Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Этуш Владимир Абрамович биография

Детские годы

Этуш Владимир Абрамович биография — это история жизни прекрасного актера и мужественного человека. Он родился в Москве в 1922 году в обеспеченной еврейской семье. Интересно, что изначально в свидетельстве о рождении годом рождения значился 1923. Сам Этуш говорит по этому поводу, что в некоторых семьях тогда было принято записывать новорожденных мальчиков годом позже. Делалось это для будущей службы в армии — мол, крепче будет.

Отец будущего актера — Абрам Савельевич Этуш — был родом из Могилевской губернии. До революции он работал там коммивояжером, и дела у него шли неплохо. А при НЭПе Абрам Этуш даже владел небольшим галантерейным цехом, который приносил неплохой доход. Мать — Раиса Константиновна Этуш — большую часть жизни была домохозяйкой. Однако был период, когда она трудилась в фотоателье кассиром.

По довоенным меркам Этуши жили просто роскошно —  у них была четырехкомнатная квартира со всей необходимой обстановкой. Но после второго ареста отца их, что называется, уплотнили, подселив   соседей.

О театральной карьере Владимир Этуш начал задумываться еще в школе — ему нравился театр, завораживала сцена. Правда, поначалу он хотел стать не актером, а режиссером. После окончания школы Владимир Абрамович попытался поступить в ГИТИС, но на экзамене получил тройку, и его не взяли.

Однако Этуш не из тех, кто легко сдается. Так получилось, что он подружился с племянницей режиссера  театра имени Вахтангова Рубеном Симоновым. Он помог молодому Этушу советами, во многом именно с его подачи Владимир Абрамович поступил в Щукинское училище. И, как казалось, навсегда связал свою жизнь с профессией актера.

Великая Отечественная война

Однако планы Владимира Абрамовича перечеркнула начавшаяся война. Как вспоминал актер, о войне он узнал от матери примерно в полдень, когда проснулся после возвращения с шумной вечеринки. Те молодые люди, которые учились в театральных ВУЗах, призыву не подлежали. Считалось, что они должны бороться с фашистами на театральном фронте: ставить спектакли, поднимать боевой дух солдат и офицеров Красной армии.

Но осенью 1941 года Владимир Абрамович во время спектакля увидел в зале всего лишь 13 зрителей. Именно после этого случая Этуш принял решение идти на фронт и записался добровольцем.

Сначала его направили в школу военных переводчиков, после окончания которой Этуш начал свой боевой путь в стрелковом полку. Он сражался в Ингушетии, Осетии и Кабардино-Балкарии и дослужился до звания лейтенанта. По отзывам командования, Владимир Абрамович проявил себе на войне с самой лучшей стороны, его не раз ставили в пример всем остальным.

Ранение и возвращение домой

Великая Отечественная война закончилась для Этуша в 1943 году. Будущий актер получил тяжелейшее ранение и был комиссован из армии со второй группой инвалидности.

Возвратившись в Москву, Владимир Абрамович вновь приступил к занятиям в Щукинском училище.  После окончания «Щуки», в 1945 году,  его приняли в вахтанговский театр, и Этуш практически сразу стал одним из ведущих актеров труппы. Несмотря на молодость, актерскую деятельность Владимир Абрамович успешно сочетал с преподавательской — в том же 1945 году он стал ассистентом педагога по мастерству актера в Щукинском училище.

Награды за подвиги

По словам Владимира Этуша, ему одинаково дороги все ордена и медали, которые он получил, защищая свою родину. А боевых наград у Владимира Абрамовича немало. За образцовое выполнение своих обязанностей, он сначала получил орден Красной звезды. Но у Владимира Абрамовича есть и второй боевой орден, которым его наградили спустя 40 лет после окончания войны — в 1985 году. Это Орден Отечественной войны первой степени. Такое позднее награждение объясняется просто. В 1943 году командование представило Этуша к ордену, но документы, как это нередко бывало, затерялись. И, говоря высокопарно, «награда нашла героя» спустя 40 лет.

Во время войны Владимир Этуш был награжден несколькими медалями: «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа» и, «За победу над Германией».

Театральная карьера

В театре Вахтангова Этушу поначалу доставались небольшие, но запоминающиеся комедийные роли. А после роли слуги Лаунса в комедии Шекспира «Два веронца», на него обратили внимание театральные критики. Надо сказать, они весьма благожелательно отнеслись к молодому актеру и прочили ему большое будущее.

И Владимир Абрамович оправдал выданные ему авансы. Среди его ранних ролей есть такие замечательные работы как Борис Годунов в спектакле «Великий государь», гауптман в «Молодой гвардии», Куропаткин в спектакле «Летний день», комсомолец в «Городе на заре» и Орджоникидзе в «Олеко Дундиче».

Затем были Журден в спектакле «Мещанин во дворянстве», Купо в «Западне», Снаут в «Солярисе» и Бенкендорф в постановке «Шаги командора».

Нельзя не отметить работы Владимира Абрамовича в спектаклях «Он пришел» и «Будьте здоровы», где он играет, соответственно, инспектора Гулля и Мерикура.

Кино

Особые отношения сложились у Этуша с кинематографом. Уже первая роль в кино — флотоводца Сеида-Али в ленте «Адмирал Ушаков» — заставила обратить на него внимание не только кинокритиков, но и зрителей. Через два года последовала яркая роль в фильме «Овод», где он сыграл Чезаре Мартини.

Но по-настоящему популярным Владимир Абрамович стал в 1966 году, когда на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница, Или новые приключения Шурика». Именно после исполнения роли заведующего наркомхозом товарища Саахова Этуш проснулся знаменитым. Его узнавали на улицах, просили автограф, благодарили за эту роль. Как вспоминал сам актер, после «Кавказской пленницы» он боялся ехать на Кавказ, думал, что побьют. Но однажды он пришел на рынок, и его начали чуть ли не носить на руках, угощать и опять же благодарить за эту роль. Так что страхи оказались напрасными, а товарищ Саахов стал одним из самых любимых в народе персонажей советского кино.

Затем было еще несколько ярких ролей. Это и инженер Брунс в фильме «12 стульев», и король в ленте «Старая, старая сказка», и Абдулла-Хан в «Миссии в Кабуле», и Пьетро в фильме «Тень».

Следующая волна народной любви накрыла Владимира Абрамовича после съемок в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», где он мастерски сыграл доктора Шпака. Роль хоть и небольшая, но Этуш запомнился в ней своей нестандартной игрой. А фразы: «Украли три магнитофона, три кинокамеры, три портсигара, куртки замшевые… три», «И они еще борются за звание дома высокой культуры быта… Это же кошмар», «А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали! Собака с милицией обещала прийти» и «Ах, это вы репетируете» в нашей стране до сих пор цитируют.

Очень хорош Владимир Этуш в роли Карабаса-Барабаса в фильме «Приключения Буратино». Нельзя не сказать и о таких работах актера как магистр черной и белой магии Мальгрим в фильме «31 июня», хозяин шашлычной Ираклий в «Макаре-Следопыте» и король Гастон Девятый в ленте «Ослиная шкура».

Одна из самых заметных работ Владимира Абрамовича в кинематографе за последние годы — это роль криминального авторитета «Монарха» в детективе «Классик». Роль, конечно, небольшая, но Этуш своим актерским мастерством сделал ее незабываемой.

Полная фильмография Этуша

 


Год

Название фильма

Роль

1953

«Адмирал Ушаков»

Флотоводец Сеид-Али

1955

«Овод»

Чезаре Мартини

1960

«Время летних отпусков»

заведующий нефтепромыслом Самед Мамедов

1964

«Председатель»

полковник госбезопасности Георгий Калоев

1966

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

заведующий райкомхозом Саахов

1967

«Стюардесса»

кавказец

1968

«Мужской разговор»

Юрий, товарищ Сашиного отца

1968

«Старая, старая сказка»

король/трактирщик

1969

«Старый знакомый»

режиссер Эдуард Самецкий

1970

«Миссия в Кабуле»

Абдулла-Хан

1971

«12 стульев»

инженер Брунс

1971

«Тень»

Пьетро, хозяин гостиницы

1972

«Цирк зажигает звезды»

граф Приправаспагетти

1972

«Дела давно минувших дней»

Думанский/герр Гофман

1973

«Иван Васильевич меняет профессию»

зубной врач Антон Семенович Шпак

1973

«Нейлон 100%»

Константин

1973

«Неисправимый лгун»

принц Бурухтан Второй-Второй

1975

«Приключения Буратино»

Карабас-Барабас

1977

«Как Иванушка-дурачок за чудом ходил»

факир Али-Баба Евстюгнеев

1978

«По улице комод водили»

собаковод Лаврентий Гиацинтов

1978

«31 июня»

магистр черной и белой магии Мальгрим

1979

«Дюма на Кавказе»

торговец кишмишем Бабадул

1980

«Структура момента»

пожилой мужчина Кока Байрамов

1982

«Ослиная шкура»

король Гастон Девятый

1984

«Макар-Следопыт»

хозяин шашлычной Ираклий

1991

«Не будите спящую собаку»

аферист Григорий Матвеевич Живоглаз

1993

«Мечты идиота»

зицпредседатель Фунт

1993

«Бравые парни»

хозяин «Жигулей» Владимир

1998

«Классик»

Авторитет «Монарх»

1999

«Поворот ключа»

генерал Орленко

2004

«Три мушкетера»

Пьер, отец Д’Артаньяна

2005

«Первый скорый»

товарищ Саахов

2006

«Парк советского периода»

камео

2013

«Три мушкетера»

ювелир Жербье

2013

«Убежать, догнать, влюбиться»

Заведующий райкомхозом на пенсии Саахов

2017

«Подросток»

Старый князь Сокольский

Личная жизнь артиста

Первой женой Владимира Этуша была известная актриса Нинель Мышкова, но этот брак продлился недолго, супруги расстались.
Через некоторое время Владимир Абрамович женился, как он говорит, на главной женщине своей жизни — Нине Крайновой. С ней Этуш прожил без малого полвека. Он очень переживал, когда его супруга в 2000 году скончалась от рака.
В 2002 году актер женился на Елене Горбуновой. Она младше Владимира Абрамовича на 42 года, она стала настоящей опорой в жизни Этуша и помогла пережить потерю прежней супруги.

Семья и дети Владимира Этуша

У Владимира Этуша есть дочь Раиса, которая пошла по его стопам, снималась в кино и даже стала заслуженной артисткой России. В 1994 году она вышла замуж за американского бизнесмена и уехала в США. А в 1996 году у Владимира Этуша родился внук, которого назвали в его честь и который носит фамилию знаменитого деда.

Этуш сейчас

В последнее время у Владимира Абрамовича есть проблемы со здоровьем. Так, в июне 2017 года он упал поликлинике и попал в НИИ Склифосовского. Актер получил ушиб спины и некоторое время восстанавливался после него.

Однако, несмотря на недуги, Владимир Абрамович выходит на сцену вахтанговского театра. Этуш занят в трех постановках. Он играет Грегори Соломона в спектакле «Пристань», Петра Михайловича Окаемова в «Окаемовых днях». Но самая заметная роль последних лет — это пожарный Александр Петрович в «Бенефисе» по пьесе «Пока она умирала».

Владимир Абрамович Этуш — яркий, самобытный и запоминающийся актер. Практически все его роли в театре и кино стали настоящими бриллиантами в отечественном искусстве.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА