Наши телефоны: +7 (495) 787-45-60, +7 (495) 787-45-67

Адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2
E-mail: center@jcc.ru

Часы работы: с 9:00 до 21:00
Выходной: суббота
закрыть

войти

Вы зарегистрированы

закрыть

регистрация

Вы зарегистрированы



Статьи
к списку

3 еврейских фестиваля, которые регулярно проводятся в России.

Еврейские фестивали в России

Конечно, время от времени, в стране проводятся фестивали еврейской культурой — такое мероприятие прошло, например, в 2017 году в Москве, в рамках летней образовательной программы ВДНХ. Это событие собрало около 1,5тыс. посетителей, а в2018 году в Санкт-Петербурге прошел фестиваль еврейской культуры «Ой! Вей». Некоторые фестивали организовываются «локально» и различными еврейскими организациями.

Но на регулярной основе в нашей стране проводятся только три еврейских фестиваля. Один из них имеет давнюю историю, два других были учреждены сравнительно недавно. Они охватывают разные сферы еврейской культуры, и с каждым годом обретают все большую популярность, и собирают все больше посетителей. Можно сказать, что географически эти фестивали «равномерно» распределены вдоль территории России: Москва-Урал-Дальний Восток.

Московский еврейский кинофестиваль

Этот фестиваль проводится в столице с 2015 года. За время его существования кинопоказы и мероприятия фестиваля посетило свыше 20 тыс. человек, и было показано около 160 фильмов.

Что?

Фестиваль дает возможность познакомиться с уникальным миром еврейского кинематографа. Ежегодно на нем представляется лучшие российские и зарубежные фильмы последнего времени, связанные с еврейской тематикой. Здесь можно увидеть киноленты самого разного плана и жанра — документальные и художественные, полнометражные и короткометражные, поставленные режиссерами из Израиля и Нидерландов, Венгрии и Германии, США и Канады, Австрии и Дании и других стран, а также множество лент совместного производства.

В рамках фестиваля проводятся и специальные показы, когда зрители могут увидеть старые отечественные и зарубежные фильмы. На этих показах зрители смогли, например, увидеть в прошлом году германский фильм «Натан Мудрый» 1922 года и отечественный фильм «Папа» 2004 года, Отдельное место отводится показам экспериментальных лент, вышедших недавно, но требующих отдельного осмысления. Для этого приглашаются специальные спикеры.

Фестиваль включает и образовательную программу, в рамках которой проходят лекции, дискуссии, мастер-классы. На этих мероприятиях посетители могут познакомиться с режиссерами и сценаристами представленных на фестивале фильмов, а также кинокритиками и литераторами, религиоведами и музыкантами.

Также в рамках фестиваля проходят выставки, концерты и прочие мероприятия. Программа грядущего, Пятого Московского еврейского кинофестиваля пока не анонсируется.

Где?

Московский еврейский кинофестиваль проводится на разных площадках. В этот раз он будет проходить на пяти: в Еврейском музее и центре толерантности на улице Образцова, в Центре документального кино на Крымском валу, в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате, в кинозале ГУМа, в музее современного искусства «Гараж» на Крымском валу и в кинотеатре «Звезда» на Земляном валу.

Когда?

Фестиваль длится неделю. В 2018 году он проходил в конце мая, в 2019 году Московский еврейский кинофестиваль пройдет в июне (даты пока не конкретизируются).

Фестиваль современной еврейской культуры

Этот ежегодный фестиваль проводится в Екатеринбурге с 2015 года.

Что?

Это уникальный для региона проект, охватывающий практически все жанры современного еврейского искусства: музыку, вокал, танцы, кино, фотографию, литературу. Здесь можно увидеть спектакли региональных театров, связанные с еврейской тематикой, посетить фотовыставки и кинопоказы, насладиться разными жанрами еврейской музыки и исполнением зажигательных еврейских танцев, от израильских танцоров. А еще — самостоятельно принять участие в арт-проектах, прослушать лекции от ведущих специалистов по еврейской литературе и искусству, совершить экскурсию по еврейскому Екатеринбургу. Программа на 2019 год пока не анонсирована.

Где?

Разные площадки Екатеринбурга: Театр Эстрады, библиотека имени Белинского, галерея современного искусства и галерея «Мирт», клуб EverJazz.

Когда?

Обычно проходит в конце сентября в течение четырех дней. Даты на 2019 год пока не обозначены.

Международный фестиваль еврейской культуры и искусства

Это самый старый в стране еврейский фестиваль — он начал проводиться еще с 1989 года в качестве фестиваля еврейской песни и танца, в 1993 году обрел международный статус, а с 2007 года получил свое нынешнее название — Международный фестиваль еврейской культуры и искусства. Такая долгая история не случайна — ведь фестиваль проводится в столице Еврейской Автономной области в Биробиджане. Он является одним из важных событий в культурной жизни Дальневосточного региона. В разное время фестиваль посещали Иосиф Кобзон и «Хор Турецкого», Игорь Бутман и Роман Карцев, артисты из Израиля, Германии и США и многие другие.

Что?

На фестивале можно познакомиться с традициями и обычаями еврейского народа в целом и еврейского сообщества ЕАО в частности. Здесь проходят танцевальные шоу, музыкальные концерты и показы фильмов, в том числе и участвующие в Московском Еврейском кинофестивале, проводятся фотодокументальные и художественные выставки, медиафорумы, а также различные «активные» программы вроде шахматных поединков и спортивных мероприятий. Например, на последнем фестивале в 2017 году организаторы провели театрализованный автопробег по городским улицам.

Где?

Одной из главных площадок фестиваля является общинный центр «Фрейд», а кинопоказы проводятся в биробиджанском кинотеатре «Родина».

Когда?

Фестиваль проходит раз в два года, в течение четырех дней в начале сентября. Следующий — XIV Международный фестиваль пройдет в 2019 году.

Выводы

Все еврейские фестивали в России становятся ярким событием не только для евреев, но и для всех остальных, кого привлекает самобытность еврейской и израильской культуры, и кто хочет открыть для себя мир еврейского танца, еврейской музыки, и увидеть на сцене или киноэкране самые разные страницы истории жизни еврейского народа, включая современность. И, конечно, хотелось бы, чтобы таких фестивалей стало больше, а их географический охват — шире.

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Заказ Билета

Название мероприятия:

Дата проведения:

01.01.1970

СВОБОДНЫЕ МЕСТА Количество мест

Всего свободных мест

Недостаточно свободных мест
ТИП БИЛЕТА Цена в рублях Количество мест

Без скидки

0
При проходе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий право на получение скидки (студенческий или пенсионное удостоверение).

0 р.

Укажите тип и количество билетов
К оплате
Укажите ваши контактные данные
Вы не представились
укажите e-mail
укажите телефон
обновить
код введен неверно

Обязательные поля для заполнения.*

КУПИТЬ

Ваш заказ принят

Для того, чтобы продолжить, пожалуйста войдите в личный кабинет (Мы также отправили инструкции для входа в личный кабинет на Ваш e-mail).

Взнос в фонд Еврейского Культурного Центра на Никитской

Спасибо за то, что решили поддержать Еврейский Культурный Центр.

Пожалуйста, используйте форму, приведенную ниже, для осуществления спонсорской поддержки онлайн.

Информация о спонсоре
вы не представились
введите адрес
введите индекс
укажите e-mail
укажите телефон
укажите сумму

Обязательные поля для заполнения.*

ВНЕСТИ СРЕДСТВА