Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Еврейские художники – их имена и вклад в историю

Еврейские художники имели непростую судьбу. Войны и революции осложнялись погромами и вынужденной эмиграцией. Но несмотря ни на что, эти люди смогли покорить весь мир и создать нечто новое.

Религиозные запреты, ограничения, связанные с правом получения светского образования и местом проживания, бесконечные войны и революции – все это не помешало талантливым людям заниматься своим любимым делом. Некоторые из них достигли небывалых высот и стали знаменитыми на весь мир.

 

Натан Альтман

10.12.1889 – 12.12.1970

Натан Альтман, автор знаменитого портера поэтессы Анны Ахматовой

Краткая биография

Он родился в Виннице в семье мелкого торговца. Рано остался сиротой и воспитывался бабушкой. Учился в Одесском художественном училище. Не доучившись, уехал в Париж, где познакомился с Марком Шагалом, Давидом Штеренбергом, Хаимом Сутиным. Здесь он перенял стиль импрессионизма, начал писать портреты и пейзажи, осваивать кубизм. Покидает Париж в 1911 году и возвращается в Винницу. После революции 1917 года создает эскиз флага РСФСР и скульптурный портрет Ленина. Примерно с 1935 года Альтман прекращает заниматься живописью из-за гнетущей обстановки в стране. Но продолжает заниматься оформлением спектаклей и книжными иллюстрациями. Умер 12 декабря в 1970 году в Ленинграде. Похоронен рядом с могилой Анны Ахматовой.

Известные работы

Автор многих известных работ, например

  • Портрет поэтессы Анны Ахматовой, 1914 г.
  • «Петрокоммуна», 1921 г.
  • «Материальный подбор», 1920 г.
  • Иллюстрация к басне Крылова «Мартышка и очки»
  • Россия. Труд, 1921 г.
  • Известен также своим циклом шаржей «Винница в карикатурах»

 

Эль Лисицкий

10.11.1890 – 30.12.1941

Первый в России графический дизайнер

Краткая биография

Лазарь Маркович Лисицкий родился Смоленской области, а жил в Витебске. Его отец был владельцем посудной лавки и мог дать своему сыну хорошее образование. Лазарь учился в частной школе рисования у самого Юделя Пэна, учителя Марка Шагала. Лисицкий получил высшее архитектурное образование в Германии и России. Самый известный и единственный реализованный архитектурный проект Лисицкого – здание типографии для издательства «Оконёк» в Москве. Эль Лисицкий больше известен своей книжной графикой, а в особенности, тем, что изобрел концепцию проунов, перенеся супрематистские объекты в объемную плоскость. Эта концепция имела практическое значение, – Эль занимался созданием городов будущего. Эль Лисицкий – художник, архитектор, первый в России графический дизайнер, книжный график, фотограф, педагог.

Известные работы

Автор многих известных работ, например

  • Плакат «Всё для фронта! Всё для победы!», 1942 г.
  • Иллюстрации для книги В. Маяковского
  • «Клином красным бей белых»
  • «Новый человек»
  • Проект горизонтальных небоскребов для Москвы
  • «Проун»

 

Хаим Сутин

10.11.1890 – 30.12.1941

Художник «Парижской школы»

Краткая биография

Он родом из Минской области. Его отец был портным, а сам Хаим был девятым ребенком в семье. С 14 лет Хаим занимается рисованием в Минске, а затем уезжает со своим другом в Париж, где ему удается поступить в Школу изящных искусств. Жил и работал в «Улье», знаменитом парижском общежитии для художников. Здесь он знакомится с Марком Шагалом, Модильяни, Фернаном Леже и прочими художниками, впоследствии ставшими знаменитыми. Хаим Сутин известен серией работ с изображением бычьих туш, а также натюрмортами с птицей и рыбой. До 2012 году на родине не было ни одной работы художника.

Известные работы

Автор многих известных работ, например

  • «Бычья туша», 1924
  • «Красные гладиолусы», 1919
  • «Маленький кондитер», 1919
  • «Портрет вдовы», 1919
  • «Собор в Шартре», 1934
  • «Свиньи», 1941-1942 гг.

 

Марк Шагал

06.07.1887 – 28.03.1985

Краткая биография

Мойша Сегал родился в семье грузчика рыбной лавки близ Витебска, где получил традиционное еврейское образование. Благодаря переезду в Петербург Марк познакомился с Львом Бакстом и Николаем Рерихом, они стали его наставниками. А Лев Бакст сподвиг художника на поездку в Европу. С 1910 по 1914 года Марк жил в Париже, в коммуне художников «Улей», а затем вернулся на родину, где создал живописное панно для Государственного еврейского камерного театра. Панно сохранилось благодаря Михоэлсу. В Витебской губернии он работал уполномоченным по делам искусств, пытается вывести искусство в массы, занимается оформительской работой, создает крупный творческий центр – Свободную академию, где преподают известные художники. Вернувшись в Европу, он обнаруживает, что все работы, оставленные им в «Улее» были похищены. Он решает их восстановить, в результате некоторые известные шедевры на сегодняшний день являются копиями тех картин, которые художник потерял из-за поездки в Россию. Например, «Торговец скотом», портреты евреев и «День рождения» он повторил, ничего в них не изменив. Марк Шагал изучал множество течений и направлений в искусстве, но так и не примкнул ни к одному из них. Он продолжал работать в своем стиле, в своей реальности. Всю свою жизни он писал Витебск и историю любви с Беллой, своей первой женой. В 1937 году многие его работы были изъяты нацистами из музеев и уничтожены. В мае 1941 года семья Шагала пересекла Атлантический океан. И его работы прибывают в Нью-Йорк, здесь он вступает в объединение «Художники в изгнании». В Америке Марк Шагал занимался оформлением спектаклей, а после войны он снова возвращается во Францию, где работает в керамической мастерской с Пабло Пикассо.

Известные работы

Автор многих известных работ, например

  • «Над городом», 1918
  • «Воспоминание», 1914
  • «Синий цирк», 1950
  • «Рождение», 1910
  • «Корова с зонтиком», 1946

 

Марк Ротко

25.09.1903 – 25.02.1970

Краткая биография

Имя при рождении – Маркус Роткович. Родился в бедной еврейской семье в Двинске Витебской губернии. Его отец, помощник аптекаря, эмигрировал в Америку, а вслед за ним – и вся его семья. Однако в США отец семейства умер, и детям приходилось самим зарабатывать себе на хлеб. Марк продавал газеты и параллельно учился. С отличием окончив школу, он получил грант на обучение в Йельском университете. Дотация была рассчитана только на год, поэтому ему приходилось все время работать, чтобы оплачивать обучение. Первые работы художника появились на страницах университетского журнала. Это были карикатуры. А переехав в Нью-Йорк, он с головой погрузился в абстракционизм. Марк Ротко считается основателем такого направления как абстрактный сюрреализм. Хотя сам он этого не признавал. Его полотна – это цветные пятна большого размера, большинство его картин даже не имели названий. Причем художник всегда говорил, что его работы нельзя назвать абстрактными, это скорее живопись цветового поля. Художник подорвал здоровье из-за множества вредных привычек, умер в 1970 году у себя дома, покончив жизнь самоубийством. Его работы – одни из самых дорогих в мире, он считается одним из самых влиятельных в США художником.

Известные работы

Автор многих известных работ, например

  • «Оранжевое, красное, жёлтое», 1961
  • «№ 13. Белый и красный на жёлтом», 1958
  • «Жертвоприношение Ифигении», 1942
  • «Силуэт», 1945
  • «Рождение», 1910
  • «№ 1 (№ 18, 1948)», 1949

 

Давид Штеренберг

14.06.1881 – 01.05.1948

Краткая биография

Художник родом из Житомира. Будучи участником Бунда, в 1907 году эмигрировал в Европу. Жил в знаменитом доме-коммуне «Улей» и учился живописи в Школе изящных искусств и в Академии Витти. После того, как в России произошла революция, художник решил вернуться на родину, где основал ОСТ и возглавил отдел изобразительного искусства в Министерстве просвещения. Во ВХУТЕМАСе у него учились А.Дейнека, Ю.Пименов, А.Лабас, П.Вильямс, А.Гончаров и многие другие. Но в годы войны и в послевоенный период он оказался невостребованным и неугодным власти. После смерти в 1948 году художник был практически забыт.

Известные работы

Автор многих известных работ, например

  • «Цветок у окна», 1913
  • «Обнаженная»
  • «Женщина на диване», 1920
  • «У реки. Житомир», 1914
  • «Натюрморт с черным подносом», 1924

Амадео Модильяни

14.06.1881 – 01.05.1948

Краткая биография

Амадео Модильяни, художник и скульптор, родился в Италии 12 июля в 1884 году в семье состоятельных евреев-сефардов. Он прожил всего 35 лет. Всю свою жизнь художник находился в трудном финансовом положении, иногда ему приходилось для своих скульптурных работ использовать шпалы и каменные блоки со строительных площадок метро. Cегодня его картины на аукционах оцениваются от 60 до 170 млн. долларов. Первую работу на заказ Модильяни написал в возрасте 25 лет, это была «Амазонка». Модильяни был знаком с русской поэтессой Анной Ахматовой, дружил с Пабло Пикассо, Хаимом Сутиным, Моисеем Кислингом и прочимы знаменитостями того времени. Первая выставка художника была скандально известной и продолжалась всего несколько часов. Лишь на его последней выставке его работы получили восторженные отклики. Она состоялась в Лондоне за год до смерти Амадео, в 1919 году.

Известные работы

Автор многих известных работ, например

  • «Молодой цыган», 1909
  • «Женщина перед камином», 1915
  • «Портрет Беатрис Хастингс», 1915
  • «Юная Луиза», 1915
  • «Портрет Поля Гийома», 1915

 

Вклад еврейского народа в историю живописи

Еврейские мастера не ограничивались рамками академической живописи, многие из них основали новые направления. Не желая повторять стиль своих предшественников или современников, многие художники стали новаторами и работали в своем индивидуальном стиле. Однако, свой язык в искусстве им удалось создать лишь благодаря невероятной любви к своему делу и преданности своим идеалам и, конечно же, таланту. И несмотря на невероятные сложности, им все-таки удалось состояться и получить широкую известность.

Это лишь немногие имена, оставившие значительный след в мировой истории искусств. В следующем нашем материале мы расскажем о таких выдающихся художниках, как Лев Бакст, Исаак Рабинович, Роберт Фальк, Леонид Сойфертис и многих других. Подписывайтесь на наши анонсы, и вы будете первыми узнавать о выходе новых материалов.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА