Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

Акко Израиль: кухня, культура и достопримечательности. Что нужно знать в 2018 году?

Акко

Аккоизраиль — это  старая  история о городе, находящемся на перекрёстке международных торговых путей и имевшем стратегическое значение в процессе военных действий, и новая история об одном из самых романтичных уголков Израиля, с удивительным смешением архитектурных стилей, традиций и  культур.

История города

Есть разные версии происхождения названия.  Согласно еврейской    оно происходит от словосочетания «ад ко», буквально — «до сюда». Этими словами, согласно Мидрашу, Всевышний определил уровень подъема моря.  Первые же упоминания об Акко как о городе относятся приблизительно  к 2000 году до н.э.

Акко всегда был в эпицентре событий. Во времена израильского царства он находился под финикийцами, в 701 году им завладели ассирийцы, персидские властители превратили Акко в военно-морскую базу.

В 333 году до н.э., с приходом Александра  Македонского, Акко стал  греческой колонией. После смерти полководца он оказался в руках  египетских Птолемеев, а в 219 году до н. э, войдя в состав империи Селевкидов, город стал  базой военных действий против Иудеи. Попутно со всеми историческими пертурбациями он постоянно менял  названия — в эту эпоху город именовался Птолемаидой. Впоследствии, переходя от одного эллинистического властителя к другому, Акко был некоторое время  независимым, но в 52-54 гг. до н. э. его присоединили к Римской империи.

С 638 года город оказался под властью  халифата, а с 1104 — времени начала крестовых походов — то завоевывался крестоносцами, то отвоевывался Саладином. Но после третьего похода, в результате двухгодичной осады,  вернулся  крестоносцам — английский король Ричард Львиное сердце получил ключи от города. В результате Акко стал столицей Иерусалимского королевства крестоносцев в Палестине, получив очередное имя — Сен-Жан д’Акр. В городе возникли кварталы рыцарских орденов госпитальеров и тамплиеров и несколько десятков храмов и монастырей. Но Акко был и важнейшим центром еврейского религиозного образования — в 1165 году сюда прибыл Рамбам, а  в 1260 году — рабби Иехиэль  из Парижа. С ним были 300 учеников его иешивы.

В результате усобиц между орденами, город в 1291 году «смели» войска мамлюков, вырезавшие евреев и христиан. Акко надолго стал рыбацкой деревней.

С 1517 года начался Османский период, оказавшийся относительно спокойным. Значимый вклад в «оживление» города внесли Дахар аль-Амар аль-Зайнуди, ставший в 1721 году правителем Галилеи, восстановивший  городские стены и построивший крепость, и предложивший всем евреям, мусульманам и французам вернуться в Акко, создав необходимые для этого  условия, и боснийский офицер Ахмед по прозвищу Аль-Джаззар,  пришедший к власти в 1775. Он в очередной раз укрепил стены, построил великолепные бани, реставрировал здания, возвел дворец и базар. Его советником был еврей Хаим Фархи. Благодаря Фархи, а также поддержке английского адмирала Сиднея Смита, удалось добиться отступления наполеоновской армии, осадившей город.

В 1831 году Акко был завоtван египетской армией, а спустя 9 лет возвращен Османской империи.

В 1918 началась эпоха Британского мандата, с ее суровой борьбой против сионистов. Наконец, в 1948 году, во время арабо-израильской войны, Акко официально стал израильским городом.

Местная кухня

В силу локации, здесь отличная рыбная кухня. Одним из лучших ресторанов города считается Uri Buri, где готовят превосходные блюда из свежевыловленный рыбы. В меню — рыбный суп с филе сибаса, приготовленного в кокосовом молоке, с добавлением кориандра, имбиря и базилика, дорадо с соусом из бальзамика и тыквенного пюре, полосатая зубатка с йогуртом с лимонной цедрой. Иногда говорят, что в Акко и самые  лучшие фалафельные. Отличный хумус можно попробовать в специализированных заведениях Hummus Said и Hummus Issa.

Культурные особенности Акко

Ежегодно в рамках еврейского праздника Суккот, во время которого   принято жить в сукке (особом шалаше) и вспоминать о блуждании евреев по Синайской пустыне, в городе проводится фестиваль альтернативного театра. Традиция зародилась в 1980 году. Улицы и дома превращаются в естественные декорации, а сам Акко наводняют египетские фараоны, османские султаны и другие исторические персонажи.

Достопримечательности Акко что посмотреть?

  • Музей «Подземные рыцарские залы». При раскопках, начавшихся  в 1950 году,  здесь  обнаружили город крестоносцев.  Сейчас для посетителей доступны 11 залов. Можно поплутать по подземным лабиринтам, заглянуть в госпиталь, конюшни и ужасные камеры для заключенных-смертников, с пыточными инструментами и виселицей, или пройти по части туннеля тамплиеров  длиной 350 метров.
  • Тунисская синагога Ор ха-Тора. Здание-новодел отличается уникальными мозаиками и витражами, отражающими историю И народа Израиля, а в составе фасада — 6 арок, с различными панно, перемежающимися надписями с названиями пяти разделов Торы.  
  • Музей Окаши. Здесь представлены работы местного художника  Авшалома Окаши, проводятся выставки и других авторов.
  • Старый порт и маяк. Они объединены живописной набережной  16-метровый маяк с серебристым куполом возвели в 1864 году, но он функционирует до сих пор.
  • Хан Аль-Умдан. Постоялый двор или караван-сарай  представляет собой двухэтажное здание, возведенное по приказу Аль-Джаззара в 1784 году. Во внутреннем дворе установлен колодец. Изюминка дома — арки с 32 колоннами и  башня с часами над главным входом.
  • Хан Аль-Фаранджи. Другой постоялый двор, самый древний из сохранившихся. Возведен французскими купцами. Сейчас в  одной из частей здания находятся церковь и школа францисканцев.
  • Турецкий базар. Построен в конце XVIII века. Здесь можно купить разные сувениры, пряности, специи, сладости, и, конечно же, местную рыбу.  
  • Базар Аль-Абъяд (белый базар). Был отстроен после пожара в 1817 году из белого известняка, чем и объясняется его название.  В здании с высокими сводами размещается множество магазинчиков.

Аль-БашаХаммам (Музей города)

Знаменитую баню построили во времена Османской империи, в рамках комплекса мечети. Купол древнего предбанника поддерживают 4 колонны, 3 из которых уникальны — эти мраморные колонны были привезены по приказу аль-Джазара из Кесарии. Здесь располагается интересный музей, позволяющий совершить светозвуковое путешествие с голографическими эффектами не только в мир восточных бань, но и в историю Акко. Интерьер украшен римскими статуями.

Мечеть Адь-Ажаззар

Она является третьей по величине и красоте в стране, после  иерусалимских мечетей аль-Акса и Куббат ас-Сахрав. Здание  возведено  в 1781 году Ахмедом Аль-Джаззаром, позже упокоившимся здесь.  Архитектура гранитной мечети, спроектированной специалистами из Греции и Кипра, воплощает стиль турецкого рококо. Внутренний интерьер отличается роскошью — здесь сочетаются мрамор разных оттенков, фрески и персидские ковры, а в живописном дворе установлены солнечные часы из белого мрамора. Согласно преданию, в мечети хранится прядь волос пророка Муххамеда.

Цитадель

Огромная цитадель оттоманского периода, выдержала атаки армии  Наполеона, и французам пришлось отступить. Здесь же располагалась и тюрьма,  где пребывал в заключении Бахаулла, основатель религии бахай —  его камера открыта для посещения. В период британского мандата здесь разместились не только правительственные учреждения, но и самая большая  тюрьма страны, где содержали подпольщиков-сионистов, среди которых были Зеев Жаботинский и Моше Даян. С этим мрачным местом связана  героическая история о попытке членов еврейской подпольной организации «Иргун»  спасти заключенных — им удалось прорваться в цитадель и спасти 27 человек, но 9 пленников были казнены. В музее героизма,  размещающемся в Цитадели, можно зайти в камеры, карцер, комнату для допросов, увидеть снимки, документы, форму заключенных и страшный экспонат в виде веревочной петли.

Впрочем, не все это место овеяно печалью — можно пройтись по  крепостным стенам, откуда открываются дивные виды на улочки, минареты и залив.

Значение Акко для еврейского народа

Как сказал путешественник XIX века Лоуренс Олифант про Акко: «…нет другого такого города, чье влияние на судьбу всей страны было бы настолько велико». Акко дважды становился главным городом всей Земли  Израиля — и когда получил статус столицы королевства крестоносцев, и когда стал главным городом волей Ахмеда Аль-Джаззара. И как бы он не менял свои названия, он вновь вернулся к изначальному. Кстати, бой за Акко в 1948 считается одной из наиболее смелых операций Хаганы-он велся малыми силами, но занял два часа. Сейчас это административный центр Западной Галилеи.

Акко — место, через которое прошло множество цивилизаций и народов, оставивших здесь свои следы. Этот город, как хорошую книгу, можно читать бесконечно.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА