Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Еврейский праздник Ханука

Ханука, пожалуй, самый известный среди людей других вероисповеданий еврейский праздник. Возможно, из-за своей длительности (Хануку празднуют восемь дней), а возможно из-за прекрасной традиции зажигать яркие огни в домах так, чтобы их было видно с улицы.

Свое название Ханука получила от слияния двух слов: «хану» – достичь спокойствия, и сочетания «ка» – буквально означающего число двадцать пять. В 25 день месяца Кислев евреи физически и духовно победили греков за 164 года до наступления новой эры.

Также «ханука» – слово, произошедшее от слова «лаханот», что трактуется как «освящение». Это связано с тем, что после победы был освящен Храм, который до этого подвергся осквернению.

Когда празднуют Хануку

В результате освобождения от греков каждый год 25 Кислева в Израиле и еврейских диаспорах по всему миру отмечается светлый еврейский праздник Ханука. Светел он не только потому, что символизирует победу и очищение Храма, но и потому что это праздник зажигания огней.

Ханука празднуется в декабре, когда дни самые короткие, а ночи очень длинные. В 2018 году Ханука приходится на 2 - 10 декабря. Празднование, как обычно, начнется накануне.

История праздника Ханука

Греки не захватывали Израиль насильно. В 332 году до н.э., когда Великой Элладой правил Александр Македонский, иудеи добровольно присоединились к сильному государству. Израиль тогда был частью греческой Сирии.

Александр Македонский в силу своей мудрости не вмешивался в вероисповедание евреев и не навязывал им греческую религию. А евреи взамен были законопослушны и честно соблюдали все указы великого правителя. Все изменилось, когда трон перешел к ассирийским грекам.

Их правитель Антиох Епифан вознамерился эллинизировать евреев и искоренить иудейскую веру в своем государстве. Он наложил строжайший запрет на чтение Торы и еврейские традиции. Были украдены все сокровища Иерусалимского храма, а взамен там разместили идолов.

Евреи не могли терпеть такое отношение к своей вере и святыням. Через короткое время была основана еврейская армия повстанцев во главе с Иегудой Маккавеем. Она значительно уступала греческой по численности и оснащению, но не по уму и смекалке.

Отряды Маккавея не вступали с противником в открытый бой, а нападали на греков по ночам, планомерно уничтожая их и вытесняя со своих территорий. Евреям потребовалось 3 года, чтобы освободиться от греческого ига.

Поднявшись на гору, где находился Храм, евреи убрали всех идолов, навели порядок и хотели зажечь лампады. Но масло, которое сохранилось в Храме, могло бы поддерживать огонь только сутки. А на изготовление нового требовалась неделя.

Но к великому удивлению людей небольшое количество масла смогло поддерживать огонь в течение восьми дней, пока старцы готовили новое, благодаря чему Храм был снова освящен. Поэтому еврейский праздник Ханука длится 8 дней.

Обычаи и традиции праздника

Главная традиция Хануки – ритуал зажигания огней. Это происходит на железной (иногда – золотой) подставке – ханукии. На ней устанавливают восемь свечей, расположенных в ряд. В центре, чуть выше остальных, горит служебная свеча – шамаш, от которой зажигаются основные.

Как празднуют?

Каждый день праздника после заката принято зажигать по одной свече, в строгом порядке справа налево. Первую зажигают накануне 25 Кислева. В последний день зажигают все свечи, и они горят до первой звезды.

В еврейский праздник Ханука не запрещается работать. Но женщины по традиции отдыхают, пока горят светильники. У школьников в это время каникулы.

На Хануку принято раздавать детям мелкие деньги и безделушки, а также играть с ними в волчок. Эта традиция пришла из тех времен, когда греки запрещали евреям чтение Торы. Чтобы не вызвать подозрений, еврейские дети брали на прогулку волчок и делали вид, что собрались вместе ради игры, а на самом деле тайно изучали священную книгу.

Что готовят?

Еврейский праздник Ханука – счастливое время обильных угощений. Основные блюда ханукской трапезы – латкес и суфгания. Первое означает картофельные оладьи, а второе – сладкие пирожки с ягодным джемом. И то, и другое обжаривают в масле, как напоминание о чуде, с которого началась история Хануки.

Кроме оладий и пирожков на стол ставят сырно-молочные закуски, фалафель, суп из чечевицы, хворост в сладком сиропе, говяжью печень, открытый пирог с сыром и другие аппетитные блюда.

Ханука – это светлый и добрый праздник в память о сохранении и защите иудейской веры. Он напоминает евреям о том, «что даже капли света хватит, чтобы рассеять кромешную тьму».

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА