рахмана Бея, утверждая, что он дышит спокойно, не используя никаких сверхъестественных сил.

Духовный мир Harry Houdini

В 1913 году, после смерти матери, Гарри Гудини заинтересовался установлением контактов с экстрасенсами и людьми, которые "вышли за предел". Его попытки в этой области привели к знакомству с писателем сэром Артуром Конан Дойлом, создателем персонажа Шерлока Холмса. В 1908, в качестве рекламного хода, Гарри Гудини написал письмо Холмсу с просьбой о помощи в поиске мошенников, которые украли его приёмы. К 1920 двое творцов сформировали дружбу, основанную на их таланте и их горе - так же, как Гудини потерял свою любимую мать, Дойл потерял сына Кингсли.

Постепенно дружба начала ослабевать. Гарри Гудини был не таким сильным, как Дойль. Часть карьеры иллюзиониста была посвящена разоблачению экстрасенсов, которые притворялись, что могут общаться с духами. В то время Гудини чувствовал, что Дойл был слишком ослеплен горем, чтобы сохранить ясность ума. В своё время Дойл считал, что Гарри Гудини не был достаточно открытым и слишком хотел разоблачить мошенничество. На этом дружба двух мужчин закончилась.

Смерть легенды

Привязанность легендарного мага к матери была глубокой, ее смерть была единственной вещью, от которой он не мог убежать. В последние годы жизни иллюзиониста ходили легенды о его встречи с духом матери. Никаких доказательств реального контакта с матерью Гарри Гудини никогда не было, но ее смерть преследовала артиста до его собственной смерти. Это событие было омрачено мифами, которые всегда сопровождали его.

В действительности произошло то, что Гудини, находясь на гастролях в Монреале, отдыхал за кулисами, где к нему приходили студенты. Гарри Гудини часто призывал людей ударить его в живот со всей их силой, и он согласился позволить одному из учеников провести сделать очередной удар. Но студент ударил в то время, когда Гудини ещё лежал на диване, не успев подготовился к удару. Результатом стал разрыв аппендицита и повреждение других внутренних органов. В течение двух дней, прошедших без лечения, образовалась инфекция, поразившая Гарри Гудини во время выступления в Детройте.

24 октября 1926 он был прооперирован в госпитале Грейс, Детройт. Во время второй операции и введения экспериментальной сыворотки, Гарри Гудини умер 31 октября 1926. Он был доставлен из Детройта в Нью-Йорк в бронзовой капсуле, которая была спроектирована для его трюка в 1927 году. Он был похоронен на кладбище Махпела в Глендейле, Квинс, 4 ноября 1926, в присутствии 2000 скорбящих. Он был удостоен звезды на Голливудской аллее славы в 1975 году.

Даже в после смерти Гудини знал, как создать интерес к своей личности. Его вдова делала заголовки, объявляя, что в годовщину смерти мужа она собирается попытаться установить контакт с его духом. Это продолжалось около десяти лет, и хотя жена однажды заявила, что контакт произошёл, позже она отказалась от своих слов. Тем не менее Гарри Гудини продолжал жить в воображении публики. После жизни, претендующей на мифическую природу, Гудини сам стал мифом.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА