Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Еврейский праздник Лаг ба-Омер

Лаг ба-Омер – один из самых древних праздников у иудеев. Он называется так по сочетанию слова «лаг», обозначающего число 33, и «омер», обозначающего сноп пшеницы или ее количество, которого хватает на пропитание человека в сутки.

Еще евреи называют омерами единицы отсчета дней от Песаха (еврейской Пасхи) до Шавуота (Дня дарования Торы). Между ними 49 дней – омеров, а на 33-й отмечают еврейский праздник Лаг ба-Омер.

Когда празднуют Лаг ба-Омер

В еврейском летоисчислении Лаг ба-Омер приходится на 18 Ияра. По григорианскому календарю эта дата плавает, например, в 2018 году праздник пришелся на 3 мая. И по обычаю всех иудейских праздников отмечать его начинают накануне с наступлением сумерек.

Согласно Торе, семь недель от Песаха до Шавуота – время надежды на хороший урожай и ожидания Божьего благословения. В эти дни иудеи соблюдают немало ограничений: не стричь волосы, не устраивать шумных веселий, не играть свадьбы и пр.

Лишь в 33-й день этого периода строгости – на еврейский праздник Лаг ба-Омер – опускаются некоторые запреты, и люди могут отдохнуть от забот и аскетизма и повеселиться. Появляется небольшая передышка в трепетный период ожидания будущего урожая.

История праздника Лаг ба-Омер

Летопись этого древнего праздника ведет свое начало со времен Иерусалимского храма и оккупации Израиля Римом. Тогда евреям воспрещалось читать и учить Тору, за это могли казнить. Но находились смелые учителя, которые игнорировали этот запрет и тайно обучали Торе своих последователей.

К таким учителям относился рабби Акива – философ, родоначальник упорядочивания Устной Торы. За ним шло свыше 20 тысяч учеников, которые переодевались охотниками и уходили в глухие леса для чтения и изучения Торы. Им отлично удавался этот трюк, и долгое время римские надзиратели не могли их разоблачить.

К сожалению, почти все ученики погибли в период сильнейшей эпидемии, завершение которой пришлось на 33 день после Песаха и отмечается как еврейский праздник Лаг ба-Омер.

 Лишь пятеро последователей рабби Акивы смогли выжить в тот страшный мор. Среди них – знаменитый праведник Рашби, который впоследствии умер именно в день Лаг ба-Омера. Но почему же иудеи неизменно веселятся в этот день, несмотря на такое печальное событие?

Дело в том, что Рашби тоже не грустил, узнав о кончине своих дней. Наоборот, он с радостью поведал ученикам такие глубины знаний, о которых мечтал всю жизнь, поэтому был счастлив и благодарен. Евреи верят, что душа каждого праведника после смерти отправляется на небеса, а это повод для радости, а не для грусти.

Обычаи и традиции праздника

Еврейский праздник Лаг ба-Омер масштабно отмечается в Израиле и в диаспорах евреев других стран. Он завершает собой траур по погибшим в дни эпидемии, и люди могут развлекаться, стричь волосы, брить бороды. Во всех городах проводятся развлекательные мероприятия, религиозные молодые люди выбирают день Лаг ба-Омера для церемоний бракосочетания.

Как празднуют?

Ночь накануне Лаг ба-Омера называют ночью костров. Основной костер устраивают на севере Израиля на горе Мерон над могилой Рашби. Его считают автором священной книги «Зогар», а костры символизируют мудрый свет, которым это произведение озаряет Тору. Да Тора и сама – неиссякающий источник света.

В Лаг ба-Омер принято приводить на гору Мерон детей, если им уже есть 3 года. Это время первой стрижки для еврея. Стригут малышей прямо здесь же, сохраняя на висках небольшие пряди волос.

В школах в этот праздник уроки не проводятся. Школьники целыми классами выезжают на природу жечь костры, дрова для которых они собирали весь предыдущий месяц. Лаг ба-Омер приходится на весну, когда стоит отличная погода для пикников.

Кроме разведения костров школьники соревнуются в стрельбе из лука, проводят спортивные эстафеты в честь борьбы евреев за свободу от римских оккупантов.

В большинстве городов люди организуют крупные представления, зажигают факелы и развлекаются весь день.

Что готовят?

Символ Лаг ба-Омера – горящий костер. Поэтому здесь популярны все блюда, которые можно приготовить на огне. В основном, конечно, подают привычный шашлык, печеную в углях картошку и рыбу в фольге. Но имеются и специальные рецепты: рыба, зажаренная в мокрой глине, мясо, зажаренное между камнями, картошка по-голицынски и прочие превосходные блюда.

Еврейский праздник Лаг ба-Омер ­в первую очередь отмечается как день завершения череды смертей последователей рабби Акивы. Это поистине светлый и счастливый день для всех иудеев, поэтому на него все веселятся. Евреи говорят, что если вы не видели всеобщей радости тысяч людей во время празднования Лаг ба-Омера на горе Мерон, то вы не видели истинного воодушевления и счастья.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА