Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Александр Ширвиндт – биография, интересные факты и творческий путь

Детство и семья

Александр Ширвиндт родился в Москве в 1934 году. От отца ему достались еврейские корни и любовь к творчеству. Анатолий Густавович Ширвиндт был талантливым музыкантом, преподавал скрипку и выступал в оркестре. Он разъезжал с концертами по всему Советскому Союзу, и мальчик редко видел его дома. Как, впрочем, и свою мать, которая начинала как актриса МХАТа, но из-за слабого здоровья была вынуждена сменить профессию и устроилась в столичную филармонию. Она часто уезжала на гастроли вместе с мужем.

Из-за занятости родителей маленький Александр чаще бывал с бабушкой, которая очень плотно занималась его воспитанием. Начало обучения Александра в школе пришлось на первые годы войны, поэтому учиться он пошел в городе Чердынь Пермской области. Отец и мать его в это время участвовали в концертных бригадах для воинских частей.

Позже юный Ширвиндт продолжил обучение в престижной школе для детей партийного руководства в Москве, где его одноклассником был сын Никиты Хрущева.

Так как семья Ширвиндтов всегда тяготела к творчеству и музыке, Александр начал учебу в музыкальной школе и отучился целых 5 классов. Но страстью к музыке и не воспылал, несмотря на требования отца, поэтому бросил учебу.

Родители часто приглашали домой гостей из творческой среды, среди них было много актеров. Именно эти гости-актеры и заразили Александра страстью к сцене. Он мечтал быть известным, играть разные роли, сниматься в кино. Особое влияние на юного мечтателя оказал Леонид Утесов, часто гостивший у них. Именно благодаря ему биография Александра Ширвиндта сделала поворот в сторону театра.

Начало актерской карьеры

Окончив школу, Александр выбрал для поступления ряд театральных ВУЗов столицы и пробовал себя на экзаменах. Актерского и сценического опыта он не имел, но юношеские уроки музыки и танцев помогли ему пробиться в Щукинское училище. Учителя сразу отметили талантливого студента и сулили ему успех на актерском поприще.

Театр

Выпускные спектакли Александра Ширвиндта произвели на критиков настолько приятное впечатление, что вчерашнего студента пригласили на службу в Театр киноактера. В нем актеры кинематографа могли играть в перерывах между съемками. Именно отсюда началась для Александра дорога в большое кино.

Далее был Ленком, где первым спектаклем Александра в 1957 году стала постановка «Первая конная». Молодого актера заметили и оценили очень высоко, и далее он мог претендовать на глубокие и масштабные роли.

Следующий год Ширвиндт служил в Театре драмы на Малой Бронной, где оттачивал свое мастерство, приобретая опыт в серьезных ролях. А потом волей обстоятельств он оказался в Театре сатиры и остался там насовсем. И по сей день он считает этот театр своим вторым домом. Здесь ему открылось множество удачных ролей, и Ширвиндт планомерно вырос до мастерства режиссера. Свою первую постановку в 1970 он срежиссировал вместе с Марком Захаровым.

Отмечать такое знаковое в жизни обоих событие планировали в ресторане Москвы. Но неожиданно было решено поехать в северную столицу, где в перерыве между гастролями находился Андрей Миронов. Актеры хотели сделать знаменитому другу сюрприз, но жена Андрея Миронова случайно проговорилась об этом, и он ждал друзей за заказанным по случаю столиком.

В стенах Театра сатиры наш герой успешно развивался в актерском и режиссерском ремесле, и в 2000 году занял пост художественного руководителя горячо любимого второго дома.

Фильмы

Первая экранная роль досталась Ширвиндту еще на службе в Театре киноактера – небольшая работа в комедии «Она вас любит». Произошло это практически случайно, потому что актер, ранее утвержденный, не смог попасть на съемки.

Это счастливое для Александра стечение обстоятельств открыло ему двери в мир кинематографа. На первый гонорар за фильм он решил приобрести автомобиль, остановился на популярной «Победе».

В следующие 10 лет в актерской карьере Ширвиндта не наблюдалось знаковых картин. Он много учился и довольствовался небольшими ролями. Все изменилось после ленты «Майор Вихрь», где Александр исполнил роль героя Юзефа. Актера заметили и режиссерские предложения стали более щедрыми.

Но первую большую славу в биографию Александра Ширвиндта принесла любимая многими поколениями советская лента «Ирония судьбы, или С легким паром!» Его герой Павлик запомнился и полюбился простому зрителю. А бархатный голос за кадром в начале фильма, который тоже принадлежал Ширвиндту, не могли забыть толпы поклонниц.

Эльдар Рязанов после «Иронии..» был настолько доволен работой актера, что позвал и в новые свои картины «Забытая мелодия для флейты» и «Вокзал для двоих».

Следующим большим успехом для Ширвиндта стала картина «Трое в лодке, не считая собаки». Трио из Ширвиндта, Миронова и Державина выглядело идеалом народной комедии, актеры настолько натурально сыграли чудаковатых друзей, что зрители до слез смеялись на каждом показе. Съемки фильма продолжались до ноября, но действие по сюжету разворачивалось летом, поэтому одеваться по погоде актеры не имели права. Спасали ситуацию только горячий чай и искрометный юмор героев.

1985 год ознаменовался для Ширвиндта выходом «Самой обаятельной и привлекательной». В этой советской комедии он сыграл мужа подруги главной героини. По сюжету герой Александра был обольстителем женщин, и актер настолько умело отразил это в игре, что по стране прошла молва, что в реальности он тоже падок на женскую красоту.

Но на телеэкранах Ширвиндт блистал и помимо кинолент. Он стал настоящей звездой телепрограмм «Театральные встречи», «Утренняя почта», «Терем-теремок» и прочих. В этих развлекательно-познавательных передачах Александр часто выступал в тандеме с Михаилом Державиным. Миниатюры для них писали разные юмористы, а дуэт актеров их блестяще исполнял. Кроме того, Александр ярко вел различные крупные мероприятия и юбилеи, в том числе и транслировавшиеся по телевидению.

Голосом Александра Ширвиндта говорят несколько персонажей известных мультиков, например, чеширский кот. Кроме него он озвучивал следующие мультипликационные картины: «Алладин», «Самый маленький гном», «Пес в сапогах» и др.

Писательский опыт

Начиная с середины 1990-х, Александр Ширвиндт почти перестал сниматься в кинолентах. Исключение он сделал только для картины «Ирония судьбы. Продолжение». А далее посвятил себя литературному мастерству.

Первой книгой, вышедшей из-под пера Ширвиндта, стало произведение «Былое без дум», где он выступил одним из авторов наряду с Борисом Поюровским в 1994 году. Следующая книга «Schirwindt, стертый с лица земли», вышедшая в свет через 12 лет после первой, стала книгой воспоминаний.

Далее вышли еще три произведения: «Проходные дворы биографии» (2013), «Склероз, рассеянный по жизни» (2014), роман-мемуары «В промежутках между» (2017). Писательский талант Ширвиндта высоко оценен критиками и современниками автора.

Личная жизнь

Блистательному актеру, который не раз представал на экране в образе обольстителя женских сердец, приписывали множество романов, но вот уже более 50 лет брачные узы связывают его с одной женщиной – архитектором Натальей Белоусовой.

Их знакомство состоялось в подмосковном поселке НИЛ, спроектированном еще дедом Натальи. А начало красивому роману положила корова, которую тогда держала семья Белоусовых. Являясь страстным поклонником молока, Александр Ширвиндт не мог удержаться, чтобы не познакомиться с очаровательной хозяйкой не менее очаровательной коровы в надежде на свежее молоко.

Увлечение молоком перетекло в нечто большое и серьезное, и в 1957 году Александр и Наталья стали супругами. Вскоре они смогли перебраться в известный дом на Котельнической набережной, а уже в 1958 году появился их единственный сын Михаил Ширвиндт.

Дети

Сын Александра Ширвиндта всегда интересовался работой отца и вслед за ним стал популярным телеведущим. Зритель помнит его по таким программам, как дог-шоу «Я и моя собака», «Хочу знать», «Лотто-Миллион». Есть в копилке Михаила и немало ролей, ведь он окончил театральное училище.

Михаил Ширвиндт подарил своим родителям двоих внуков – Андрея и Александру. Андрей закончил филфак МГУ и остался преподавателем в родном университете, а внучка, названная именем деда, выбрала работу искусствоведа. Внук Андрей уже обзавелся своими детьми и осчастливил деда двумя правнучками – Анастасией и Эллой.

Любимый зрителями Ширвиндт обожает находиться в окружении своих потомков. Как он сам признается, семья – его основное богатство в жизни.

Ширвиндт сейчас

Александр Анатольевич уже свыше 10 лет не появляется на сцене и экране, но и сегодня остается руководителем и вдохновителем Театра сатиры. В 2016 году он выпустил новый спектакль «Никогда не поздно». Также он посвящает много времени писательству, семье и своему страстному увлечению – рыбалке. И, как и прежде, не выпускает из рта любимую трубку.

Скрипку, которую так недолюбливал в детстве, Ширвиндт все-таки приручил и теперь с наслаждением изредка музицирует. А также остается преданным поклонником футбольного клуба «Торпедо».

Интересные факты

  • В юности Ширвиндт больше всего не любил качели и катание на коньках. Но каждая девушка, которую он приглашал на свидание, обязательно звала его или в парк, или на каток.
  • Свой 75-й день рождения Александр отметил с удочкой на озере, объясняя это тем, что не хочет привлекать внимания к этому дню.

В искусствоведческом музее города Чердынь, где Александр начал школьную учебу, есть экспозиция, посвященная его творчеству.

  • Учеба Ширвиндта в школе была настолько плохой, что он до сих пор чувствует себя неловко, когда внукам и правнукам ставят в пример их якобы правильного деда.
  • Юный Александр проходил обучение бальным танцам, где особенно любил исполнять полонез и падеграс. Общеобразовательная школа, где он учился, была только для мальчиков, а танцевальные вечера посещали девочки из другой школы, и он на этих мероприятиях выкладывался по полной и собирал восторженные взгляды женской половины зала. Эти навыки пригодились ему в театральной карьере.
  • Супруга Александра по своему происхождению – столбовая дворянка. Ее корни восходят к известному Семенову-Тян-Шанскому.

Фильмография

Год выхода

Название фильма

1956

Она вас любит

1963

Приходите завтра

1967

Майор Вихрь

1968

Еще раз про любовь

1975

Ирония судьбы, или С легким паром!

1976

Небесные ласточки

1979

Трое в лодке, не считая собаки

1982

Принцесса цирка

1982

Вокзал для двоих

1987

Забытая мелодия для флейты

2007

Ирония судьбы. Продолжение

 

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА