Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Еврейские художники

Практически любой великий художник проходил непростой жизненный путь, а художник-еврей тем более. Его жизнь осложняли войны, гонения, религиозные запреты. Но, тем не менее, благодаря мастерству и упорству целого ряда еврейских художников фонд мировой живописи пополнился гениальными произведениями.

Исаак Левитан (1860-1900)

Исаак Левитан родом из бедной, но образованной семьи. Он родился в еврейской диаспоре в Литве. Отец хотел дать лучшую жизнь своим четверым детям, поэтому в 1871 году перевез семью в Москву.

В Москве Левитан начал учебу в знаменитом училище живописи на Мясницкой улице. Он изображал в основном пейзажи и учился у Перова, Саврасова, Поленова. Талант Левитана бросался в глаза, но, по мнению некоторых преподавателей, еврейские художники, пусть и талантливые, не должны притрагиваться к русскому пейзажу, это удел истинно русских художников.

Но упорный мальчик-еврей продолжал создавать пейзажи, которые поражали зрителя тонкой проработкой деталей. Так выражался неповторимый авторский стиль художника.

Всю свою недолгую, но яркую жизнь Исаак Левитан не переставал создавать шедевральные пейзажи. Он умер в 39 лет после обострения хронической сердечной болезни.

Известные работы:

  • «Вечерний звон»
  • «Над вечным покоем»
  • «Март»
  • «Золотая осень»
  • «Весна. Большая вода»

Исидор Кауфман (1853-1921)

Исидор Кауфман – еврейский художник, который изображал простые бытовые сцены, традиции мест, где он рос, и времени, в которое жил.

Кауфман произошел из семьи еврейских венгров, которые мечтали, что их сын станет коммерсантом. Но Исидор выбрал искусство и отправился в художественную школу. Затем он пытался попасть в Академию в Вене, но не прошел и стал учиться у популярного портретиста Йозефа Айгнера. В венскую Академию он все же поступил тремя годами позже и успешно закончил ее.

После завершения учебы Кауфман только зарабатывал написанием картин, а позже каждый год участвовал в выставках Дома художников в Вене. Он часто уезжал в Восточную Европу черпать вдохновение для будущих полотен.

Исидор Кауфман блестяще передавал черты и особенности своих соотечественников. Его техника улучшалась с каждой новой картиной, все дальше уходя от академического сентиментализма.

Известные работы:

  • «Мальчик из Иешивы»
  • «Человек в меховой шапке»
  • «Портрет Исидора Гуревича»
  • «Обучение коммерции»
  • «Раввин и ученик»

Абель Пан (Аба Федерман, 1883-1963)

Абель Пан появился на свет в семье раввина в Витебской губернии (ныне Латвия). До 12 лет будущий еврейский художник получал классическое еврейское образование в хедере. Затем отец послал его учиться к блестящему педагогу Иегуде Пэну, благодаря которому у мира есть Марк Шагал.

Потом Абель Пан поступил в Одесское художественное училище. Именно в атмосфере свободы и веселья этого города сформировался его творческий стиль.

Дипломной работой Абеля Пана стало выдающееся полотно «Через день после погрома», написанное во многом с натуры, когда художник лично увидел последствия еврейского Кишиневского погрома в 1903 году.

Закончив училище, Абель Пан переехал в Париж. Там поступил в Академию художеств и изображал в своих работах обычных евреев, которые танцевали, плакали, молились или работали, в самых бытовых сценах. Каждая картина Абеля пропитана участием и симпатией к обычным людям.

Известные работы:

  • «Через день после погрома»
  • «Лея»
  • «Пророк Нафан»
  • «Иаков и Рахиль»
  • Картины из серии «Сосуд слез»

Леонид Пастернак (1862-1945)

Леонид Осипович Пастернак родом из большой еврейской семьи из Одессы, державшей постоялый двор.

Леонид любил и умел рисовать, но делал это тайком от родителей, которые мечтали видеть его врачом или фармацевтом. Первыми его работами на продажу стали угольные картины с охотничьими сценками. Их заказывал у еврейского мальчика местный дворник по 5 копеек за штуку.

Пастернак окончил одесскую Школу рисования и поступил в мюнхенскую Академию художеств. Для картин он чаще всего выбирал пастель, уголь, карандаш. Отличительная черта его рисунков – легкая поэтическая недосказанность, сознательная незавершенность.

Леонид Пастернак входил в «Союз русских художников», созданный при его участии в 1903 году, и стал первым импрессионистом среди еврейских художников. Выставки его картин широко освещались в художественном мире.

Известные работы:

  • «Не выпить ли?» 1883
  • Иллюстрации к роману Л.Н. Толстого «Война и мир»
  • «К родным» 1891
  • «Ночь накануне экзамена» 1895
  • Портрет М. Горького 1906

Исаак Бродский (1883-1939)

Исаак Израилевич Бродский – один из видных последователей русского реализма, создатель серии картин о Ленине. Он родом из семьи еврея-торговца, учился в художественной школе в Одессе, затем занимался у Репина в Санкт-Петербурге. Именно Илья Ефимович привил молодому художнику черты реализма и защищал его перед руководством Академии художеств, когда выяснилось, что Бродский рисует карикатуры для сомнительных журналов.

Талантливый еврейский художник начинал с пейзажей и стремился к реалистическому стилю, отвергая все ненатуральное в живописи.

Первая знаменитая картина Бродского – «Ленин в Смольном», и благодаря «лениниаде» он стал официальным художником советской власти. Его картины этого периода можно считать документальными, он буквально запечатлевал историю.

Известные работы:

  • «К весне» 1906
  • Озеро в Тверской губернии» 1913
  • «Ленин в Смольном» 1930
  • «Расстрел 26 бакинских комиссаров» 1925
  • Портреты видных революционеров: Троцкого, Зиновьева, Фрунзе, Молотова, Кирова и пр.

Вклад еврейского народа в историю живописи

Конец 19-го и начало 20-го веков ознаменовались целой волной выдающихся еврейских художников. Все они высказывались в форме, наиболее близкой народу, поэтому их посыл был понятен не только академикам, но и простым людям. Они писали о жизни, демонстрируя ее во всех красках, им подвластных. Благодаря этому живопись сохраняла популярность даже в сложные военные и революционные времена.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА