Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Еврейский праздник Ту би-Шват

Евреи признают одновременное существование четырех календарей: первый ведет историю Государства Израиль, второй – историю всех людей на земле, третий определяет возраст животных, а четвертый – возраст растений. Поэтому можно сказать, что евреи празднуют Новый год четыре раза – по всем календарям.

Здесь мы коснемся календаря деревьев, который начинается с месяца Швата. В это время отмечается еврейский праздник Ту би-Шват, называемый также Новым годом деревьев.

По традиции нельзя вкушать плоды дерева, которому не исполнилось 3 лет. Но как определить день рождения дерева? Этим днем евреи и считают Ту би-Шват.

Когда празднуют Ту би-Шват

Новый год деревьев празднуют 15 Швата. В 2018 году это было 31 января по григорианскому календарю. В это время в Израиле подходит к концу дождливый период, земля и природа пробуждаются, готовясь к новому сезону.

Название праздника напрямую связано с его календарным числом. Приставка «Ту» означает две буквы на иврите – «тэт» и «вав», обозначающие 9 и 6. Их сумма равна 15 – дате праздника.

История праздника Ту би-Шват

Еврейский праздник Ту би-Шват не встречается в Библии. Впервые он упомянут в Мишне – главном тексте Устной Торы.

В древности 15 Швата происходило отделение десятины от полученного урожая. Десятину отдавали служащим Иерусалимского Храма, у которых не было своих земель, а также нуждающимся людям. Такой обряд считался своеобразным налогом на урожай.

Этот налог нужно было отдавать ежегодно, и запрещалось отдавать часть урожая прошлого года в счет будущего года. Поэтому мудрые еврейские старцы определили праздник Ту би-Шват как границу между годами. К этому времени в Израиле проходят почти все дожди, и плоды, созревшие после 15-го Швата, считаются урожаем нового года.

Когда Храм был разрушен и евреи покинули Израиль, потребность в отделении десятины отпала. И еврейский праздник Ту би-Шват стал считаться днем памяти благословенной израильской земли в еврейских общинах по всему миру. Евреи собирались вместе, чтобы отведать плодов Израиля. Но посреди зимы трудно достать свежие фрукты, поэтому принято было заменять их на сухофрукты и варенье.

В 16 веке евреи, жившие в Цфате, дополнили празднование Ту би-Швата обрядами с чтением Торы, молитвами и песнями. Они воспевали благословенную землю Израиля, единство людей с миром деревьев и всем живым.

Возвращение евреев на землю отцов придало новое значение этому празднику. Вернувшись в Израиль, иммигранты увидели вокруг лишь безжизненную пустыню, оставшуюся после многочисленных сражений, и решили возродить былые зеленые массивы.

Именно на еврейский праздник Ту би-Шват в 1908 году началась первая всеобщая высадка деревьев в Израиле, и эта традиция не нарушалась в течение 100 лет. Благодаря ей сегодня Израиль похож на сияющий зеленый оазис. Но эта красота стоит людям немалых трудов.

Обычаи и традиции праздника

Основной обычай праздника, конечно же, посадка деревьев. В этот день нет выходного, поэтому люди выходят на посадку целыми организациями. Также в Ту би-Шват принято ходить в походы и на экскурсии, чтобы возродить в людях уважение и заботу о природе.

Как празднуют?

 

На Ту би-Шват в синагогах читают обычные будние молитвы, изучают Тору. Но так как это праздник, молитву покаяния («Таханун») не читают и не произносят траурных слов.

А потом в каждом доме устраивается веселая трапеза, похожая на пасхальный седер, с употреблением 4 бокалов вина и множества плодов и фруктов. Начинают праздник белым вином, заканчивают красным – это своего рода переход от зимы к лету. По одному преданию плодов и фруктов на столе должно быть 7 – только те, что растут в Израиле. По-другому – их должно быть 15, по числу дня праздника – 15 Швата.

Что готовят?

Традиции велят выставлять на праздничный стол фрукты, сухофрукты, орехи и злаки, которые растут в Израиле и упоминаются в Торе. Это пшеница, рожь, маслины, инжир, гранат и пр. Но современные иудеи придерживаются мнения, что фруктов на Ту би-Шват много не бывает, поэтому не ограничиваются лишь 7-ю израильскими.

Кроме того, из этих плодов готовят различные блюда: фруктовые салаты, штрудели, варенья, виноград в карамели, инжир в молоке, фруктовые и овощные запеканки, мясные рулеты с маслинами и курагой, пиццу с оливками, хлеб с сухофруктами и множество других прекрасных угощений.

Современные израильтяне, как и сто лет назад, сажают деревья на еврейский праздник Ту би-Шват, а также размышляют об экологии своей страны. Хоть большинство евреев и живет сегодня в городах, не имея подсобных хозяйств, каждый старается сохранить связь с землей и беречь родную природу.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА